Съёмка в сильный мороз, не вредно ли для техники?

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съёмка в сильный мороз, не вредно ли для техники?
Всем доброй ночи! Предстоит съёмка праздника на улице, посмотрела погоду - минус 19.....боюсь за свой аппарат, у меня Марк 2, выдержит ли? Есть какие-либо ньюансы такой съёмки? В прошлом году снимала масленницу на улице, так вроде бы было не больше минус 10, всё прошло ок. Заранее спасибо!
Re[Julietta]:
Нет. При вносе в помещении не вытаскивать из сумки 2-3 часа.Всё.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо)
Re[Julietta]:
перед выносом на улицу акум в кармане держите, перед сьемкой ставьте в камеру, после сьемки, если еще собиаретесь снимать снова в карман. если будет вспышка, то для нее несколько комплектов батареек, они мигом на холоде замерзают минут 10-15 и все. а так все верно если вытащила на холод обратно только в кофр и все, в помещении не открывать, если спешите посмотреть фотки, флеху еще на улице вытащите. все.
Re[Voronovea]:
Спасибо! А через час после уличной съёмки снимать в помещении ещё нельзя?
Re[Julietta]:
Вы понимаете, что отсюда не видно:
-насколько замерзла Ваша камера
-в какой сумке лежит
-сколько будет оттаивать\температура в комнате
Если передержите лишние пол-часа - не страшно
А если вытащите на 15 мин раньше?- всё запотеет внутри оптики!
Re[Павел Ионас]:
понятно....
Re[Julietta]:
Я честно признаюсь, что 2-3 часа - наверное погорячился, но поработав 3-4 часа на -20-22 я, придя домой, еще и свитер на сумку бросил и открыл действительно часа через 2...(сумка КАТА ДС-445)
Re[Julietta]:
от: Julietta
Спасибо! А через час после уличной съёмки снимать в помещении ещё нельзя?


Поставьте сумку на батарею, чтобы камера быстрее прогрелась.
Если сильно опасаетесь, бросьте еще в кофр заранее пару-тройку пакетиков силикагеля. Но скорее всего это и не понадобится, за час и так достаточно прогреется.
Re[loaff]:
спасибо, силикагеля нет у меня к сожалению, даже не представляю, как он выглядит и где достать, а оттаивать камера будет в метро), у меня рюкзачок Phlipside
Re[Julietta]:
от: Julietta
спасибо, силикагеля нет у меня к сожалению, даже не представляю, как он выглядит и где достать, а оттаивать камера будет в метро), у меня рюкзачок Phlipside


Силикагель - такие пакетики с гранулами лежат в обувных коробках и упаковке техники.
Re[olegbro]:
а, поняла, у меня все равно нет :)
Re[Julietta]:
Тогда прижимайте рюкзачок к себе покрепче :)

Вообще, я год назад снимал 2 часа на улице в сильный мороз, а потом переместился в помещение. Где-то минут 30-40 у меня было до съемки, поставить на батарею тоже возможности не было (это было во дворце спорта), поэтому доставал камеру из рюкзака немного с опаской - она на ощупь была еще холодной. Но все прошло нормально, ничего не запотело.
Re[loaff]:
Спасибо, это радует, а то когда прочитала про 2-3 часа хотела уже было отказываться от второй съёмки через час). А вообще конечно не здорово на улице снимать в такой мороз, представляю как замерзнут пальцы в тонких перчатках и ноги...заказчик мой не входит на связь и это тот редкий случай когда я буду рада, если съёмка не состоится.
Re[Julietta]:
Тут по соседству как раз есть тема про перчатки для зимней съемки: http://club.foto.ru/forum/48/669612

Re[loaff]:
О, оказывается специальные перчатки есть для фотографов)...до завтра уже конечно ничего не куплю, а так надо бы в экстриме посмотреть что-то из рекомендованных, ещё масленница впереди и до неё ещё могут понадобиться не раз)
Re[Julietta]:
всё-таки про 2-3 часа может и правильно, нифига у меня не оттаяло за 50 мин в метро и машинах...положила объективы на батарею, за 15 минут отошли, не знаю, наверное так делать неправильно, боюсь, вдруг навредила :(
Re[Julietta]:
Основная засада:
-плесень (многие на Форуме жалуются, хотя у меня такого не было)
-при любом высыхании на стекле остаются контуры высыхания (вот это неприятно)...
Мне жить проще: у меня очки - как только вхожу в помещение вижу: очки запотели или нет - всё-таки помогает...:))) Но на батарее никогда не оттаиваю! Вам правильно подсказали: лучше карточку на морозе вытаскивать если торопитесь.
Re[Павел Ионас]:
ну буду надеяться, что больше таких ситуаций не будет...сегодня вообще был день крайностей, сначала съёмка на морозе, потом в ресторане с сауной, где жарища градусов 30)
Re[Julietta]:
Ну я в сауну и без мороза не пойду - я свою аппаратуру люблю!