Поиск фотографа

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поиск фотографа
Столкнулся с проблемой поиска фотографа. Ищем на свадьбу другу в июне - не можем найти.
ресурсы типа горько-ру, ведлайф-ру - с ними всё понятно. те кто нравится - заняты, остальные пусть уж лучше курят.
вопрос где ещё искать? На разных сайтах разные аудитории. Конечно, есть одни и те же авторы на всех сайтах. Но есть и те, кого практически нигде нет, но у него вполне отличные работы.
кто нибудь в своих городах даёт рекламу в местные газеты, журналы или прочие платные издания? Они ещё живы? стоит обращать внимание?

вообще, где ещё искать, кроме интернета и знакомых?
Re[Елисей Коржик]:
Нигде. Не знаю ни одного хорошего фотографа, который бы давал рекламу в газету, в основном одни начинающие и агенства.
Re[ARTFLASH]:
от: ARTFLASH
Нигде. Не знаю ни одного хорошего фотографа, который бы давал рекламу в газету, в основном одни начинающие и агенства.

вот мы нашли 3х, которых почти не видно, но работы у них достойные, работают давно, жаль заняты
Re[Елисей Коржик]:
Дефолт сити? )
Когда свадьба у вас намечается? )
Re[kAIST]:
от: kAIST
Дефолт сити? )
Когда свадьба у вас намечается? )

я не ищу фотографа здесь.
я хочу понять, где искать, кроме интернета.

а то завалят предложениями. мой знакомый из искал себе тут. почта покраснела от портфолио)) причём присылали все, от школьников до старцев. все профи и все свободны
Re[Елисей Коржик]:
Печатная реклама не работает.
Re[Елисей Коржик]:
от:Елисей Коржик
я не ищу фотографа здесь.
я хочу понять, где искать, кроме интернета.

а то завалят предложениями. мой знакомый из искал себе тут. почта покраснела от портфолио)) причём присылали все, от школьников до старцев. все профи и все свободны
Подробнее

Сейчас почти у всех фотографов идет маркетинг через интернет. Как уже писали выше - есть фотографы которые дают рекламу в газетах или их продают агенства.
Объявление в газете - "Фотограф на свадьбу, цена, телефон". Как правило, низкие цены и ничего интересного в плане фото. Клиенты таких фотографов на портфолио даже могут не смотреть, только на цены. Сам с этого начинал и рад что это быстро закончилось.
Большинству агенств нужен только свой процент, им все равно до уровня фотографа, главное чтоб "в штате" были свободные. Клиентам предлагают свадьбу "под ключ", клиенты полностью полагаются на них, берут что дают.
Интернет это открытая площадка, которая предоставляет клиентам выбор, большой выбор. Не вставая с кресла можно посмотреть сотни портфолио. Чем плохо то что завалят предложениями? Выбирайте, отбирайте, раз уж такая возможность есть.
И если уж так получилось, что понравившееся фотографы заняты, а никто больше не приглянулся, сделайте послесвадебную или предсвадебную съемку. Будет и нужный вам фотограф, и скидки будут, и результат будет таким же (про прогулочную фотосессию говорю).
Re[alexfox]:
от: alexfox
Печатная реклама не работает.

так я ж не спрашиваю что работает ))))
я спрашиваю где искать.

кстати С-Петербург и Москву - как обособленные государства, наверное рассматривать не стоит.
Re[kAIST]:
про пробную прогулку слышал от знакомых фотографов.
сам подрабатывал ассистентом, когда деньги нужны были.

мне кажется всё это времязатратно слишком. да и заплатить надо.. а за что - фиг знает. и скорее этот фиг знает что плохо, но пока не попробуешь - не поймешь
Re[Елисей Коржик]:
Напишите дату свадьбы, город, в котором она будет проходить и ловите массу предложений ;)
Re[Антон Шаповалов]:
от: Антон Шаповалов
Напишите дату свадьбы, город, в котором она будет проходить и ловите массу предложений ;)

спасибо кэп, я в курсе.
только исходя из опыта других прикидываю, что не хватит времени объездить всех, кто напишет или позвонит

короче искать негде, кроме как в тырнете
Re[Елисей Коржик]:
искать никого не надо, сами друг друга поснимаете и денег платить не надо)
Re[Елисей Коржик]:
от: Елисей Коржик
почта покраснела от портфолио))


Создайте новый ящик. Киньте сюда мыло. Вас это ни к чему не обяжет, но проблему решить возможно сможете таким путём. А потом просто забросите этот адрес элекронный да и всё.
Re[Forward78]:
от: Forward78
Создайте новый ящик. Киньте сюда мыло. Вас это ни к чему не обяжет, но проблему решить возможно сможете таким путём. А потом просто забросите этот адрес элекронный да и всё.

Совершенно согласен!
Re[Елисей Коржик]:
могу предложить себя, напишите только когда свадьба
Портфолио тут: http://svadba.pro/catalog/show-item/darja-bujanova
e-meil gleamusya@yandex.ru
Re[Елисей Коржик]:
от:Елисей Коржик
Столкнулся с проблемой поиска фотографа. Ищем на свадьбу другу в июне - не можем найти.
ресурсы типа горько-ру, ведлайф-ру - с ними всё понятно. те кто нравится - заняты, остальные пусть уж лучше курят.
вопрос где ещё искать? На разных сайтах разные аудитории. Конечно, есть одни и те же авторы на всех сайтах. Но есть и те, кого практически нигде нет, но у него вполне отличные работы.
кто нибудь в своих городах даёт рекламу в местные газеты, журналы или прочие платные издания? Они ещё живы? стоит обращать внимание?

вообще, где ещё искать, кроме интернета и знакомых?
Подробнее





Гляньте по этой ссылке?
http://grankins.livejournal.com/18580.html
Там весь репортаж со свадьбы.

Но сразу хочу предупредить...
На свадьбе Вы от меня слова не услышите.
Мучить Вас надуманными постановочными кадрами не буду.
Если захотите сами изобразить что-то эдакое. Чувственное и небанальное. Постараюсь это не пропустить.

То есть меня для Вас в процессе всего события вообще не существует. Все что Вы делаете на свадьбе, - это все ваши погремушки. Желательно вообще на меня внимания не обращать и в объектив не пялиться. Ну только если я сам об этом попрошу. А чтобы привыкнуть этого не делать приеду прямо с утра в квартиру к невесте.

Если хотите можете пригласить еще кого нибудь с зеркалкой из родственников, знакомых или сослуживцев. Так будет даже проще и никто никому мешать не будет. Профессиональному фотографу сложно помешать. Ну только если аппарат у него отобрать. Так у него ж как правило второй при себе есть! :-)
Это косорукие фотобомбилы как правило боятся конкуренции и потому не любят пересекаться со своими коллегами в рамках одного заказчика.

Насчет условий съемки и обработки...
Весь объем заказа в два этапа - съемка и обработка.
Оплата тоже в два этапа - первая половина всей суммы сразу после свадьбы в обмен на исходники. И вторая половина после демонстрации на планшетнике на нейтральной территории обработанной свадьбы.

Если обработка не понравится деньги можете не платить. Тогда просто мирно разойдемся, - у Вас есть исходники и можете заказать обработку у кого пожелаете.
Исходя из своего вкуса и размера кошелька.

Исходники нарежу с флешки на болванку на планшетнике прямо после свадьбы.
Обработанную свадьбу отдам через неделю.
Общая сумма за съемку и обработку - предмет обсуждения.

И последнее...
Я не свадебный бомбила. Свадьбы постоянно не снимаю.
Я газетный репортажник. Внештатник Коммерсанта.
Если предложение интересно - пишите в личку. Может быть об чем-то и договоримся.
:-)
Re[ivan6205]:
Wedmoscow,ты же не зарабатываешь съемкой свадеб
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Wedmoscow,ты же не зарабатываешь съемкой свадеб


Так я ж об этом и написал Выше. Что не так?

У людей небанальный случай.
Я очень даже их понимаю...

Я сам в свое время в в поисках примеров к чему надо стремиться приходил в тихий ужас от всего просмотренного и увиденного.
И в каком то смысле даже потерял надежду что мне может что то понравится.
Именно мне.
И что в свадебной фотографии вообще возможно работать и не быть бомбилой. То есть что можно позволить себе быть художником со всеми вытекающими - вдохновением, чувственностью, нежностью...

Но как оказалось есть две ипостаси при помощи которых можно этого достичь...
Это постановка и репортажка. То есть классическая по всем законам жанра постановка и классическая по всем законам жанра репортажка.

Первое требует тщательной подготовки и хорошо слаженной команды. Включая конечно же подготовку главных героев (жениха и невесту) и статистов (гостей).
Надо их заранее немножко учить не смотреть в камеру, не ковыряться в носу, не чесать поминутно жопу и яйца, не корчить рожи, не держать от смщения руки возле лица, не переключаться от нечего делать за созерцанием того что делает фотограф. Но с другой стороны вести себя непринужденно и весело.

Затем написание чуть ли не сценария. Кто, что и когда делает на свадьбе, кто всех смешит, кто когда кого усаживает и расставляет, кто за что отвечает, кто поддерживает постоянный градус веселья и интриги. Свадьба не должна скучать и разбиваться на кучки в паузах между тем или иным действом.
Тогда и фотографу будет раздолье на сюжеты, ракурсы, крупные и общие планы.

Второе способ - это репортажка. Но это много сложнее. Команда в этом случае не нужна. Нужен просто хороший репортажник умеющий снимать хорошие резкие и правильно экспонированные кадры независимо от сложности условий. Одного только этого может быть вполне достаточно.

Но с репортажкой есть одна проблема. Репортажник - это не тамада, и не душа компании. Он снимет только то что есть в наличии. Если в наличии есть немногочисленное стадо молчаливых стесняющихся гостей комплексующихся, а где то даже и намеренно избегающих камеры, то тут уж никакая гениальность не поможет.

Кстати...
Недавно вышел в субботу на балкон, а во дворе предсвадебная тусня. Кучки парных гостей с цветами. Мужики в костюмах, девушки ярких платьях. Все друг друга боятся, друг к другу жопами...
И так до тех пор пока не появился какой то аниматор. Ну наподобии того кто в костюме банана раздает рекламку возле метро. То есть приехал вот такой вот кекс в рабочей одежде банана и давай всех цеплять. Послать его вроде как нельзя, и оскорбиться тоже вроде как нельзя - это же банан!
:-)

Вот он этот банан цепляет какого нибудь респектабельного всего из себя такого крутого мужика. Или по всем замазкам чуть ли не бандита. Ну не будут же эти мужики лезть щупать морду банану! Да и нет у банана этой морды! Только опозоришься перед всеми. Потом только и будут говорить в тусне - мол слышали, Петрович на свадьбе у Василича с бананом подрался! И даже фото есть!
:-)

Люди независимо от статуса это понимают. И им приходится делать над собой усилия, как то общаться, не бычиться, улыбаться, поддерживать общий праздничный настрой. А если народ раскачался на веселье, то уже все проще.
Главное только не делать длинных пауз и стараться их чем-то заполнять.
А вот чем и как, то для этого как раз и нужен сценарий.

Ну в общем очень лихо он, этот банан всех быстро развеселил и перезнакомил.
Я с балкона со знанием дела за них за всех порадовался что свадьба вероятно удалась. И вероятно удалась и работа фотографа.
:-)

Ну в общем возвращаясь к нашим баранам мне был нужен просто пример к чему стремиться. Но нужно было что-то такое чтобы нравилось самому. Чтобы цепляло.

И на практике оказалось что такой народ все же есть.
Надо просто искать. А искать кроме как инета больше негде. Ну не по улице же ходить и всех за рукав цеплять!

Надо просто подойти к вопросу системно. Примерно также как скажем к поиску работы. Ведь поиск работы - это тоже сложный вопрос и при поиске работы не рассматривается вопрос того что ты работу не найдешь. Ты должен ее найти!!!!

А если она не все не находится и не находится, то наверное значит у тебя слишком завышенные требования. Значит дело в Вас самих. Значит надо идти на компромисс. Потому что работа должна быть найдена в конце концов. Иначе просто не будет средств к существованию.

Если компромисс нежелателен, то значит надо умножить старания по поиску. Подойти к вопросу небанально. Но все равно это процесс не бесконечный.

Вот и с поиском свадебного фотографа все тоже самое.

И последнее...
К автору темы...
Зря Вы взялись за это дело. Фотография - вещь субъективная. Одному нравится, другому нет. Вы можете найти хорошего фотографа. С Вашей точки зрения. Но он может оказаться полным лузером в глазах непосредственного заказчика.

Поэтому предлагаю (и натоятельно советую) внести в вопрос поиска фотографа свои коррективы.
А именно...
Кто будет платить за фотографа? Вы или жених с невестой?
Дело в том что именно этот ньюанс может оказаться проблемой.
Потому что подбирая фотографа не себе, но на свой вкус Вы поступаете безответственно во всех отношениях. То есть Вы не можете быть уверены понравится ли его работа заказчику. А если не понравится, то Вы ничем не рискуете. А все риски лягут на того кто платит.

Поэтому советую срочно под каким нибудь предлогом отказаться от возложенной на Вас задачи. Или же объявить что оплата съемки будет Вашим свадебным подарком. Таким образом Вы избежите непонятного охлаждения отношений в перспективе с молодоженами.

Вообще надо заметить что от молодоженов в первый год их совместной жизни вообще лучше держаться подальше. Они притираются друг к другу. Сорятся, мирятся, опять ссорятся, опять миряться. Отпадают ранее не нравившиеся, неприятные друзья и подруги, или вовсе нежелательные субъекты.

И ничего так не сближает как совместная дружба против кого то.
Может так оказаться что Вы будете в конце концов виноваты в том что на свадьбе что то пошло не так, что был приглашен фотограф который пришелся не ко двору или который изначально был неприятен или даже противен невесте и кому то из ее окружения.

Они потом себе напридумывают примет и предзнаменований.
А Вам то все это зачем!?

Ну а если Вы оплатите съемку, то вроде как дареному коню в зубы не смотрят...
Хотя все равно стремно. Поиском фотографа как правило занимается тот которому больше всех нужна вся эта свадьба. Как правило это невеста. Вот она и должна всем этим заниматься. И даже если она выберет плохого фотографа, и даже если она потом это сама поймет, то все равно ей не придется ничего делать кроме как хвалить свадебные фотографии.

Ну а все остальные просто промолчат.
Дабы не осложнять отношений. А потом пройдут годы. И они или разведутся.
Или через пять или десять лет будут ссать кипятком на любые свои фотки. Где они молодые, не жирные, без животов и двойных подбородков.
:-)
Re[ivan6205]:
от:ivan6205



Гляньте по этой ссылке?
http://grankins.livejournal.com/18580.html
Там весь репортаж со свадьбы.


Но сразу хочу предупредить...
На свадьбе Вы от меня слова не услышите.
Мучить Вас надуманными постановочными кадрами не буду.
Если захотите сами изобразить что-то эдакое. Чувственное и небанальное. Постараюсь это не пропустить.

То есть меня для Вас в процессе всего события вообще не существует. Все что Вы делаете на свадьбе, - это все ваши погремушки. Желательно вообще на меня внимания не обращать и в объектив не пялиться. Ну только если я сам об этом попрошу. А чтобы привыкнуть этого не делать приеду прямо с утра в квартиру к невесте.

Если хотите можете пригласить еще кого нибудь с зеркалкой из родственников, знакомых или сослуживцев. Так будет даже проще и никто никому мешать не будет. Профессиональному фотографу сложно помешать. Ну только если аппарат у него отобрать. Так у него ж как правило второй при себе есть! :-)
Это косорукие фотобомбилы как правило боятся конкуренции и потому не любят пересекаться со своими коллегами в рамках одного заказчика.

Насчет условий съемки и обработки...
Весь объем заказа в два этапа - съемка и обработка.
Оплата тоже в два этапа - первая половина всей суммы сразу после свадьбы в обмен на исходники. И вторая половина после демонстрации на планшетнике на нейтральной территории обработанной свадьбы.

Если обработка не понравится деньги можете не платить. Тогда просто мирно разойдемся, - у Вас есть исходники и можете заказать обработку у кого пожелаете.
Исходя из своего вкуса и размера кошелька.

Исходники нарежу с флешки на болванку на планшетнике прямо после свадьбы.
Обработанную свадьбу отдам через неделю.
Общая сумма за съемку и обработку - предмет обсуждения.

И последнее...
Я не свадебный бомбила. Свадьбы постоянно не снимаю.
Я газетный репортажник. Внештатник Коммерсанта.
Если предложение интересно - пишите в личку. Может быть об чем-то и договоримся.
:-)
Подробнее


что это?
Re[Алексей "Папараццо"]:
Ура! Гранкина разбанили! Банзай!