Фотосъемка соревнований по художественной гимнастике

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Фотосъемка соревнований по художественной гимнастике
Если была такая тема - ткните, пожалуйста, ссылкой

Предстоит впервые снимать соревнования местного уровня по художественной гимнастике.
нужно отснять выступление команды в целом (когда несколько спортсменок - показать синхронность движений) и спортсменок крупным планом (всякие гимнастические элементы).
Волнует вопрос - смогу ли я объективом 70-200мм снять командное выступление? Скорее всего нет. Вторая тушка сломалась, времени переодевать объективы не будет, надо определиться - на какой снимать чтобы объять необъятное и снять и общие планы и крупные.

У кого есть опыт съемки выступлений по худ.гимнастике - подскажите, пожалуйста!
Re[itv111]:
этим объективом и нужно снимать(ессно если размеры зала позволяют), площадка у гимнасток 11х11 метров, т.к. предметы во время исполнения трюков обрезать нежелательно то и отодвинуться от центра площадки придется метров на 25-45 примерно.
P.S. это только насчёт групп, с солистками дистанцию придется сильно сократить.
Re[paganini73]:
Освещение зачастую плохое в залах и вспышкой пользоваться нельзя. По моему скромному опыту, снимать надо сериями. Сложно поймать в прыжке. Нужно выучить направление движений спортсменок, чтобы занять правильную позицию. Один раз я усомнился в своих способностях и заказал съемку соревноваий дочки у местных фотографов. Снимало три человека с разных углов. Через месяц прислали диск, из каждых 10 фотографий одна более менее удачная.
Re[itv111]:
Мне организаторы разрешили пользоваться вспышкой в потолок :)
Меня больше волнует вопрос как успеть за 2-3 минутное выступление снять и общий план, и крупный план, имея только 1 тушку. Бегать ножками времени не будет, менять объективы тоже некогда. Ухватить двух зайцев скорее всего не получится. Может попросить организаторов определиться с приоритетами - что им важнее - общие фото или индивидуальные крупным планом? Они хотят всего и побольше :-) Но я что-то сомневаюсь что в первый раз все получится :-(
Re[itv111]:
Снять всё одному нереально. Нужен ещё один фотограф. Я ходил на чужие соревнования, тренировался снимать гимнастику. По ходу понимания процесса пришлось купить светосильную оптику и скорострельную камеру (1D mark II). Как только что-то начало получаться дочка бросила гимнастику. Так,что благодаря спорту я перешёл с Pentax на Canon и оптику с красной полосочкой
Re[itv111]:
--
Re[Smelynskiy]:
Снять всё одному нереально. Нужен ещё один фотограф.

а какого снимать мероприятия по легкой атлетике?..
Re[esolo]:
Я писал о съёмке художественной гимнастики.
Re[itv111]:
Потолок может и не помочь - в некоторых залах он слишком высоко.

Возможный выход в сочетании общих и крупных планов:
во время самого выступления снимать только общие планы, а крупные дострелять до (разминка, подготовка) или после (с элементами постановки) выступления.

Re[Alex Sar]:
Я так организаторам и сказала :-))) Так что придется без вспышки - однозначно.
Я уже решила что побываю накануне на тренировке и пристреляюсь.
Судя по фотографиям, которые выслали организаторы - конкретно этот зал относительно светлый, поэтому свет там включать не планируют при дневном свете будут выступать.
Соревнования детские - вряд ли они второй раз на постановку будут выступать, да и расписание у них там не позволит. Придется пытаться убить двух зайцев сразу
Re[itv111]:
Итак, отчет, если кому интересно:
1) объектив 24-70 мм однозначно - только на вручении наград ,когда можно подойти ближе. В остальное время - все выступления снимать на 70-200мм. Иногда на 70 мм вся команда не влазит в кадр (отойти дальше у меня не было возможности - я снимала со стороны судей, а за судьями в 3 метрах - стена). Когда вся команда сбивалась в дальний угол площадки - 200 мм не хватало для "полноты картины", мелковато получалось. Оптимально - когда гимнастки выступают на середине ковра, тогда можно и группу на 70-90 мм поймать, и индивидуально на 100-150 мм, и даже портрет на 200 мм можно поймать.
2) свет даже в солнечный день в светлом зале с включенными лампами - никакой. Пришлось поднять ИСО до 800-1000 единиц.
3) Больше всего проблем от незнания программы - когда не знаешь куда они побегут и что будут делать - очень тяжело успеть поймать. Поэтому если есть возможность - лучше посетить тренировки.
4) еще одна проблема - некрасивый фон. В моем случае было так - судьи и я между них, ковер с гимнастками - они выступают лицом к нам, за ковром и слева от него - ряды сидений с толпой родителей, детей, родственников до седьмого колена, справа- стена спортзала. Т.е. за спинами гимнасток в качестве фона - всегда толпа народу, причем народ этот во время выступлений - бегают, прыгают, скачут, гоняются за детьми, в общем всем пофиг на гимнасток, типа - не мои выступают - можно вести себя свободно. Даже на открытую диафрагму и максимальным размытием - получается либо не очень, либо вообще курьезные кадры.
5) Ну и напоследок - в детских соревнованиях местного розливу - не стоит ждать шедевров в силу того, что это все же еще ДЕТИ, и это не олимпийские игры.
Синхронных выступлений почти не было - а организаторы так мечтали получить синхронные кадры :-))) А что может сделать фотограф, если гимнастки не синхронно ноги задирают? Многие девочки не отличаются гибкостью гимнасток (если честно - вообще деревянными кажутся, может недавно занимаются), ну и нет сложных и зрелищных элементов, все очень простенько, вроде как и снимать особо нечего получается :-( Это же только начало, дети, но родители почему-то мечтают в 6-летних девочках, занимающихся год-два - увидеть Алину Кабаеву на олимпийских играх. А виноват фотограф :-))))

Фотки тут: http://album.foto.ru/photos/118464/
Re[itv111]:
от: itv111

2) свет даже в солнечный день в светлом зале с включенными лампами - никакой. Пришлось поднять ИСО до 800-1000 единиц.

Да Вы зажрались просто.
Re[itv111]:
Снимала соревнования в мае 2015, на второй раз получилось значительно лучше.
На этот раз организаторы учли проблему фона и в качестве фона за спинами гимнасток был чудесный синий занавес. Гимнастки все молодцы, старались очень :-)

кроме того на этот раз у каждой команды было 2 прогона, т.е. выступали одну программу дважды, больше шансов фотографу успеть во время второго прогона доснять то, что не успел в первый раз.

И еще - после выступлений и награждений одна команда осталась на фотосессию, вот тут действительно есть где фотографу развернуться :-) каждая гимнастка делала упражнения отдельно и у меня была возможность попросить повторить какие-то элементы, поэтому еще больше шансов фотографу получить снимки в которых упражения запечатлены в лучшем исполнении.
ну как-то так. новые фото в галерее.
http://album.foto.ru/photos/138948/
http://album.foto.ru/photos/138949/
Re[itv111]:
Отличные фотографии!
Re[MMayn]:
Спасибо! :-)
Re[itv111]:
Моет кто то хочет снимать СПОРТ!? Или улучшить свои результаты. Продам СПОРТ Линзы
Canon EF 500mm f/4.5L EF USM за 150000
и
Sigma 300 mm F2.8 EX APO DG Canon 120000
Сигма мной покупалась новая вообще пару раз использовалась, да и на Кэноне нет на лапе потертостей - то есть оч редкое использование. (цена Ебей +10000р, при этом обьективы мои, их можно проверить и пощупать в Москве). Никаких пересылок.
89057856445
Re[itv111]:



Съёмка тренировки на плёнку средним форматом с моноклем.
Только свет из окна.
Соревнования так не снимешь )))