Венчание и светлый обьектив.

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Венчание и светлый обьектив.
Предстоит снимать православное венчание в храме. Не хочу пользоваться вспышкой, поэтому нужен светлый ширик на кроп.
Выбираю между Sigma 30/1.4, Sigma 24/1.8, Sigma 28/1.8 и Canon 30/2. Родной немного темноват.
Сигма 30/1.4 боюсь будет мазать при плохом освещении.
Есть у кого опыт сьёмки сигмой в подобных тёмных условиях?
Буду благодарен за полноразмер и за советы.
Повертеть в руках и сравнить нет возможности. Покупка будет дистанционная.

PS. 35/1,4 не предлагать, пока (к сожалению), очень дорого для меня.
Re[Игорь Мишин]:
Обсуждение фототехники-объективы с постоянным фр-сигмы.


Хотя там обсуждение не обсуждение, а погань. Люди пишут круто и цены нет неаргументированно, лучше смотрите фото кои там есть,если есть. На комментарии мало внимания обращайте, пишут так как у меня в подписи, что фото в горах Титикак, что жена на даче, что угодно только не параметры съемки. Или же утро или ночь.
Имел дело сигмами-выкинул и забыл как пустую трату времени и денег.Не понравилась мне она. Даже не желаю что-либо брать из неё, и вам подумать советую.
Re[ROMANSON]:
Да! Автор если Вы слегка отличаетесь от аватара - забудьте про сигму...
Вспомните про EF 24/2,8 - коли надо бюджетно.
Или EF 28/1,8 - если найдёте...
Дальше ЗУМы - они темновато-мыльноваты для церкви.
Я со штатива на EF 28/2,8 снимаю...
Re[GUNIK]:
сигмы бывают вполне хорошими, зря так категорично, но надо выбирать.
Re[Игорь Мишин]:
Сигмы надо проверять на предмет качества картинки и АФ. 30/1.4 может подойти, мне попадалось 2 нормальный экз. под Canon, они не мазали, резкие на 1.4, но конечно на 2.0-2.8 все же заметно лучше.

А оптику с 2.8 лучше не рассматривать, м.б. очень темно.
Re[Игорь Мишин]:
Не всем заказчикам нравятся фото с малой «грип» на открытой 1,4-2,0.
Венчание, там же в основном всё статично - для меня нетрудно снимать с рук на 1/4-1/8сек., да и монопод Вам в помощь, тогда можно и длиннее… ;)
Re[Игорь Мишин]:
Полезно предварительно побывать в церкви, где будет венчание и попросить включить там весь свет, что возможен, бывает, что установлено немало незаметных светильников, но если не сказать, то и не включат…
Re[Игорь Мишин]:
от: Игорь Мишин
Не хочу пользоваться вспышкой, поэтому нужен светлый ширик на кроп.

Что значит не хочу? А вы знаете, что некоторые иконы (а может и все) портятся от вспышки? Вам дали правильный совет, сходите заранее, оцените обстановку. Возможно вам хватит того, что есть (если есть). Справлялся зумом, даже на f/5.6, ISO 400, правда со стабом.Если рассматривать фокусное, то самое подходящее (на мой взгляд): кроп - 30-35мм, ФФ - 50мм.



(не придираемся, улучшайзеров не применял)





На этой случайно стёр EXIF. 5DmII, 85LII, ISO 800, f/2.8, 1/80
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Венчание, там же в основном всё статично - для меня нетрудно снимать с рук на 1/4-1/8сек., да и монопод Вам в помощь, тогда можно и длиннее… ;)

Не верю! Во-первых, с рук на 1\4 снять резко невозможно. Во-вторых, движения людей на 1\4 приводят к смазам. В-третьих, снимать можно так только ну совсем статику и съемка будет г... Ну и в четвертых, процент брака будет чущовищным. Процент упущенных хороших и важных кадров - чрезмерным. Сами то пробовали на таких выдержках снимать ответсвенное мероприятие прежде чем писать? Или пару раз подружку щелкнули и возомнили себя героем? ;)
Re[Machu Picchu]:
от:Machu Picchu
Не верю! Во-первых, с рук на 1\4 снять резко невозможно. Во-вторых, движения людей на 1\4 приводят к смазам. В-третьих, снимать можно так только ну совсем статику и съемка будет г... Ну и в четвертых, процент брака будет чущовищным. Процент упущенных хороших и важных кадров - чрезмерным. Сами то пробовали на таких выдержках снимать ответсвенное мероприятие прежде чем писать? Или пару раз подружку щелкнули и возомнили себя героем? ;)
Подробнее

В репортаже, с быстрой динамикой – да, конечно согласен, будет сплошной брак…
Но в церкви, где все стоят, как заторможенные истуканы и фотограф в том числе – никаких проблем.
К тому же процесс длится около часа, кадров можно море нащёлкать, без спешки, с правильным удерживанием аппарата. К тому же, как я и писал выше, что мешает использовать там монопод, чтобы не держать постоянно у глаза тяжёлую камеру, иначе сам устанешь и ручонки задрожат?.. Хотя бы лёгкий нашейный, двухколенный или с упором в пояс, пол. Конечно, ещё зависит - есть ли стаб в объективе или тушке?
Да, и иногда будут смазы движущихся людей, чаще рук, но не фатально в целом.

Эта тема очень подробно обсуждалась в ветке «Фотоохота», у фотоохотников со светом в лесу и светосилой телевиков всегда проблемы. Так, там такие мастера есть, с примерами - более одной секунды, без шевелёнки из-за рук, тоже народ поначалу не верил…
Посмотрите, как умеют группировать и блокировать тело при стрельбе из винтовки лыжники - сразу после тяжёлой пробежки. Они специально тренируются и есть методики, а вот некоторые фотографы забывают об этом…

Вот не так давно снимал в деревенской церкви на выдержке 1/3сек., с рук, без всякой поддержки. Из 14 кадров тогда - два кадра ушло в брак из-за шевелёнки. Тяжёлой зеркалкой это можно сделать проще и легче...

;) и ещё вот сохранился на 1/5сек.
и на 1/8сек.
Re[vlad--king]:
ну тогда респект и уважуха :) Сам практикую длинные выдержки, поэтому и спросил, естественно специальное удержание аппарата, дыхание, все это понятно. Но чтобы из 14 кадров в брак два, это анриал :)

Хотя что считать браком... Приведенный кадр я бы именно к нему и отнес, человек гораздо менее резкий чем фон. Это неприятно. Это брак в данном контексте.
Re[vlad--king]:
микросмаз у Вас всеравно есть и будет на такой выдержке как на биатлонистов бы Вы не дотягивали.

Это видно даже по превьюхам.
Результат нет хрустящей резкости, соседние пиксели сливаются.


Минимальная гарантированная выдержка для людей от 1/60 и короче

Спорить не стану просто ИМХО
Re[FreeSTYLE]:
А спорить и не надо. Вы правы.
Когда снимаешь за деньги - баловаться рисково.
Я с моноподом всегда. И 1/80 - 1/100 . Диафрагму с 2 закрываю в 4 и более.
Игру с размытием - многие не приемлют. А тут ещё неточность наводки фокуса, да движение в кадре.

Автор берите EF 24/2,8 или 28/2,8 ! Другого ничего НЕТ !
( если найдёте EF 28/1,8 )
Re[GUNIK]:
С трудом представляю сьёмку со штатива живого действа.
Какая у вас получается выдержка? А смаз от движения людей? Я не стебаюсь, я серьезно.
Диафрагму 2.8 считаю слишком тёмной в таких условиях.
Хотя бы до 2х.
Re[vlad--king]:
Монопод есть. Можно попробовать.
Re[Игорь Мишин]:
Надо же как народ не приемлет сигму. У меня сигм не бывало, нет своего опыта.
В инете отзывы о 30/1,4 неплохие.
Re[Игорь Мишин]:
У меня есть Сигма 30/1,4, венчание ей не снимал. Но на банкете бывало выручала, когда мало света. Репортаж ей сложновато снимать в сложных световых условиях - фокусируется с трудом, а статичное вполне возможно. Если шумы от высокого iso не пугают, то можно снимать. На 1,4 сложно и при свете попасть в ГРИП, а с 2-2,5 уже реально вполне.
Re[magistr444]:
Банкеты снимаю с пыхой в потолок.
Венчание достаточно статичный процесс, возможно сигма сумеет сфокусироваться.
Re[Игорь Мишин]:


Дыра 2.8 24-70 с рук. На паре видеосвет.
Re[sailer]:


2.8 70-200 с рук свет как есть
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта