крещение

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
крещение
доброе время суток! ;)
У меня возникла необходимость получить информацию о съемки крещения.
Поделитесь ,пожалуйста,своим опытом,советами,проблемами и фотографиями,для примера. Если будет указана техника,просто супер.
СПАСИБО.
Re[Марджамка]:
Мне доводилось снимать венчание на компактную цифромыльницу
ВСПЫШКОЙ ЛУЧШЕ НЕ ПЫХАТЬ (не из технических, а из этических соображений) меня батюшка отругал, когда я у мну встроеная вспышка слишком сильно сработала (а сработала, потому что в храме темно было)
Хотя если она не будет сильно отвлекать от самого таинства...
Но скорее всего всё равно будет отвлекать...

Ну а остальное пусть здешние гуру советуют =))))

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Re[Tatika]:
спасибо за рассказ про вспышку-учту. Может быть придется договориться. а может быть придется обходиться без нее как-то...

Спасибо!
Re[Марджамка]:
Договариваться с батюшкой по-любому придется - чтобы не было ненужного негатива (может ему не только вспышки, но и щелчки затвора не по нраву?). Заодно и оцените свет в храме до начала церемонии - можно будет попробовать и со вспышкой, и без - сразу увидите, как в конкретном случае лучше.
А так, имеющиеся у вас диафрагмы 2,8 и 1,4 - наверняка спасут ситуацию и без вспышки. Если храм светлый и день солнечный.
Например, в пражском соборе святого Витта, в Дмитриеевском соборе во Владимире, в Иосифо-волоколамском монастыре - вполне можно было снимать с рук даже на 3,5-4,5 и 1/60 (открытая диафрагма темного зума, ИСО старался выше 1000 не повышать, потому что старичок D70 этого не любил).




Увы, собственно обрядов я не снимал, так что по организационной части ничего не скажу - но чисто технических сложностей быть не должно (резких движений батюшки вроде не любят, сценарий расписан заранее и не меняется, главное занять хорошее место в первом ряду).
Re[Марджамка]:
Обычно крещение проходит в специальном помещении - крестильне. Там достаточно светло, поэтому общие планы можно снимать без вспышки, сам процесс в купели лучше снимать со вспышкой, иначе бегущая вода смажет все, как художественный прием может и ничего, а для репортажа не годится.
Обязательно спросите благословления у батюшки, а также распросите про обряд. Где можно стоять/ходить, где нельзя, можно или нет использовать вспышку и т.п. Это что касается самого обряда. Также перед входм в крестильню обычно есть небольшое помещение, где народ одевается/переодевается, мамы передают детей крестным и т.п. Здесь можно снимать без ограничений, наловить эмоций.
Re[Марджамка]:
от:Марджамка
доброе время суток! ;)
У меня возникла необходимость получить информацию о съемки крещения.
Поделитесь ,пожалуйста,своим опытом,советами,проблемами и фотографиями,для примера. Если будет указана техника,просто супер.
СПАСИБО.
Подробнее



Насчет эмоций сильно сказано. Скорее всего у всех прихожан будет одинаковое выражение лица независимо от пола и возраста.
А вот насчет техники... оптика у Вас хорошая. Конечно без вспышки!
Благословение обязательно. И нельзя ходить возле иконостаса. Но это Вы и сами поймете, куда ЗЯ, а куда НИЗЯ.

Конечно, можно посоветовать что-то из техники, но скорее всего совет останется невостребованным. Это полная матрица. Она позволяет снимать не только статику, но и динамику, причем без шумов. Ну, почти.

Если нет возможности, то снимаейте 450 на высоких ИСО (желательно как можно ниже, например 800-1000 для кропа). Можно 1500, но высокие ИСО очень боятся недоэкспозиции, значит надо снимать +0,5 ступени в РАВ - шумов будет меньше.
Попробуйте снять на солнце при 1600 ИСО. Есть шумы? Нет! Так и в церкви, главное, чтобы не было недоэкспозции.

Если одежда темная, то я не ввожу поправку, хотя можно!


Re[Александр Скорняков]:
самое огромнейшее спасибо!!!
Re[Марджамка]:
Снимал крещение. Получилось съёмка из-за решётки. :(
Договариваться не с кем, потому что батюшка до момента начала обряда недоступен. У них свой фотограф, молодой парень, снимает бюджетным никоном китом с внешней вспышкой, в основном с близкого расстояния крупным планом, стоя спиной к алтарю. За деньги, есс-но. Другие желающие робко толкаются у решётчатых ворот и фотографируют спины крёстных.

Мораль сей басни: всё-таки старайтесь любыми путями найти батюшку перед обрядом и чётко и ясно обо всём договориться. :)
Re[Shiroima]:
Спасибо огромное за совет!!!!
Re[Марджамка]:
Во первых крещение это ТАИНСТВО и если вы будете в общении со свящ. говорить слово "таинство" а не обряд и церемония, это добавит симпатии к вам с его стороны. Моя практика показывает, что снимать можно со вспышкой, но в потолок, часто крестильни в подвалах где сводчатые потолки. Запрещены перебегания на другую сторону между священником и алтарем, купелью или аналоем ( это тумба на которой лежиттребник и евангелие перед свящ.) только за спиной крестных. Не забывайте про элементарную этику: не таинство для вас как фотографа, а вы при нем, и чем вы незаметнее тем лучше.
Re[Марджамка]:
Ну вот и поснимала я первый раз крещение.
С батюшкой повезло-замечательный человек!правда пыху не разрешил использовать,но сраз показал где можно стоять и откуда снимать.
Из минусов-очень масенькая комнатка с плохим светом, а если точнее то отведенное мне место как раз напротив окшечек было.
Снимала на 2500,получила шумы,естественно,но удалось убрать их(а то уж испугалась).
Выводы из этого сделала!
В самой большой церкви-свет замечательный, и кадры получились приятные.
Вот так вот.
А,еще батюшка попросил"репортера привезти фотографии",что было крайне приятно ;)
Re[Марджамка]:
[quote=Марджамка]Ну вот и поснимала я первый раз крещение.
Из минусов-очень масенькая комнатка с плохим светом, а если точнее то отведенное мне место как раз напротив окшечек было.
Снимала на 2500,получила шумы,естественно,но удалось убрать их(а то уж испугалась).



Так Вы ПОКАЖИТЕ, что получилось. Любопытно. Снимали кропом или на фул? (Судя по 2500 - это полная матрица, значит шумы минимальны. И 3200 вполне проходные получаются.) Диафрагму 2,0 использовали?
Слова "плохой свет, маленькая комната, добрый батюшка" в карман не положишь, в стакан не нальешь.
Re[Александр Скорняков]:
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Ждём Фоток!!!

Надо же мне у кого-т учиться :roll2:
Re[Александр Скорняков]:
обязательно покажу!
просто сейчас запарка с детьми и здесь на уроке в ЭА.
Может 3200 и проходные,но для меня и 2500 не очень-то,ИМХО,
Я не могла 2,0 использовато-объектив был от 2,8, а поскольку места мало,то сразу получалось что в фокусе 1-2 глаза, а все остальное нет-но это мои проблемы,мне с этим нужно разобраться(чегой-то недопонимаю)!

Tatika,да я сама еще в процессе!буду рада совместному обучению!
Re[Марджамка]:
Сделала альбом с крещения,вот ссылка: http://album.foto.ru/photos/50706
Жду мнений,только сильно не ругайте
Re[Марджамка]:
Да вроде хорошо получилось. Атмосфера передана, моменты схвачены, композиционно для репортажки весьма неплохо.
Цвета конечно не радуют, но ничего удивительного - это же Кэнон... :)
Re[Shiroima]:
спасибо!мне важно это!
Re[Марджамка]:
Не так давно опять я снимала крещение,только уже массовое и с пыхой. Вот что получилось:
http://album.foto.ru/photos/51418
Re[Марджамка]:
Я не знаю как присутствующие, но лично пытаюсь не только переговорить с батюшкой насчет того что ему может не понравиться, но также прошу благословить меня на проведение фотосъемки! Потому как не знаю как вы а снимаете все таки святое деяние и без благословения ни к селу ни к городу!!! Опять же ИМХО
Re[Марджамка]:
Все разы прсила, а как же без этого!
Последний раз правда было очень неудобно,батюшка стал интересоваться профи ли я?,корреспондент ли?а когда получил ответ,что я начинающий полупрофи.то как-то так посмотрел непонятно вроде как разочаровалчя что ли...
Чуть позже выложу фото с этого крещения...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта