CCD Против CMOS матрицы для свадебной фотосъемки

Всего 166 сообщ. | Показаны 1 - 20
CCD Против CMOS матрицы для свадебной фотосъемки
Недавно был в гостях у знакомого свадебщика, смотрю лежит у него старенький никон в фотосумке. Он чел не бедный, поэтому я и поинтересовался, собственно а на фига оно там лежит. На что получил странный ответ, что на свадьбу белых людей он берет его, как вторую камеру в дополнение к 800-му. И снимает им художку!!!

Я усомнился. Но когда посмотрел парные снимки, чуть не впал в кататонический ступор! CCD матрица просто суперски передает скинтон светлокожей девочки. Несмотря на то что жених был значительно темнее.

В 2015 сезоне была у меня свадебка, с которой я изрядно попотел. Там тоже была очень красивая светлокожая невеста. Вот с ее скинтоном я тогда и намучился.

Что скажете коллеги, оправдано ли на ваш взгляд приобретение доп зеркалки на CCD для свадеб?




Re[Максим Кор]:
Покежьте разницу, очень интересно посмотреть на снимки и стоит ли того эта хваленая матрица
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Вот с ее скинтоном я тогда и намучился

может вы просто не умеете проявлять равы?
Re[lets_sin]:
от: lets_sin
Покежьте разницу, очень интересно посмотреть на снимки и стоит ли того эта хваленая матрица

У меня была возможность только посмотреть фото на его мониторе. Он мне даже модель камеры не показал.
Re[Максим Кор]:
А что, в Саратове много не белых людей уже, что ли?

Мне что-то кажется, что этот чел целенаправленно нагнал пургу.
Тема CCD vs CMOS уже давно изъедена вдоль и поперек. Вы зайдите в зеркальную палату, там до сих пор идут баталии на эту тему, с кучей примеров.
Re[TOG]:
от: TOG
А что, в Саратове много не белых людей уже, что ли?

Имеется ввиду очень светлый тон кожи.

Я тоже сначала подумал что он спецом что то накрутил. Но я смотрел равы в лайтруме, и все ползунки были по нулям.
Re[Максим Кор]:
Ваш фотоаппарат (матрица) не имеет никакого значения ))))
С любого аппарата можно получить отличный результат.
- вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить))))
Re[Serj Valen]:
Ну нет, все же CCD чуток лучше, но не всегда и тем более не всем эта разница заметна. Зато какие там самые высокие рабочие ISO у тех камер, и сколько у них точек автофокуса?
Re[TOG]:
Вот эту тему точно не стоило открывать. Это почти тоже самое что "война брендов" между пользователями камер.
А если уж на то пошло, то лучше чем Фуджи, CCD матрицы и их обвязку вместе с программным обеспечением камер никто не делал.
Я имею в виду их камеры с матрицами super ccd и CCD EXR.
Re[Serj Valen]:
Я сейчас ради интереса глянул спеки Fuji нескольких БЗК, в т.ч. вами любимая x-pro и pro2. Указано, что все это CMOS. A в каких камерах у них CCD?
Re[TOG]:
Fujifilm FinePix S3 Pro и Fujifilm FinePix S5 Pro.
Re[Максим Кор]:
А, об этих камерах уже забыл. Это же середина 2000х. Да, хорошие там были матрицы, говорят.
Re[Максим Кор]:
автору топика да и вообще всем остальным можно пробежаться по ветке о динозавриках.

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=648528&page=65#listStart
Re[motoro]:
Мне посоветовали посмотреть Никон Д40 или Д50, говорят, что цвет у них самый лучший.
Re[Максим Кор]:
Врут. Самая лучшая камера та которая у тебя есть)))) просто научись с нее получать желаемое)))
Re[Максим Кор]:
прикупил за копейки д50 - иногда очень иногда цвет интереснее д800 -Но! в % отношении 800 выдаёт чаще годную картинку по цвету.. как это нистранно может звучит
Re[Максим Кор]:
http://krimov.gallery.ru/watch?a=yWb-h1rR модельные снепшоты ( делаются без какой либо обработки и проявки) снято в джипег разными камерами,
-одна световая схема
-одна чуствительность
-одни экспопараметры
1дс3
1дх
сони а7
Я не знаю какие у них матрицы, но с Соньки больше нравятся
Re[Максим Кор]:
в руках одного фотографа разные камеры снимают практически ОДИНАКОВО!

http://www.svetylka-lichtlein.eu/pshemetsky/timemachine.htm

страничку делал для себя как напоминалку, картинки переодически добавляю. обработки или НЕТ или она МИНИМАЛЬНА. год моделей указан. неделю назад приобрел доисторический кодак, и снимал бы, но вот незадача от сегодня снимаю сонькой с эксмором. так что как сказал БЫВАЛЫЙ, лучшая камера это та которая у тебя есть!
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
Да вроде они все КМОС-вые. А по цветам и джепегу, тут уж что зашили в процессор программеры то и получилось.
CCD матрицы конечно же хорошо, но мы их не дождемся в нашей технике, во первых они и дороже, и энерго затратней (читал о них давно может что то изменилось). А прогресс идет как раз по пути - дешевле и больше функций.
Кстати еще помню был такой Panasonic DMC-LC1 Lumix давно и с относительно большой матрицей и светосильным встроенным объективом. На нем CCD матрица стояла, чб фотографии получались с него классные! Когда то очень хотел его заиметь, сейчас уже смысла его брать нет к сожалению ((( безбожно уступает современной технике а по размеру такой увесистый кирпичь.
Re[Максим Кор]:
CMOS
Первая фуджи вторая никон.






Без обработки внутрикамерный джипег
Цвет не трогался.