Жизнь после свадьбы

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Жизнь после свадьбы
Товарисчи свад. фот., храните ли вы все свои свадебные работы и как долго? я да. почти все.
Re[iGOR]:
Я тоже все храню, ящик забит уже DVD, просто иногда ко мне люди обращаются отпечатать фотографии, создать фото-книгу, а за потерю файлов тоже нельзя забывать, правда всего лишь пару раз обращались, но не свадьбы....
Короче экономия времени, все заказы под рукой, нет времени только упорядочить, бардак полный..)))
Да еще мысли приходят что все таки как не крути, а это история, хоть и никогда может ты ее и не просмотришь , но все таки...жалко уничтожить.
А вдруг какая-та сессия будет иметь историческую ценность???...не прощу себе такого....
Re[volnikov]:
Держу год в компьютере. Потом удаляю.
Re[ingvios]:
Полный материл храню несколько месяцев в компе. Но когда приходит время чистить диск, делаю выборку из самых лучших кадров (30 – 100) и скидываю всё на DVD.
Но клиенту я отдаю два экземпляра дисков, плюс (по желанрию) диски со всеми RAW. Потерять или испортить такой архив трудно.
Re[iGOR]:
3 месяцы храню. потом долой. самое вкусное (по моему имхо) сохраняю.
плюс постоянно лежит полностью 3 свадьбы, чтобы показать откуда и докуда я работаю.
Re[iGOR]:
очень напрягает размер ДВД в 4ГИГА.
Полный комплект из Лав-Стори + Свадьба минимум 5-7 дисков.

собираюсь на Блю рей, вооще проблем небудет когда вся свадьба на 1 диске
Re[FreeSTYLE]:
Всегда задаюсь вопросом: что можно снять в таком объеме на данном мероприятии?
Александр_П:
Это скорее всего raw. Чем круче фот, тем больше raw. 1200 фото около 20 гигов - у меня.
Re[magistr444]:
Храню на внешнем диске на 320 Гб, скоро весь заполнится, потом еще куплю. Хранить буду пока не надоест... может лет 10
Re[Александр_П]:
от: Александр_П
Всегда задаюсь вопросом: что можно снять в таком объеме на данном мероприятии?


всмысле?

Вы вообще снимаете или теоретиг?

Лав СТори минимум 500-600 РАВ - итого 6ГИГ + ТИФФы + Жипеги 2ГБ + СлайдШоу 2ГИГА со всеми исходниками + свадьба еще в полтора раза больше.

На выходе Лав-Стори 100-150кадров + свадьба 250-400 всёё
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
всмысле?

Лав СТори минимум 500-600 РАВ - итого 6ГИГ + ТИФФы + Жипеги 2ГБ + СлайдШоу 2ГИГА со всеми исходниками + свадьба еще в полтора раза больше.

На выходе Лав-Стори 100-150кадров + свадьба 250-400 всёё
Подробнее


Так, или я не понял, или зачем таки хранить остальные 450 рав + тиф+джипег ? Я вообще храню
только Тиф+рав, а через три года тиф в джипег,рав+тиф в пропасть...
Re[Serge_Gerasimov]:
от: Serge_Gerasimov
Так, или я не понял, или зачем таки хранить остальные 450 рав + тиф+джипег ? Я вообще храню
только Тиф+рав, а через три года тиф в джипег,рав+тиф в пропасть...


я тоже не понимаю между РАВом и ТИФом пропасть.
Пропасть которая длится может часами в обработке.
ТИФФ это готовый продукт.





Жипег так для галочки пишу чтобы если что просто не конвертировать когда понадобиться через несколько лет например.

Re[FreeSTYLE]:
Мы однако друг друга не поняли :)

Я спрашивал, зачем хранить 600 рав + тиф + джипег,
если отдаете Вы 100- 150 ? А я писал, что через три года я удаляю тифы и равы, предварительно сгенерив
джипеги из тифов, вот. А разница между равом и тифом мне немного знакома :)
Re[Serge_Gerasimov]:
отдаю 100-150 это ЛавСтори, а еще плюс Свадьба 250-400. Как раз выходит 2Диска ЛавСТОРИ + 3-4 Свадьба
Re[magistr444]:
от: magistr444
Это скорее всего raw. Чем круче фот, тем больше raw. 1200 фото около 20 гигов - у меня.

О! Значит, у мну фот круче: РАВ+джипег=30МБ (ФуджС5). Ежели 1200х30=36Гигов! О как я крут! И ваще у мя - длиннее! Почти такой:
А если серьёзно и по теме - как только, так сразу: в смысле как только есть необходимость освободить место на диске ИЛИ возможность (как отсутствие необходимости) НЕ хранить далее - то на болванку (в зависимости от перспектив дальнейшей обработки, что маловероятно) - РАВ+ХМР (сконвертить заново по готовому ХМП - минутное дело) либо конечный джипег, что чаще.
Re[iGOR]:
А зачем хранить в TIFF?
Re[_Denn_]:
от: _Denn_
А зачем хранить в TIFF?


если можна сразу снимать в JPEG ;)
Re:
С каждой свадьбы около 60 гигов.
РАВы плюс обработанные JPEG (которые отдаются заказчику)
TIFF не храню ибо получается размер одного файла 120 Мб, использую его только для худ.обработки. Потом перевожу в JPEG.
При необходимости восстановить худ.обработку не составит труда повторить то, что ранее делал :)

Материал хранится около полугода-года, далее затирается, кроме интересных для меня кадров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта