Что такое фоторепортаж?!

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Что такое фоторепортаж?!
Давно не был в клубе. Вчера зашёл и был приятно удивлён, что клуб изменился в лучшую сторону. Лет 5 назад тут хамство считалось нормальным явлением, сейчас стало намного приятней общаться. Ну да ладно, это так, прелюдия :)
По поводу созданной мною темы. Побудило создать её после просмотра фоторабот в разделе "Репортаж". Много там по настоящему хороших и даже отличных работ, но много там и работ, не имеющих никакого отношения к репортажу...чаще это работы для разделов Жанр, Городской пейзаж и даже Портрет, но не Репортаж. Так и хочется некоторым авторам на первый раз дать ссылочку на Вики, чтобы они узнали хоть самое основное про репортаж.
А может я просто чего то недопонимаю? Тогда прошу вас популярно пояснить мне, где моя ошибка в моём мЫшлении о репортаже вообще и фоторепортаже в частности!
Re[Sergey Ch]:
Дык, Вашего мЫшления пока не видно....А репортаж - это рассказ(сообщение) о событии(БСЭ).Фсё.
А ссылочку лучше на БСЭ давать.Надёжнее...
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Дык, Вашего мЫшления пока не видно...

Сорри, не понял.
от: Павел Ионас
А репортаж - это рассказ(сообщение) о событии(БСЭ).
А ссылочку лучше на БСЭ давать.Надёжнее...

Дык я это всё прекрасно понимаю, Вы понимаете, большинство наверняка понимают, а несоответствие некоторых работ теме раздела продолжается и никто на это не обращает внимания. Вот это и напрягает.
Re[Sergey Ch]:
Обращает, обращает....
Re[Sergey Ch]:
Можно поделиться своим пониманием репортажа. Лучшие варианты закрепить в первом сообщении, и сюда давать ссылку авторам, которые шлют фотки явно не в ту категорию.
Фоторепортаж - снимок или серия снимков, в которых отображено событие. Для репортажа характерно минимальное вмешательство постобработки, отсутствие тонирований и сложной ретуши. Сюжеты для репортажей: праздники, митинги, городские и новостные события, встречи политических деятелей, конференции, др.
Re[Воисвет]:
В моём вИдение фоторепортаж - это рассказ о любом событии, но только не словами, а при помощи фотографий. Поэтому нормальный фоторепортаж обычно состоит из серии фотографий, тесно связанных между собой одной темой. Можно сделать фоторепортаж и одной фотографией, но это довольно сложно и далеко не каждый фоторепортёр может это сделать. Есть много примеров фотографий на уровне шедевров от фотожурналистики. Посмотрите одиночные фоторепортажи у Владимира Вяткина, Сергея Максимишина и, конечно же, у Виктора Ахломова. Например чего стоит только фото Виктора Ахломова начала 60-х годов прошлого века, где нефтяник умывается нефтью?! Пот это действительно шедевр, где в одном фото показано не то что целое событие, а целая эпоха!
Сюжеты, на мой взгляд, могут быть абсолютно разными, но чаще бывают именно те, которые описаны выше у Воисвета.
Re[Воисвет]:
от: Воисвет
отсутствие тонирований и сложной ретуши.

Ретушь в репортаже в принципе неуместна.
Re[Михель]:
Прыщи убрать или какие-нибудь красные пятна с лица вполне можно. Но без фанатизма, конечно.

А то у нас как-то на дне города проходили соревнования по силовому экстриму, так один товарищ потом жаловался, что за*удохался атлетам цвет лица вытягивать. Ну а какой цвет лица у 150-килограммовых мужиков, таскающих в летний день железяки по 150-200-400 кг? Естественно, как у вареных раков. А он из них сделал младенцев с розовыми личиками.
Re[Sergey Ch]:
Уважаемые господа фотопрофессионалы!
Поясните мне, начинающему в фотографии, ну ПОЧЕМУ 98% репортажных фотографий и фотографий в жанре "стрит", сделанных известными мастерами, да и всеми остальными, чёрно-белые?
Это что, требование жанров, дань моде, традиции или только ТАК можно полностью раскрыть эти жанры?
Не понимаю...
Re[DMaster]:
Кто Вам сказал такую глупость?
Каждый раскрывает свой жанр\своё вИдение так , как он считает нужным....
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Кто Вам сказал такую глупость?

Добрый день.
Я только начинаю осваивать репортажную съёмку. А т.к. в моём окружении отсутствуют профессиональные фотожурналисты, учиться приходится эмпирическим путём, да с помощью интернета.
Набирая в поисковике запрос по знаменитым репортажным фотографам, и просматривая их фотографии я и пришёл к такому выводу.
Например:
http://www.rosphoto.com/reportage_photography/54_reportazhnyh_fotografa-2426#top
Просматривая страницы каждого из них, я вижу, что ч/б фотографии ПРЕОБЛАДАЮТ над цветными.
Re[DMaster]:
Вы не обратили внимание: это выбор одного, отдельного человека - выбор Сергея Максимишина, а не статистика....А вообще-то это может быть , т.к. век пленочной ч\б фотографии немного длиннее цветной.
Учиться на чужом фото конечно интересно, но попробуйте поснимать сами.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо.
от: Павел Ионас
но попробуйте поснимать сами.

Пробую. Пока ничего не получается... А поучиться не у кого...
Назначили штатным фотографом ( http://www.cdt23.ru/ ), выдали зеркалку, повысили оклад. Так что теперь я как бы профессионал, раз получаю за это деньги... :)
Кстати, подходит ли то, что я снимаю, под жанр репортаж?
Ещё раз спасибо за внимание к новичкам.
Re[DMaster]:
Т.е., в Краснодаре нет ни курсов, ни одного фотографа?
Вы не заглядывайтесь на великих и известных, а снимайте так и то, что нравится Вам.
А посмотреть что означает слово "репортаж" не удалось?
Будут конкретные вопросы - задавайте.Отвечу с примерами(фото), но в почту.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Т.е., в Краснодаре нет ни курсов, ни одного фотографа?
Вы не заглядывайтесь на великих и известных, а снимайте так и то, что нравится Вам.
А посмотреть что означает слово "репортаж" не удалось?
Будут конкретные вопросы - задавайте.Отвечу с примерами(фото), но в почту.
Подробнее

Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь предложением.
Re[DMaster]:
Бросил письмо.
Re[DMaster]:
от: DMaster
А поучиться не у кого...

В инете полно и уроков по фотожурналистике, и мастер-классов. Вот, например, на вскидку мастер класс Андрея Попова http://photoreporter.ru/video/?show=201112231
Если ничего не найдёте, пишите в личку, скину кое что.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта