Коллективное фото на конференции. Подскажите!

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Коллективное фото на конференции. Подскажите!
ПОдскажите пожалуйста. Предложили снять конференцию на 200 человек. Будет необходимо сделать коллективное фото всех 200. Люди будут сидеть в зале (театральном) с хорошим освещением. Снимать буду со сцены в зал.
Можно ли обойтись здесь обьективом Сигма 10-20???
Фотик кенон 450 и штатив.
Re[Mary-Mary-Mary]:
200 человек одним кадром, с различимыми лицами? В принципе, все возможно:


при увеличении:


Но и техника для этого использовалась... вот такая:


В современной цифровой реальности - решается только многорядной панорамой, c фокусным от 50 мм и больше. 10-20 вообще не при делах, разве что показать заполненность зала.
Re[Mary-Mary-Mary]:
В заданных вами условиях сделать такой снимок одним кадром можно только тилт-шифт объективом. Работа с ним не проста, да и достать, его вам будет непросто. Поэтому либо многорядная панорама на полтинник с поджатой диафрагмой (минимум искажений - легче будет сшивать) с повторениями (против закрытых глаз и т.п.), либо иное размещение людей (для 200 человек очень не простая задача). Во втором случае может не хватить разрешения вашего аппарата. Вообще задача очень не тривиальная. Советую либо отказаться, либо попрактиковаться на пустом зале в попытке резко получить все кресла. Кстати добиться равномерного освещения тоже будет трудно. Доводка полученного снимка также будет не простой.
Интересно будет взглянуть на результат.
В вышеприведенном примере как раз тилт применен, да и разрешение там далеко за пределами вашего фотоаппарата, так что не воодушевляйтесь этим снимком.
Re[Mary-Mary-Mary]:
мда, недавно снимал баскетбольную команду, раз в 10 меньше народу, тем не менее вышла не чтобы лажа, но хотелось бы получше... снимал на 7д и 24/2.8... в следующий раз где-нибудь надо будет найти пятак и полтинник. а вот лайф вью себя проявил очень позитивно, закрытые глаза можно перефотошопливать с дублей :)
Re[Mary-Mary-Mary]:
200 чел в зале - задачка не простая! Вопросы с равномерным светом очень большие плюс разрешение и искажение по краям, если без панорамы. Но одним кадром - очень сомнительно :( Вот пример, не совсем айс, на 5D и фокусном 28 - а человек всего 50 и при супер дневном свете...

Re[Mary-Mary-Mary]:
Предстоит решать аналогичную проблему...
Каков ваш результат? Поделитесь опытом.
Re[Serg SSA]:
Конференция предполагает официальный стиль. В таком случае на ФФ полтиник идеально + штатив. Штатив можно перетаскивать по залу по фронт линии.
А можно фишаем всех сразу уместить :)

Re[UUD]:
А разве не принципиален вопрос - распечатка в каком формате будет? Если это а4, то не так важна супер-детализация?
Это, конечно, не учитывая всех других проблем
Re[Serg SSA]:
от: Serg SSA
Предстоит решать аналогичную проблему...
Каков ваш результат? Поделитесь опытом.



Все рекомендации только в качесте совета как снять бюджетно без претензий на истину

1. Первое что приходиться решать это расстановка людей т.к. если снимать с пола то лица всех тяжело снять, неизбежно прекрывают друг друга, поэтому требуется скамейки для размещения в несколько рядов или использовать широкую лестницу если таковая есть поблизости, как вариант фотографу использовать стремянку тогда вы оказываетесь выше толпы в буквальном смысле).

2. Если есть воэможность то:
- снимать на ширик фикс, следить за краями кадра т.к. на ширики очень тянут по краям и растянутые физиономии не есть хорошо

- делать естественно несколько дублей т.к кто то да моргнет
- фотоаппарат матрица FF, Никон Д800 очень хорош для этих целей


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта