Экспозиция в репортаже

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Экспозиция в репортаже
Пробую снимать репортаж на плёнку. Камера Minolta Maxxum 7. Плёнку использую разную в т.ч. слайд. Так вот возник вопрос по экспозиции в репортаже. Матричный экспозамер иногда ошибается до одной ступени - проще снимать по споту с коррекцией, но на это уходит ценное время, делать дубли - жалко кадры...
Если место съемки определено то можно промерить экспозицию в основных вероятных направлениях, запомнить экспопары и дальше менять их по обстановке, но возможность предвидеть развитие событий и подготовиться бывает не всегда...

Прошу совета плёночников, как удобнее определять экспозицию в репортаже?
Re[Zuse_K]:
А какой репортаж Вы имеете ввиду?А, чтобы не запоминать экспопары (?), существует режим Р....Если матричный замер в репортаже ошибается на 1 ступень - камеру выбрасывать надо!
Re[Zuse_K]:
Я обычно делаю точечный замер по лицу +0.7 ступени в ручном режиме. Когда освещение меняется, делаю новый замер.
Если люди стоят спиной к солнцу, то замер по небу и вспышка.
Re[Павел Ионас]:
Выбрасывать?! По-моему выбрасывать не стоит...
При матричном типе замера камера пытается определить сюжетную часть снимка и сводит его к серому... А если сюжет не серый?
А если съемка против солнца? Камера как-то конечно скорректирует паразитную засветку, но уверенности в том что она сделает это как надо нет... Вот отсюда иногда и приходится следить за тем что выдает электроника.

Какой репортаж? Иду по улице и снимаю всё что нравится, например...

Чем мне может помочь режи Р?
Re[xena]:
Понятно, спасибо. Когда солнце за спиной я примерно также снимаю. А вот против солнца вообще стараюсь не снимать - вспышка привлекает слишком много внимания, да и нет у меня вспышки кроме встроенной...
Re[Zuse_K]:
Я проф.фотограф. Последние 20 лет снимаю на Кенон.Пробовал всю линейку с 5. Любимые 3 и 30V. Могу показать километры пленки с браком 1-3 кадра на 5 -7пленок.Только проф.серии.
Если уверенности в камере нет, то есть 3 варианта:
1.выбросить камеру (или сменить....)
2.научиться снимать.
Re[Павел Ионас]:
Ошибка в одну ступень это брак?
В большинстве случаев она не фатальна, можно ведь поправить при печати/сканировании... Хотя конечно потери в светах/тенях возможны.
Re[Zuse_K]:
Если Вы не считаете это браком, то зачем спрашивать совета?Снимайте дальше...правьте.....У каждого свои требования к качеству.
Своё мнение я написал.
Re[Zuse_K]:
Вопрос касательно слова "брак" задал потому что хотел уточнить что вы считаете браком... Разумеется пересвет/недосвет в ступень я также считаю крайне нежелательным, потому и спросил кто как определяет экспозицию в репортаже.
Re[Zuse_K]:
На проф.пленке +\- 1\3 , на цифре 1\2 (при сложных условиях сьемки напр. черное на снегу) - допустимо.
Определяю не я , а камера (соотв. условиям сьемки).
Речь идет только о репортаже (неконтролируемый свет).
Re[xena]:
от: xena
Я обычно делаю точечный замер по лицу +0.7 ступени в ручном режиме. Когда освещение меняется, делаю новый замер.
Если люди стоят спиной к солнцу, то замер по небу и вспышка.

ага, я тоже, только -0.5 ступени :)
Re[Chizjov]:
Судя по смайлу в конце поста в нём какая-то шутка... но смысла её я не уловил. Поясните если не сложно.
Re[Zuse_K]:
от: Zuse_K
Судя по смайлу в конце поста в нём какая-то шутка... но смысла её я не уловил. Поясните если не сложно.

Видмо, +0,7 - это по европейскому лицу, а -0,5 - по африканскому