Нормально ли для репортажа и газеты дисторсия?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Нормально ли для репортажа и газеты дисторсия?
Всем привет,

хотел спросить, насколько нормально для репортажа снимки с дисторсией и печать таких в газете?
Re[Grand Duc]:
1.Дисторсия - она разная бывает..
2.Репортажи - они разные бывают...
3.Газеты - они разные бывают...
4.Нормально - для кого? Для читателя?Для редактора?Для Вас?
Re[Павел Ионас]:
К примеру, такого плана

Re[Grand Duc]:
А Вы задайте этот вопрос выпускающему редактору конкретной газеты....Он Вам точно ответит.
Вы так и не поняли, что в разных издательствах разные требования к материалу?
Re[Павел Ионас]:
Я хотел услышать мнение. Спасибо за ответ.
Re[Grand Duc]:
Мнение:
-многотиражки завода в г.Урюпинске?
-Коммерсант Дейли?
Лично моё? - снимок никакой.Урезан. На дисторсию я и смотреть не буду...Одна беда: у меня газеты нет......
Re[Павел Ионас]:
Понимаю, но ведь есть какие то общепринятые стандартны, котрых придерживаются нормальные издания. И причём здесь Урюпинск? По моему вполне понятный вопрос задал.
Re[Grand Duc]:
Есть: актуальность, техническое качество.Но критерии качества у всех разные.
К тому же, иногда на первом месте редкость\актуальность снимка. Тогда и качество - второстепенно....
Написал Вам совершенно серьёзно: этот вопрос решает выпускающий редактор каждого конкретного издания для каждого конкретного случая.
Что такое "нормальные издания" мне неизвестно....
Re[Grand Duc]:
Дисторсия никого не испугает, если сюжет интересный. Например, в "Русском репортере" пару лет назад вообще очень часто публиковали в иллюстрациях к статьям снимки на ширик с весьма заметной дисторсией. Даже злоупотребляли этим, на мой взгляд. Сейчас то ли перестали, то ли я привык и перестал обращать внимание.
Re[Grand Duc]:
от: Grand Duc
Всем привет,

хотел спросить, насколько нормально для репортажа снимки с дисторсией и печать таких в газете?

Дисторсия важна только для специализированных изданий по архитектуре или интерьерам. В газетах(любых) на неё никто не обращает внимания. На вашем снимке дисторси вообще нет. Дисторсия - это искажение прямых линий внутрь (подушкообразная) или наружу(бочкобразная) . Где в вашем снимке хоть одна прямая линия?
Re[Grand Duc]:
от:Grand Duc
К примеру, такого плана


Подробнее


Повторю за Юрием.
Дисторсия - несовершенство объектива, неисправленные искажения. Бывает подушкообразная или бочкообразная.
На Вашем снимке - перспективные искажения. Это естественное явление не зависящее от качества оптики и т.д, мы видим его даже глазами, просто не замечаем. Лечится съемкой на тилт-шифт обьективы или коррекцией в редакторе.
Для репортажа не нужно ни то, ни другое.