А можно ли сейчас быть только свадебным фотографом?

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
А можно ли сейчас быть только свадебным фотографом?
В условно доисторические времена можно было быть только свадебным фотографом и больше ничем не заниматься. Лавстори и свадьбы. Узкая, но прибыльная специализация.
А вопрос у меня обширный. Какова была структура вашего фотобизнеса, скажем, лет 8 назад и какова она сейчас? Что изменилось в распределении весовых долей прибыли. С чего кормимся, народ? Анализ меню. :D Было - Стало.
Re[Ingi]:
Нет. Иди работать.
Re[Ingi]:
А тебе зачем? Делать ничего не умеешь? Фотографировать тоже?
Re[Ingi]:
если есть желание заработать 1000р,то надо потратить 100000,чтобы купить комплект боди+стекла+пыха+аккумы.если устраивает,то вперёд
Re[Sanderrays]:
в этом месяце видел кучу новых фотодевочек лет 15-18, без пых и стекол.бомбили свадьбы.скорей всего за еду или бесплатно.причем тенденция увеличивается :cannabis:
Re[Ingi]:
Вопрос странный. Быть можно, а вот все бросить и заниматься свадебным фото сейчас не то самое время. Лучше было начинать года три тому назад, это если хотелось именно с художественной стороны расти и продвигать свои услуги, если талантливый маркетолог тогда надо было начинать еще раньше лет 5-6 назад..
Re[Ingi]:
от: Ingi
В условно доисторические времена можно было быть только свадебным фотографом и больше ничем не заниматься.

В условно доисторические времена не то что можно было,но даже очень.А сейчас как бы можно))
Re[Vallerii]:
Возвращение на круги своя...так и было, свадьбы работа осенняя в селах, а в городах круглогодичная, а более всего давали детки - детсадики, школы, там весь год была работа...от первого звонка, и первой учительницы, до последнего звонка и выпускного вечера и виньетки...даже самого определения свадебный фотограф не было...за такое могли и побить...))) у нас тогда говорили . - Фотографа ноги кормят, и мы мотались по городам и весям...Хорошо давали заказы парторгов предприятий, и профоргов...Да, читая о работе германских Фотографов понял, что мы шли по правильному пути, одно Фото Ателье делало разные работы, от семейных снимков, до фото для меню кафешек и ресторанов...Наверное в природе и нет ,,чистых,, свадебных Фотографов, фотография заполняет все направления жизни...И ! что мне понравилось - там не позволено кому попало заниматься профессиональной фотосъёмкой...орднунг... и всякое такое германское на страже не дремлют...)))) и ЕЩЁ - зашёл на сайт трудоустройства, и... в Германии требуются и требуются во всех городах и землях...множество...Приходите!!! Лучшая аппаратура, весёлая команда...трудно поверить...как всё развалили у нас...увы...

Re[Gheorgii]:
Незнаю я где вы это всё про Германию прочитали, но тут далеко не всё так розово как многие себе это представляют, таже конкуренци, переполненый рынок "фотографов" и мало потенциальных клиентов которые если и есть хотят по дешевле "Geiz ist geil" слышали про такое?
Re[Alex. M]:
Вот Вам работа в Германии, я смотрел только Фр/на Майне...там куча предложений...http://de.jobrapido.com/ ... Fotograf/in Frankfurt

Frankfurt Am Main

Studioline Photography • Detail ansehen

Re[Gheorgii]:
Здается мне что эта Контора аналог от Конторы Януса, 450 фотографов в 69 городах. Предложений много, за копейки, 8,50€ mindestlohn только вот далеко на нём не уедеш, тем более во Франкфурте где квартира стоит от 500€ в месяц за 45квадратов. Это явление глобальное, фототехника дешевеет, вход в бизеес доступен многим вот и идут каждый год толпы "новорожденых", что говорить, я один из них :D
Re[Alex. M]:
Вы молоды, и у Вас есть шанс, мой молодой сосед работает в Лондоне за 8 ф/час...и на двоих снимает квартиру за 400 ф. и работает по много часов, он пробьётся, а про доступность бизнеса не согласен, но это уже другая тема.Да, таких контор множество, но можно и через людей искать,было бы желание, и если есть язык...
Re[Alex. M]:
Удивительно но в Праге квартиры стоят в наем столько же, цена на продукты в супермаркете такая же как в Германии.
Re[Владислав Гаус]:
Европа....., мать её. Цены везде одинаковы а зарплаты разные. Что касаеться квартир, никто не заставляет жить во Франкфурте, я например живу в маленьком городке 50000 население, квартиры здесь в 2-3 раза дешевле.
Re[Gheorgii]:
Я не спорю, пробиться можно везде, только везде с разной затратой сил.
Re[Alex. M]:
Эх как то совсем офтопик по квартирному вопросу :) по этому наверное не стоит развивать эту тему.
Re[Ingi]:
Если у тебя нет семьи, детей и ты давно снимаешь, т.е. уже есть постоянные клиенты, сарафан работает, и естественно у тебя портфолио наработанное, то концы с концами можно сводить.
Re[Ingi]:
По тенденциям коротенько.
Большое количество людей которые раньше снимали ушли читать МК и рассказывать сказки о хорошей жизни, ушли потому что там лучше платят.
Из года в год подобные сказки привлекают постоянный приток девочек-мальчиков с камерами, которые попробовав один сезон или два сливаются. Но на их место в следующем сезоне приходят новые.
У тех кто давно работает преимущественно на свадьбах, но мало занимается раскруткой или не проводит МК и всякие фотокурсы, поток клиентов у них все меньше и меньше, несмотря на профессионализм, технику, оптику и замечательный сарафан. Как следствие они стараются брать другие заказы, а раньше нормально жили на свадьбах.
Фото инструментарий стал дороже с повышением доллара, но на форумах фотографов и видеографов разговоры о том кто и на сколько цену снижать. Не повысил в связи с повышением стоимости оборудования и своими расходами.
Выводы можно сделать легко.

Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Эх как то совсем офтопик по квартирному вопросу :) по этому наверное не стоит развивать эту тему.

Согласен.
Re[Ingi]:
Кому то можно, мне увы нельзя. сейчас, если бы не театрально-коммерческая съёмка, свадьбы бы не прокормили. Даже в праге до которой час :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта