Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Билл Брандт : «Любая фотография сделанная фотохудожником в какой-то степени автопортрет – все дело в его индивидуальности».

свадебный фотограф-шкипер и свадебный фотограф-стюард

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 21 по 37 
Показать:
Стр.: «« 1 2

Кем лучше быть?

56%[ 5 ]
44%[ 4 ]
Всего проголосовало: 9
Александр Блоцкий

фотографий: 115
в Клубе: 4133 дня
Киевская обл
26.04.2014 17:42:55  |  Re[alex_mic]:  

alex_mic писал(а):
вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"

Этому научиться нельзя. Для этого нужно иметь некоторые "хамские" черты в характере. А характер - он формируется еще с детства человека. Его нельзя развить. По-крайней мере я так считаю.
Я дума, что просто нужно уметь подстраиваться под клиента. Или если клиент не нравиться - просто отказываться от него.
---
Ну мне то легко так говорить, поскольку я свадьбы снимаю так, время от времени...

Vallerii
в Клубе: 3601 день
Кишинев
26.04.2014 17:54:36  |  Re[fesco]:  

fesco писал(а):
кстати,такие есть.они предлагают клиенту всякие идиотские смешные позы и при этом сам фотоклоун демонстрирует как надо schoolchild

Видел,смеялся))

Ноги...Крылья...Главное-хвост!

Mioro

в Клубе: 3218 дней
27.04.2014 13:39:11  |  Re[alex_mic]:  
может перефразируем немного вопрос?
кто будет более востребован? шкипер или стюард?

Vallerii
Кишинев
27.04.2014 14:05:11  |  Re[Mioro]:  
Стюардесса))

Serg Valen

в Клубе: 3507 дней
Барселона Москва
27.04.2014 14:27:59  |  Re[alex_mic]:  
Фотографа как правило уважают и выполняют то что фотограф говорит, конечно если он сам адекватный не скандальный и порядочный человек, при этом не позволяющий с собой обращаться неуважительно. И тогда никому ни во что и ни в кого не нужно играть.
Если клиенты ведут себя по хамски, то с ними лучше вообще не иметь дела, как бы не хотелось заработать, такие клиенты съедят мозг, нервы и мильен раз себя проклянешь, что с ними связался.
Если фотограф ведет себя по хамски, то с ним тоже не стоит иметь дело, утруждать себя работой при изначальном хамском отношении к клиенту он тоже не будет.

Но попадается еще и другая категория людей и клиентов и фотографов.
Эти экземпляры, изначально лижут и льстят, но потом за спиной гадят иногда и в глаза и делают это с елейным выражением морды лица. Таких распознать трудно но можно. И как только такой экземпляр начинает портить жизнь проявляя свою подлую сущность - вот тут нужно немедленно включать защиту в виде неприкрытой агрессии, в противном случае будут портить жизнь их цель как правило отжать бабло, получить больше чем договаривались и все в таком духе.

стоит ли снимать то, что ты не стал бы рисовать на холсте?

Григорий Кримов ( григорьич)

фотографий: 313
в Клубе: 4144 дня
Москва
27.04.2014 18:25:49  |  Re[Serg Valen]:  

Serg Valen писал(а):

Если клиенты ведут себя по хамски, то с ними лучше вообще не иметь дела, как бы не хотелось заработать,

Понимаешь Сереж, об этом иногда узнаешь только на свадьбе. Очень доволен

Serg Valen

Барселона Москва
27.04.2014 18:27:32  |  Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:  

Григорий Кримов ( григорьич) писал(а):
Понимаешь Сереж, об этом иногда узнаешь только на свадьбе. Очень доволен

Ну что ты, что я в этом случае поступаем просто, разворачиваемся и идем отдыхать домой)))

JanusProspero
в Клубе: 2262 дня
Москва
28.04.2014 13:36:57  |  Re[alex_mic]:  

alex_mic писал(а):
вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"

Как вы совершенно правильно заметили, это нужно именно ощутить, единожды поймав тот самый момент вИдения и понимания. Это как при обучении езде на велосипеде - если однажды поймал гироскопический момент равновесия, разучиться уже невозможно.

Синдром художника или шкипера излечивается простым пониманием того, что сва-фото относится к фотоискусству точно так же, как малярное дело к живописи. Даже гениальный художник вполне может выполнять малярные работы для себя или ради заработка, причем это не будет вступать в конфликт с его творческим призванием.
В свадьбах то же самое. Просто переключаетесь из режима живописца, арт-фотографа-творца в режим маляра, тупого бомбилы. Только и всего-то.

I bombed this world

JanusProspero
в Клубе: 2262 дня
Москва
28.04.2014 13:51:09  |  Re[Александр Блоцкий]:  

Александр Блоцкий писал(а):
Этому научиться нельзя. Для этого нужно иметь некоторые "хамские" черты в характере. А характер - он формируется еще с детства человека. Его нельзя развить.

Можно. Точно так же, как каллиграфический почерк или рельефную мускулатуру.

Отправная точка - это ясное понимание, что клиент - это не личность со своим внутренним миром, не человек, а просто безликий юнит, клон, абсолютно ничем не отличающийся от любого другого клиента.
Меньше чем через месяц клиенты сами забудут о том, что у них была свадьба, а меньше чем год - разведутся.
Соответственно, их свадьба менее важна и значима, чем случка двух бродячих собак в подворотне.
Понимание этих истин автоматически формирует правильный стиль отношения и работы.

Александр Блоцкий писал(а):

Я дума, что просто нужно уметь подстраиваться под клиента.

Только в течение 10-15 минут на встрече, пока не подписал договор и не внес предоплату. После этого - хоть трава не расти.

I bombed this world

Serg Valen

Барселона Москва
28.04.2014 14:00:08  |  Re[alex_mic]:  
В коммерции в 99% случаев важен не процесс, важен РЕЗУЛЬТАТ!
Фотограф работает за деньги! чаще всего за небольшие.
Если клиенту нужно творчество, то и стоит оно других денег, а когда финансовый вопрос решен и обе стороны удовлетворены вот тогда творить начинают обе стороны и тогда обеим сторонам ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ, но уже в виде фотографий.

Так что как бы было неприятно и цинично то, что пишет Янус, но по сути он прав.

alex_mic
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 3667 дней
03.05.2014 20:29:18  |  Re[Serg Valen]:  

Serg Valen писал(а):
В коммерции в 99% случаев важен не процесс, важен РЕЗУЛЬТАТ!
Фотограф работает за деньги! чаще всего за небольшие.
Если клиенту нужно творчество, то и стоит оно других денег, а когда финансовый вопрос решен и обе стороны удовлетворены вот тогда творить начинают обе стороны и тогда обеим сторонам ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ, но уже в виде фотографий.

Так что как бы было неприятно и цинично то, что пишет Янус, но по сути он прав.

Еще раз можно дать метафору, на официанта.
Например, клиент пришел в ресторан, который очень высокую цену обосновывает тем, что сам заказчик участвует в приготовлении блюда. При этом он даже получает небольшие навыки такой технологии.
Ясно, что для некоторых это будет интересно, а для некоторых "впадлу" (изв. за сленговое словечко)
Но вполне возможна ситуация, если заказчик участвует, он заплатит неплохо - т.е. это как заставить на экзамене отвечать на вопрос самого экзаменатора - плохую оценку себе он не поставит.
Также и тут - если заказчик ценит свой труд, он словно платит себе, только происходит трансференция на исполнителя.
Однако, бываю персонажи, которые по меткому выражению Януса - как собаки в подворотне - сбежались и разбежались.
С такими работает стратегия "хоть шерсти клок" - и это правильно!

«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — осн. шахмат, 1883 г.
Есть, кто извращает это, критикуя более сильных игроков.
Право судить принадлежит только одному существу, поэтому у меня в запасе две оценки - высшая и никакая.

LT1
в Клубе: 4479 дней
04.05.2014 00:43:16  |  Re[alex_mic]:  

alex_mic писал(а):

Элементарно, даёте объявление в газете, "снимаю свадьбы за 3000руб, отдаю 500 фото". Кто придет к вам - сами понимаете. Строить "генеального художника" не получится. Поретушируете невест вечнобеременных без макияжа с угрями и прыщами, отношение к вам будет как к пустому месту, на фото смотреть не будут, только на количество.
После этого ощутите себя несколько другим, и отношение к клиенту изменится Улыбка
Элементарная психология и не надо метафизики Улыбка

alex_mic
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 3667 дней
04.05.2014 10:50:16  |  Re[LT1]:  

LT1 писал(а):
Элементарно, даёте объявление в газете, "снимаю свадьбы за 3000руб, отдаю 500 фото" Элементарная психология и не надо метафизики Улыбка

Если нет денег - какая же это психология и метафизика? Это не метафизика, это просто фигня )))
Нас ведь интересует хотя бы средний ценовой сегмент, чтобы была возможность обсуждать метафизику )))

«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — осн. шахмат, 1883 г.
Есть, кто извращает это, критикуя более сильных игроков.
Право судить принадлежит только одному существу, поэтому у меня в запасе две оценки - высшая и никакая.

Vallerii
Кишинев
04.05.2014 11:14:48  |  Re[alex_mic]:  

alex_mic писал(а):
Если нет денег...

Если нету денег
Я скажу где взять
Ты продай корову
В ......................))))))))

LT1
в Клубе: 4479 дней
04.05.2014 19:13:56  |  Re[alex_mic]:  
Нееет! :) Вы хотели мастер-класс брать, значит деньги есть. Вместо мастер-класса я предложил кратковременно опустится в низкий сегмент рынка, к началу роста фотографов-суповиков.
Кстати метафизика это рассмотрение основ процессов, обращение к началу начал. Так что я будем считать и метафизику затронул,... косвенно.

Oleg Lvov
в Клубе: 2487 дней
14.05.2019 19:37:28  |  777  
Можно иметь оба пакета в прайс-листе.
Цены примерно 100% и 60% соответственно.
У меня так.

Rising

фотографий: 2
в Клубе: 1337 дней
14.05.2019 20:47:48  |  Re[alex_mic]:  
а ишшо фотограф-овчарка, собирать в кучу разбредающихся (кто поссать, кто в кб) гостей

мои фотографии слишком значительны, чтобы я показывал их здесь.
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 21 по 37 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов