Съемка людей на улице и дальнейшая публикация

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Съемка людей на улице и дальнейшая публикация
Добрый день. Знаю, в сети много информации на этот счет, но вся она очень противоречивая. Я больше года снимаю улицу, но теперь задумался: а вообще законно ли? и могут ли меня привлечь к ответственности?

Вот о чем я говорю.
[quot]Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.[/quot]
[quot]Статья 29 Конституции

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.[/quot]
[quot]Статья 24 Конституции

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.[/quot]
Вопросы. Если я хожу по улицам, снимаю людей (и они — основной объект на снимках), они не возражают (то есть не проявляют никакого отношения к съемке), а потом публикую эти фотографии у себя в блоге, продаю информагентству, отдаю в какое-нибудь СМИ, то: 1) законно ли это? 2) если формально это все же незаконно, то какие реальные последствия могут быть для меня и, допустим, для СМИ? 3) как вообще существует репортажная, уличная фотография с такими странными законами?
Спасибо.
Re[Илья Змеев]:
Посмотрите еще раз повнимательнее Закон и поищите комментарии юристов.
Если центральный обьект и нет релиза на сьемку с этими людьми - незаконно.
Последствия:
-для Вас - суд решит
-для СМИ - или свалить на Вас ( Вы по закону отвечаете за предоставленные материалы , их юр.чистоту и то, что они Ваши) или предоставить это своему юристу.
Не путайте репортажную ( т.е. СМИ заказывает Вам репортаж с мероприятия, договоренность с которым(организаторами) у него (СМИ) есть и предоставляет Вам акредитацию(разрешение на сьемку) или Ваша личная инициатива - стрит.фото.
Существование - прекрасно, особенно, когда это хорошо оплачивается.Но начинать нужно - со знания Законов !







Re[Павел Ионас]:
То есть по сути весь жанр самовольного репортажа (стрита или как угодно) является незаконным, и тысячи прекрасных фотографий разных людей, снятых на улице без письменного их согласия, тоже вне закона?
Re[Илья Змеев]:
Жаль, что Вы не поняли.
1."Самовольный" репортаж - законен, снимайте сколько хотите.
2.Продавать можете если ...(еще раз читать Закон)
Да Вы не переживайте! Стрит фото у Вас никто не купит. Ну, а если будете снимать известных людей и продавать - отвечайте по Закону.



Re[Павел Ионас]:
Нет, увы, это вы не поняли моего вопроса.
Re[Илья Змеев]:
Вроде ответил абсолютно точно: весь жанр самовольного(?) репортажа является законным и тысячи разных фотографий снятых без согласия людей законны ЕСЛИ ОНИ СНЯТЫ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА .
Re[Илья Змеев]:
Если вы живете в России, вас могут привлечь к ответственности когда угодно и за что угодно, включая деяния, к которым вы не имеете абсолютно никакого отношения. Если кому-то это понадобится, конечно.

Уличная съемка в этом плане - последнее, о чем стоит беспокоиться. Психически здоровый человек не будет с вами судиться из-за опубликованной где-то в интернете фотографии, не содержащей никакого компромата. А если попадется больной, есть достаточно хороший шанс отбиться в суде. Но даже если отбиться не удастся, ничем серьезным вам такой иск не грозит - в крайнем случае заплатите несколько тысяч рублей возмещения ущерба.
Re[loaff]:
Или несколько десятков или сотен тысяч руб. если ему фото не понравится ...А такие случаи были.И не один.И на этом Форуме обсуждались.
Re[Павел Ионас]:
Попрошу привести конкретные примеры случаев, когда рядовые граждане отсуживали у фотографов значительные суммы за публикацию их изображения в Интернете.

Я упоминаний о подобных делах в Интернете вообще не нашел, только теоретические рассуждения, в которых все в итоге сводится к моральному ущербу. А ответчиком по искам о моральном ущербе я выступал не один и не два раза в свою бытность главредом различных СМИ, да и чужих примеров достаточно много знаю. Практика показывает, что необоснованные иски (когда в публикации что-то не понравилось, но нет ни прямого оскорбления, ни явного искажения фактов) не выигрываются вообще никогда.
Re[loaff]:
Очевидно у Вас мало знакомств в сфере модельного бизнеса\проф.фотомоделей.Вы перепутали: здесь речь не о публикациях, а о изображениях.
Странно, что занимая (по Вашим словам) такие должности, Вы ждёте, что я здесь буду озвучивать чьи-то фамилии.
Если Вы не согласны с тем, что я пишу о необходимости соблюдения Закона - это Ваше дело.
Re[Павел Ионас]:
При чем здесь модельный бизнес? Вы читайте хотя бы первое сообщение в теме, прежде чем начинать пулять в нее очередные порции своих фоток.

Еще раз повторю: ответственность за использование изображения гражданина ни в каком законе не прописана. Соответственно, отсудить сколько-нибудь значительную сумму просто за использование изображения обычного человека с улицы нереально. Есть варианты с моральным ущербом, упущенной прибылью и т.д., но они скорее теоретические, если изображение не выставляет человека в явно негативном свете и не используется в коммерческих целях.

Лично я, если бы мне предъявил претензию кто-то из снятых мной на улице людей, не стал бы идти на принцип и убрал бы фотографию с сайта. Но судебных исков по этому поводу совершенно не боюсь. И достаточно посмотреть, сколько в разных СМИ публикуется репортажей типа "весна в городе N" или "день ВДВ", чтобы понять, что никто этого не боится - ни фотографы, ни редакторы СМИ.
Re[loaff]:
Это написали Вы:"ответственность за использование изображения гражданина ни в каком законе не прописана"

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина .Обнародование и дальнейшее использование изображения ........ - Это написано в Законе РФ.
Дальнейший разговор потерял интерес.
Re[Павел Ионас]:
И какую же ответственность предусматривает эта статья ГК? Штраф, заключение, смертную казнь? :)

Вот в статье 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации" четко говорится: "Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением".

А где что-нибудь подобное в статье 152.1?

Лучше бы, ей-богу, не спорили на темы, в которых ничего не понимаете, и не вводили людей в заблуждение своими россказнями о стотысячных исках за стрит-фото.

Re[Илья Змеев]:
Ну снимать-то для себя и не публиковать однозначно никто не запрещает, если сам процесс съемки не нарушает закон. Ну а публиковать как-то и по-человечески нехорошо. Но все публикуют.
Re[Илья Змеев]:
Апну. Вдруг кто новый зайдет и что-нибудь еще дельное напишет. Спс.
Re[Илья Змеев]:
А чего "дельного" вы еще ждёте? Закон - дали, снимайте на здоровье в общественных местах кроме бань.
Re[Илья Змеев]:
Вам уже все объяснили. Но если вы так боитесь - не снимайте
Re[Илья Змеев]:
если хотите продавать фото - подписывайте модельные релизы. Не надо этого бояться. Многие с удовольствием их подписывают, так как это делает их сразу моделями)
Re[Илья Змеев]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта