Скажите "Уличная фотография" и "Репортажная фотография" - это один жанр?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Скажите "Уличная фотография" и "Репортажная фотография" - это один жанр?
На форуме не нашел темы уличная фотография, но в интернете довольно много информации по этой теме. Проходят выставки по уличной фотографии. Есть фотографы которые называют себя уличными фотографами.

Вот решил узнать у людей, Репортажная фотография - это совершенно другой жанр или смежный или это и есть уличная фотография. Сам думаю, вроде и похоже, вроде и не похоже.

Вопрос конечно не столь важный, просто любопытный для меня...



Re[Reportjor]:
Лично я считаю, что это разные жанры. Уличная фотография ("стрит") - это, грубо говоря, изображение обычных людей и обыденных ситуаций, которые, в принципе, может увидеть каждый. В ней первичную ценность имеет взгляд фотографа, пойманный момент, необычный ракурс и т.д.

Репортажная фотография часто рассказывает о событиях, свидетелями которых широкая публика стать не может. Взгляд и момент тоже важны, но первичную ценность все же представляет само событие.

Конечно, возможны разные точки зрения. Кроме того, существуют различные "переходные" сюжеты, а иногда фотографы намеренно разбавляют репортаж о событии элементами стрита. Я, например, затрудняюсь ответить на вопрос, чем являются репортажи с различных массовых мероприятий, где фотографий публики зачастую больше, чем самого события.

Вот, например:



Формально это кадр из репортажа о первомайской демонстрации, но сюжетно скорее стрит. Редактор старой школы где-нибудь в газете такой кадр наверняка зарубил бы.
Re[loaff]:
Спасибо за ответ, а то как то никто не решился ничего написать!

Думаю вы правы, уличная фотография отдельный жанр, а пересекаются все жанры местами...

Re[Reportjor]:
Жанры разные. Просто есть такое понятие, как репортажный метод съемки - вот этот метод и является истоком ваших сомнений.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Жанры разные. Просто есть такое понятие, как репортажный метод съемки - вот этот метод и является истоком ваших сомнений.



Во! Спасибо! Вы помогли окончательно разобраться!
Re[Reportjor]:
Репортаж(но) это не постановочное , событийное , не позийное , происходящее в реальном времени тут и сейчас без участия фотографа . это не только информационное освещение события , ..
Репортажной может быть манера съемки , если модели дается полная свобода действия, фешн или свадебная и тд..
Некоторые знаменитые кадры из "горячих точек" были на самом деле постановочными или подрежессированы ..
как-то так вобщем .
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Репортаж(но) это не постановочное , событийное , не позийное , происходящее в реальном времени тут и сейчас без участия фотографа . это не только информационное освещение события , ..
Репортажной может быть манера съемки , если модели дается полная свобода действия, фешн или свадебная и тд..
Некоторые знаменитые кадры из "горячих точек" были на самом деле постановочными или подрежессированы ..
как-то так вобщем .
Подробнее



Так с репортажной было в принципе всё ясно, а вот вопрос был по" уличиной фотографии"...
Re[Reportjor]:
от: Reportjor
Во! Спасибо! Вы помогли окончательно разобраться!

Пожалуйста!
Re[Reportjor]:
от: Reportjor
Так с репортажной было в принципе всё ясно, а вот вопрос был по" уличиной фотографии"...

Уличная бывает и не репортажная ..
Даже например , если Вы повесите тряпочку на людной площади и будете снимать всех желающих , но такими как они есть , такой как бы социальный проект, то это тоже можно тоже считать репортажной .. хотя выглядеть на изображении всё будет какбы в студии на фоне.
но уличная фотография может и не быть репортажной,.. Вы имеете ввиду под " уличной фотографией" определенный вид съёмки , он как-то даже называется..
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Уличная бывает и не репортажная ..
Даже например , если Вы повесите тряпочку на людной площади и будете снимать всех желающих , но такими как они есть , такой как бы социальный проект, то это тоже можно тоже считать репортажной .. хотя выглядеть на изображении всё будет какбы в студии на фоне.
но уличная фотография может и не быть репортажной,.. Вы имеете ввиду под " уличной фотографией" определенный вид съёмки , он как-то даже называется..
Подробнее


Ой! Ну вы меня запутываете.... :)

Вот смотрите есть жанры фотографии... Есть фотографы которые работают в определенном жанре.

Метод съемки может применяться различный, но все же есть общепринятые понятия.

Я помотрел на этом форуме есть к примеру "Репортажная фотография", "Свадебная фотография", Фотоохота и т.д. раздел, а "Уличной фотографии" нет. Хотя в мире проводят много выставок именно по "Уличной фотографии", эти выставки не называют "Репортажной фотографией".

Сложность для меня именно разделить эти два жанра.

Как писал Юрий Трубников:

[quot]Жанры разные. Просто есть такое понятие, как репортажный метод съемки - вот этот метод и является истоком ваших сомнений.[/quot]

После его слов, я понял что всё же жанры разные, хотя методы съемки схожие.
Re[Reportjor]:
Отсутствие специального раздела в форуме ни о чем не говорит. Например, здесь нет разделов для портрета, пейзажа, предметной съемки.
Re[loaff]:
от: loaff
Отсутствие специального раздела в форуме ни о чем не говорит. Например, здесь нет разделов для портрета, пейзажа, предметной съемки.


А я и не писал, что отсутствие раздела, о чем то говорит. Я приводил разделы как пример.
Re[Reportjor]:
Да . немножко запутал .
Всё же репортаж - это "репорт" с места события, фиксация и инфо-освещение этого события, .. (и даже если Вы какую-то знаменитость отловили, заставили держать с какую-нибудь приз-статуэтку в руках - позируя , или же сами знаменитости позируют в специально отведенном для позирование на прессу месте)
а репортажно , это я уже сказал - не вмешиваясь в событие , а следуя , давая свободу модели (пусть в заданных рамках и тд)
....
то о чем Вы говорите называется стрит-чевото , или чевото-стрит, ищите , эти темы в разных разделах и даже в "фототехника"
от: Reportjor


После его слов, я понял что всё же жанры разные, хотя методы съемки схожие.
да. наверное , но я бы например свадебную съемку не называл видом , скорее "назначение". это и "репорт" - отчет , или же художественная , или же очень дорогая фэшн съёмка, или студийная , и так же рекламная (это индустрия = платья и аксессуары нужно продавать и рекламировать , а это и фэшн-стори в специализированных журналах ( а это буквально фэшн )
Re[Reportjor]:
Разные, конечно. Хотя, по-моему, вам выше правильно написали - репортажная - это метод сьемки, а уличная - это жанр.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта