Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Великий фотограф — это тот, кто полностью выражает то, что он чувствует <…> к тому, что фотографирует". - Ансел Адамс

Через 4 дня первая свадебная съемка, помогите советом по работе со вспышкой

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 43 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Борис Николаевич

фотографий: 111
в Клубе: 7130 дней
Москва
23.04.2009 19:09:22  |  Re[Seif_er]:  

Seif_er писал(а):
Зачем такой маразм с экспокоррекцией, когда достаточно поставить M , подобрать удобную экспопару(экспонометр то в видоискателе никто не отменял) и пыха нормально будет подсвечивать и работать.

Ну, сей "маразм" ничем не хуже маразма с подбором удобной экспопары по экспонометру. Подмигивание Зачем? Вы удивитесь, но все для того же - получения "правильно" экспонированного кадра. "Правильно" - в данном случае значит с ЖЕЛАЕМЫМ соотношением света "внешнего" и вспышки. Добиться этого можно и так, и эдак (ну, и еще кучей способов). Но, по моему способу это соотношение будет отрабатываться автоматически, в полном соответствии с выбранным значением, а по Вашему - за этим придется следить самому, вручную крутя параметры на каждом кадре вслед за меняющейся освещенностью. А теперь подумайте сами - в каком случае мы имеем таки "маразм"?
Конечно, далеко не всегда так уж необходимо снимать с "приоритетом соотношения светов", часто важнее "приоритет отсутствия смаза" - тогда более эффективным будет озвученный Вами метод. Но ведь это не повод для огульного отрицания всего остального! Может быть, имеет смысл несколько шире освоить палитру инструментов, продлагаемую современной техникой?

"Я не Бендер, я - честный!" /Паниковский/

icancanon
в Клубе: 4788 дней
23.04.2009 22:37:27  |  Re[Борис Николаевич]:  
Борис! Прошу прощения за некую фамильярность! Реально - спасибо! Вроде бы "не первый день замужем" за Кэноном; но только после ваших слов режим Av открылся для меня совсем другой стороны ). Ещё раз спасибо!

Фотыч
в Клубе: 4784 дня
23.04.2009 23:07:40  |  Re[Борис Николаевич]:  

Борис Николаевич писал(а):
У Сапопа есть один очень недооцененный и даже неоднократно в нете оплеванный режим - съемка со вспышкой (вспышка на автомате) в режиме Av (это уже на аппарате). Советую присмотреться к нему, и возможно - он станет одним из любимых Ваших режимов. (Хотя чаще снимают - пыха в авто, аппарат в М).
В режиме Av аппарат снимает с одинаковыми экспопараметрами - что со вспышкой, что без. Диафрагму Вы устанавливаете сами, а выдержку автомат выставляет довольно длинную в помещении (как если бы вспышки не было), и часто возможен смаз. Но если выставить экспокоррекцию (обычную, не вспышечную) на минус, выдержка автоматически укоротится, и даже возможно - до смазобезопасного значения. А вкуснятина режима заключается в том, что получившуюся недоэкспозицию вспышка-то доэкспонирует до нормы. И доэкспонирует на величину выставленной экспокоррекции. Так, если выставлено "-1", то вспышка добьет на одну ступень, если "-2", то на две, и т.д. То есть, выставляя ту или иную экспокоррекцию, Вы устанавливаете соотношение света помещения и вспышки. Немного практики, и Вы всегда будете сознательно решать, насколько можно провалить в темноту задний план, будет ли критична "пыха в лоб", насколько вспышка забьет имеющийся свет в помещении. Обращаю внимание - сейчас мы говорили об обычной экспокоррекции. Коррекцию вспышки тоже можно использовать, если понадобится регулировать степень экспонированности кадра.
Потренируйтесь, поснимайте с разной коррекцией и Вы прочувствуете то, о чем я писал.

тоже люблю снимать с пыхой в режиме приоритета диафргагмы, НО заранее выставляю в камере значение выдержки для этого режима - 1/200...
А коррекцию вспышки по месту....

annykey
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5966 дней
Kiev
23.04.2009 23:17:33  |  Re[annykey]:  
Борис Николаевич, огромное спасибо, что помогли разобраться с режимом AV!!! просто супер!

кстати, а как считаете, в чем такая съемка выигрывает у зафиксированной выдержки на 1/250 ? (в настройках камеры можно зафиксировать выдержку для AV)

Фотыч
23.04.2009 23:35:58  |  Re[annykey]:  
да, имею такой же вопрос.

кстати, а что за камера у вас, которя умеет со вспышкой на скорости 1/250 синхронизироваться ?

annykey
автор темы

Kiev
23.04.2009 23:50:47  |  Re[Фотыч]:  

Фотыч писал(а):

кстати, а что за камера у вас, которя умеет со вспышкой на скорости 1/250 синхронизироваться ?

20D

Фотыч
24.04.2009 00:15:30  |  Re[annykey]:  
понял, а то на пятаке самая быстрая - 1/200... видно полный кадр шторкам не перекрыть быстрее...

Serge_Gerasimov

в Клубе: 5781 день
Киев
24.04.2009 00:24:51  |  Re[Фотыч]:  

Фотыч писал(а):
понял, а то на пятаке самая быстрая - 1/200... видно полный кадр шторкам не перекрыть быстрее...

На пятоке самая быстрая 1/8000 Улыбка

"Мне кажется, что вспышка важнее - она создает свет, который потом уже обрабатывают объектив и камера."
Нам ли быть в печали :)

Sergei Novozhilov

в Клубе: 7631 день
Москва, т. +7 495 500 81 81
24.04.2009 00:44:59  |  Re[annykey]:  
Статья по работе со вспышкой:
http://www.phot.ru/topic/lowlight.php

Исправлено Sergei Novozhilov 24.04.2009 00:45:38

Фотыч
24.04.2009 00:53:08  |  Re[Serge_Gerasimov]:  

Serge_Gerasimov писал(а):
На пятоке самая быстрая 1/8000 Улыбка

ну я выдержку x-синхронизации имел ввиду, если вы недопоняли ...

Борис Николаевич

Москва
24.04.2009 01:19:55  |  Re[annykey]:  

annykey писал(а):
...в чем такая съемка выигрывает у зафиксированной выдержки на 1/250 ? (в настройках камеры можно зафиксировать выдержку для AV)

Ни в чем не выигрывает. У них разные сферы применения. Если снимать с фиксированной 1/250 в просторном сумрачном помещении, где, при прочих равных, требуется (без вспышки) 1/15, то задний план, недосвеченный на 4 ступени (ибо вспышка туда просто не добьет), неминуемо провалится в черноту. Если же без фиксации выдержки выставить коррекцию -1 или -2, вы будете знать, что дальний задний план будет недосвечен чуть-чуть или в средней степени соответственно. Зато и выдержка укоротится на ступень - две, да и ближний план подзаморозится довольно существенным уже импульсом вспышки.
Вообще, фиксированная выдержка в режиме Av - довольно странный с точки зрения логики режим, это скорее вырожденный случай ручного режима, только с невозможностью регулировки выдержки. Но в каких-то условиях и он удобен, часто, например, при съемке репортажа или спорта.

Diabolos

фотографий: 235
в Клубе: 5577 дней
Moscow
24.04.2009 01:41:01  |  Re[Борис Николаевич]:  
а разве не проще/быстрее настраивать соотношение вспышки и окружающего света в ручном режиме?

in beer we trust!

Mike_P
фотографий: 122
в Клубе: 7653 дня
Russia, Novosibirsk
24.04.2009 11:37:17  |  Re[Diabolos]:  

Diabolos писал(а):
а разве не проще/быстрее настраивать соотношение вспышки и окружающего света в ручном режиме?

Проще если есть опыт, но в быстропротекающих свадебных условиях не всегда удается углядеть шкалу в видоискателе и может быть шевеленка, если условия по свету сильно меняются, да еще АвтоИСО может напакостить.

annykey
автор темы

Kiev
24.04.2009 22:56:53  |  Re[annykey]:  
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

сегодня была первая съемка! результатом очень доволен Улыбка скоро покажу и вам результат

возник вопрос...
когда было недостаточно света, я снимал со вспышкой в режима АВ, как описывал Борис Николаевич.... но вот когда съемка была на солнце (я хотел избавится от теней на лицах) ничего не вышло... были сплошные пересветы, что я ни делал.... выбрав режим М смог подобрать экспопару и отснять на солнце.... подскажите как в подобных условиях работать в АВ?

macho69
в Клубе: 4773 дня
25.04.2009 04:49:12  |  Re[annykey]:  
Напишите,как все прошло.

Исправлено macho69 25.04.2009 04:52:08

ROMUL
в Клубе: 4799 дней
25.04.2009 11:40:11  |  Re[annykey]:  
Ну поставить режим сверхскоросной синхронизации, иначе выдержку поставит 1\60 и пересвет готов.

annykey
автор темы

Kiev
25.04.2009 16:36:08  |  Re[ROMUL]:  

ROMUL писал(а):
Ну поставить режим сверхскоросной синхронизации, иначе выдержку поставит 1\60 и пересвет готов.

то есть не выставляя режим сверхскоростной синхронизации не получу выдержку короче... ну скорей всего 1/250...
понятно...

ROMUL
в Клубе: 4799 дней
25.04.2009 21:26:06  |  Re[annykey]:  
Сверхскоростная синхронизация эт я на автомате написал Еще crazy , высокоскоростная синхронизация правильно будет, прошу прощения за неточность. Очень смущенный

Борис Николаевич

Москва
26.04.2009 18:10:09  |  Re[Diabolos]:  

Diabolos писал(а):

Проще и быстрее настраивать что бы то ни было в тех режимах, которые привычны и хорошо освоены, так мне кажется. Как говорят водители - самая короткая дорога та, которую ты знаешь. Но это же не значит, что узнав одну дорогу, надо закрыть глаза на остальные! Скорее, как раз, наоборот.
По поводу ручного режима, чтобы двадцать раз не стучать клавишами один и тот же текст, позволю себе один раз процитировать себя самого несколькими постами выше (раз уж оппоненту влом прочитать всю ветку):
"...по моему способу это соотношение будет отрабатываться автоматически, в полном соответствии с выбранным значением, а по Вашему - за этим придется следить самому, вручную крутя параметры на каждом кадре вслед за меняющейся освещенностью... Конечно, далеко не всегда так уж необходимо снимать с "приоритетом соотношения светов", часто важнее "приоритет отсутствия смаза" - тогда более эффективным будет озвученный Вами метод..."
Я за то, чтобы каждый мог, изучив и опробовав различные методы, выбрал наиболее удобные для СЕБЯ, не будучи заранее введен в заблуждение ограничениями "авторитетного мнения интернет-сообщества". smoke
.
Отвечая же автору топика по поводу режима Av при дневном свете, придется признаться, что, не имея встроенной вспышки, чаще ленюсь днем нацеплять внешнюю (хоть и надо бы порой), и не считаю себя достаточно опытным в этом вопросе, чтобы давать советы... Очень смущенный Обалдевший

Serge_Gerasimov

в Клубе: 5781 день
Киев
26.04.2009 18:39:17  |  Re[Фотыч]:  

Фотыч писал(а):
ну я выдержку x-синхронизации имел ввиду, если вы недопоняли ...

Включаем на вспышке режим синхронизации на коротких выдержках и снимаем со вспышкой на 1/8000 ну,а уже потом пишем про недопоняли ...

"Мне кажется, что вспышка (накамерная) важнее - она создает свет, который потом уже обрабатывают объектив и камера."
Нам ли быть в печали :)
Найдено: 43 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов