Стоимость обработки фотоснимков

Всего 121 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоимость обработки фотоснимков
Работаю корректором/ретушером в журнале.
Предложили заняться обработкой свадебных снимков.

Возник вопрос: если вы пользуетесь услугами корректора/ретушера или сами им работаете, то во сколько оценивается данная работа?

Разумеется, всегда есть нюансы, поэтому стоимость может различаться в разы.
Если возможно, прежде всего хотелось бы узнать сколько стоит основная подготовка снимка: цвет и контраст (в т. ч. локальная коррекция), первичная ретушь, и т. п.
Качество входящего материала, предлагаемого мне, в основном среднее, но нередки и "провалы" (сильный пересвет/недосвет, шум, нерезкость и т. п.), что требует дополнительного времени на обработку.

Надеюсь, что изложил свою просьбу корректно.
Был бы рад услышать мнение обеих сторон: заказчика и исполнителя.
И любые полезные советы по теме.
Re[Васильев Сергей]:
от: Васильев Сергей
И любые полезные советы по теме.

ИМХО, отказывайтесь, коллега, впрочем, я не знаю Ваших обстоятельств.
Re[Nat]:
Зачем отказываться? Нормальное разделение труда.
К примеру, фотограф берет 8-10 тыс. (съемка и первичная выбраковка) и за обработку еще 8-10 тыс. (легкая коррекция всех, серьезная - для печати, создание коллажей для альбома, макет фотокниги и т.п.)
Это так, начальная цена, а там сами сориентируетесь по обстановке.
Re[Васильев Сергей]:
от:Васильев Сергей
Качество входящего материала, предлагаемого мне, в основном среднее, но нередки и "провалы" (сильный пересвет/недосвет, шум, нерезкость и т. п.), что требует дополнительного времени на обработку
Подробнее

Судя вот по этой фразе я осмеливаюсь судить, что фотограф работает в достаточно низкой ценовой категории, по Москве тыщ за пятнадцать, ну двадцать, если наглый. Коллега из Питера, не знаю, как там цены. Но в то, что фотограф отдаст половину цены свадьбы за ретушь и цветокоррекцию (указанные многоуважаемым Пульсаром 8-10 тыс.) я не верю, это фантастика :) Впрочем, я могу и ошибаться :)
Re[Васильев Сергей]:
Короче, для уважаемого автора топика - являясь, наверное, единственным в этой ветке форума полиграфическим цветокорректором с опытом обработки свадебного фото :) (конкретно - создание макетов фотокниг, цветокоррекция, разгламуривание, только фото, идущие в верстку, ну и типа дизайн, а вам, вероятно, еще грозит и "проявка" сотен и тыщ равов, ужос) ответственно заявляю - это направление на данный момент прикрыто, как неперспективное. В наказание за это мне был ниспослан интерес к свадебной фотографии, как к разновидности гламура, и периодическая работа со свадебными платьями и прическами в "бабском глянце" :)
Re[Васильев Сергей]:
Спасибо за информацию и советы.

Фотограф, действительно работает за ~15 тыс., половину не отдаст. По первым наблюдениям, на данном рынке замкнутый круг: большинство фотографов экономят и сами занимаются обработкой. Результат предсказуем, и за подобную работу больше 15 тыс. заказчики не дают.

Пока взял пару съемок, благо время позволяет, и опыт лишним тоже не будет. Но самые примитивные расчеты показывают, для того, чтобы оплата была соизмеримой с оплатой в журнале, на 1 фото нужно тратить 70 секунд (все этапы). Без перерывов.

Еще раз всем спасибо.
Если будут еще мнения, высказывайте.
Re[Васильев Сергей]:
от: Васильев Сергей

Разумеется, всегда есть нюансы, поэтому стоимость может различаться в разы.

Хорошая обработка, свой стиль - может составлять 60% от общей стоимости работы.
Минимальная - от нескольких рублей за фотографию.
Re[СВ-]:
от:СВ-

Фотограф, действительно работает за ~15 тыс., половину не отдаст. По первым наблюдениям, на данном рынке замкнутый круг: большинство фотографов экономят и сами занимаются обработкой. Результат предсказуем, и за подобную работу больше 15 тыс. заказчики не дают.
Подробнее

Это в Вас гордыня профессиональная играет.
Мне известны обратные случае, когда фотографам нередко заказывают ТОЛЬКО обработку.
Re[СВ-]:
от: СВ-
Фотограф, действительно работает за ~15 тыс., половину не отдаст.
Отдаст, если заказов хватает. День побегал, полдня-день поковырялся, выкинул явный мусор, чтобы не позориться и можно бежать на следующий заказ (или основную работу). Обрабатывать дольше по любому и уметь надо.
Есть фотографы, которые снимают хорошо, но шарахаются от компьютера.
А есть фанаты Фотошопа, но без выхода на заказы. (Считаем, что снимать все умеют).
Если заказ на свадьбу будет ваш, то фотограф еще рад будет 50% от 15 тыс.
Чей заказ, тот и диктует условия.
У нас и свадебщики и школьные фотографы так работают.

PS Есть еще вариант, когда наснимали криво-гости-первый раз и из этого надо слепить что-то приличное. С чужим возиться не каждый захочет, тут уж молодые никуда не денутся.
Re[Васильев Сергей]:
Жили бы мы с Вами в одном регионе - я бы тоже был готов с Вами сотрудничать...

По существу вопроса:
Все зависит от объема работы, который Вам предлагают. Думаю, что целесообразно раздлить предварительную обработку фотографий: цвето и свето корреция, подавление шума и т.п..., и подготовку фотографий для свадебного альбома, а так же изготовление дизайна для свадебной фотокниги.
При моем объеме фотографий и ценовой категории я бы был готов платить:
- за базовую обработку фотографий 3-4 тыс. рублей;
- за подготовку фотографий для фотоалбома - 8-10 тыс. рублей.

Цена зависила бы от объема предоставляемого материала и Вашего умения его достойно преподнести.
Re[Васильев Сергей]:
Обработка стОит примерно в 2 раза дороже, чем фотосъёмка.
Разумеется правильная (цвет рожи клиента, неба, травы и т.д. )
Чтобы научиться снимать боле- менее достаточно от года до трёх, чтобы обрабатывать - 5-7 лет.
Соответственно зп. цветокорректора куда выше зп. фотографа.
поэтому большинству фотографов содержать нормального обработчика нереально экономически.
:)
Re[Васильев Сергей]:
Правильные мысли говорите.
Даже специально повторю, чтобы лучше запомнить.
"Большинству фотографов содержать нормального обработчика нереально экономически";
"Чей заказ, тот и диктует условия";
.. и обязательно эту :)
"Это в Вас гордыня профессиональная играет"

Алексей Поляков, можно у вас спросить: за 3-4 тыс. сколько фото предполагается обработать? Интересуюсь, чтобы рассчитать необходимое время на 1 снимок.
Сейчас меньше 5 минут у меня не получается (шум, цвет, контраст - причем локально, резкость, нередко тональную перспективу править приходится, насыщенность и т. п.). Итого примерно 50 руб/час при постоянной концентрации внимания.
"Душераздирающее зрелище" (С)

Может, на данном рынке требуется некая более "типовая" работа, как жилмассивы в СССР? Зато дешево и сердито.
Re[СВ-]:
всё зависит

есть пресеты всякие, дроплеты, экшены, скрипты для увеличения и оптимизации воркфлоу (т.е. оптимального набора шагов)

а скорость
от батча скриптами за секунды до 6 часов
если надо сделать "картину маслом"
цены естественно разнятся
Re[СВ-]:
Порядка 1000 кадров (отсортированных разумеется).
У меня эта работа занимает порядка 3-4х часов работы... Остальные 1,5 часа конвертирует компьютер...

Если профессиональный дизайнер будет делать обработку дольше, при одинаковом качестве на выходе - то для меня это не специалист.
Re[Алексей_Поляков]:
Алексей, выше вы писали, что предварительная (базовая) обработка включает "цвето и свето коррецию, подавление шума и т.п..."

На 1000 фото у вас уходит 3-4 часа, т.е. 11-15 секунд на снимок.
Я не готов поверить, что 1000 снимков настолько похожи, что для всех годится некий универсальный батч, после которого достаточно "дернуть" 1-2 ползунка (а что еще можно успеть за 15 секунд?).

Поправьте, если я вас неправильно понял.
Re[Васильев Сергей]:
Каким бы ни было абстрактным наше обсуждение, неминуемо идем к определению того, что понимать под базовой обработкой. Если будет желание, можно в качестве эксперимента сравнить результаты:
- пакетной обработки,
- пакетной обработки с доработкой (15 секунд?),
- 5-минутной обработки.
Более длительную обработку рассматривать нет смысла.

Логично, если материал будет исходить от фотографов, а обработать смогут все желающие.

Возможно, данное предложение наивно, но если действительно не обнаружится разницы, меняю специальность.
Re[all]:
У меня похожий вопрос.

Сегодня клиент задал мне вопрос, могу ли я обработать фотографии других фотографов, и сколько это будет стоить.
Он хочет показать мне полупрофессиональные фотографии с предыдущих сессий других начинающих фотографов.
И те, которые пройдут фейс-контроль, отдать мне на обработку.

Таким никогда не занимался, поэтому вопрос:
сколько это стоит (в среднем) – обработка одной фотографии?
Re[СВ-]:
выделили серию, скорректировали цвета, пробежались поштучно вырвнивая яркость, перешли к следующей серии.. так 200-300 кадров открытые в АСР .. запустили на конвертацию, пошли пить чай.. или перешли к другому системнику..
Re[grapher]:
от: grapher
сколько это стоит (в среднем) – обработка одной фотографии?

Произведем предварительный расчетец. Да простит меня уважемый Алексей Поляков, за неимением другой озвученной информации пока базируемся на его расценках. Мне вот проще не секунды сщитать, а рубли. Стартовую стоимость Вам озвучили - профессиональные дизайнеры делают ЭТО по 3-4 рублю за штук :) Ниже опускаться не вижу смысла :D Верхнюю Вам тоже озвучили (заходим на сайт Алексея Полякова, полный пакет предполагает 30 "вылизанных" фото, делим предложенных 10 тыщ на 30, получаем 333 и 3 в периоде рублю за штук). О, вот формуло, 10 тыщ плюс 4 тыщи делим на 1000 плюс 30, получаеццо 13 рублев 59 копейков за снимок. Собственно этот расчет проводился для Васильева Сергея, не работай он в полиграфии, я бы и не напрягалась, но коллеги-соратники - это святое, да и самой интересно. Алексей Поляков работает в ценовой категории 30 тыщ за съемочный день. Соответственно, фотографы, работающие по более низкой цене и этого заплатить не смогут. Вот и вся арифметика :)
Re[Алексей_Поляков]:
[quot]Если профессиональный дизайнер будет делать обработку дольше, при одинаковом качестве на выходе - то для меня это не специалист.[/quot]

Анджей Драган обрабатывает одну фотографию для принта пару дней
а Дэйв Хилл - 6 часов
не свадебщики - но этих профессионалов знают все
при том, что со светом они на ты и мастер-классы стоят 400 долл. за день

для меня показатель не время, а качество
хотя время тоже деньги
вот и всё запускаю через скрипты, экшены и плагины , которых на все случаи жизни несколько сотен
или в Лайтруме - там несколькое иное воркфлоу


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта