Репортажная съемка зимой на улице в темное время суток

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Репортажная съемка зимой на улице в темное время суток
Довелось мне буквально вчера обретать практически первый опыт репортажной съемки в не самых благоприятных условиях. Корпоратив родного предприятия решили провести на близлежащей территории, под открытым небом.

Условия:
[list=]Время вечернее, темно;
[list=]Земля усыпана свежевыпавшим снежком;
[list=]Крайне скудное освещение площадки - лишь пара прожекторов с крыш соседних зданий;
[list=]Температура 5-8 градусов ниже ноля.[/list=]

Техника:
[list=]Canon 5D Mark II;
[list=]Canon EF 70-200mm f/4L USM;
[list=]Canon EF 17-40mm f/4L;
[list=]Canon Speedlite 430EX.[/list=]

Задача: снять весело, задорно и с изюминкой.

Как я уже писал выше - опыта репортажной съемки мероприятий у меня кот наплакал. Опыта съемки зимой на улице - вообще не было... Вспышку приобретал накануне, т.к. понимал, что без нее вообще окажусь в пролете - использовать учился по ходу съемки.

Достаточно быстро я обнаружил полную бесполезность 17-40 в условиях темноты и со вспышкой. Ничего особенного я и не ожидал, но полученные снимки были совсем уж не в кассу: видны лишь первые ряды празднующих, дальше тьма (в редакторе еще не пробовал править, может что-то и высветится). 70-200 показал гораздо лучшие результаты. А так как полтинник я благополучно не взял, рассчитывая на L'ки, пришлось использовать лишь телевик. Понятное дело, что это вылилось в сложности с захватом сцен массового праздничного "безумия" - ну и пес с ним. Также, видимо, в силу прохладности воздуха, аккумуляторы вспышки достаточно быстро теряли свой заряд, благодаря чему уже через час не слишком активной съемки я вынужден был делать паузы по 5-10 секунд между снимками.

Но больше всего меня удивило поведение автофокуса: утопляем кнопку съемки наполовину, слышим заветный писк АФ, жмем кнопку до конца - и ничего. Фотоаппарат будто в ступор впадает. Потом начинает дергать фокус туда-сюда, опять вроде бы находит - и снова впадает в зимнюю спячку. В общем, благодаря этой особенности я упустил массу хороших кадров. Знаю, что на холоде АФ может работать с погрешностью, но всегда думал, что тут имеется в виду дубак под -20 по Цельсию. Неужели жалкие -8 градусов способны так повлиять на его эффективность?

P.S. Результатом съемки я остался очень недоволен. Порыскав в интернетах, не нашел более-менее подробной информации по теме "фото-улица-зима-темнота". Прошу поделиться опытом, если у кого таковой имеется. Какие ошибки я допустил, учитывая условия и имеющуюся технику? Можно ли вообще рассчитывать на достойный результат при таких условиях?
Re[Stavral]:
1.Задорно - не получится (430 не для М2\перезаряжается медленно)
2.Бесполезность 17-40? Это как? Видны только первые ряды?- так нужно понять как Ваша вспышка(Е-ТТЛ) работает. Другого и с любым другим обьективом не будет.
3.А не пробовали инструкцию ПЕРЕД сьемкой читать?

Ошибка одна: сначала учиться снимать, потом разобраться в своей аппаратуре, ну а рпотом снимать.
Re[Павел Ионас]:
Да, не спорю, надо было сначала разобраться. Но, к сожалению, времени особо не было. Это не попытка оправдаться, просто поясняю, что не от лени в такую ситуацию попал.

И вы не ответили на, пожалуй, главный для меня вопрос: можно ли добиться хороших результатов в таких условиях?
Re[Stavral]:
.А я не вижу Ваших условий и не знаю какие результаты Вам нужны.
Я вижу только одно: неумение пользоваться тем, то у Вас есть.
Re[Павел Ионас]:
Мне кажется, я вполне четко описал условия в первом посте. А также рассказал, что конкретно не удовлетворило в полученных результатах. Если вам больше нечего добавить, кроме уже сказанного - спасибо за информацию. Если есть - был бы очень рад выслушать.
Re[Stavral]:
Вы ошибаетесь.Ваши "описания" ничего не дают, да и настроек камеры не видно. Выложите здесь 2-3 фото с EXIF . Тогда и реальную подсказку можно будет дать.
Но судя по Вашему посту, Вы просто не понимаете работу Вашей аппаратуры.
Re[Stavral]:
Смотрите соседнюю ветку "как правильно снимать в ночном клубе со вспышкой". Там информации на пол тыщи страниц. :D Но я думаю, будет достаточно прочитать первые 1-2 десятка.
Re[Stavral]:
С опытом все придет)
Для вспышки - бат.блок под одежду.
Запасные акки для камеры тоже во внутр.карманах.
Если снег пойдет, вспышка будет давать НЛО ))
И т.д.
Re[Stavral]:
С имеющимися данными технический совет можно только один дать - не бояться задирать ИСО и делать экспокоррекцию в минус, чтобы камера не пыталась превращать ночь в день.

А если надо гарантированно получить какое-то количество годных снимков, то просто нужно найти какое-то место с интересным фоном и возможностью отразить вспышку от большой светлой поверхности и фотографировать там людей небольшими группами.

Хотя прикольного жанра в стиле Брюса Гильдена можно наснимать и на ширик со вспышкой в лоб.


Re[Stavral]:
Вообще, насколько там все плохо было со светом? Без вспышки совсем никак, даже если люди позируют?
Re[Stavral]:

Re[Stavral]:
Увеличивайте выдержку на камере для проработки заднего плана.

А вообще, хорошая книжка есть: Джо Макнелли - "Дневник горячего башмака"
Re[Stavral]:
по мне- с такой темной аппаратурой. красиво снять.. не получится, "дырка" 4 ночью на репортажке- это совсем жесть,

а по поводу настроек для съемки клуба.. ребят Вы уж не путайте- клуб, с его освещением и игрой света и тупо улицу с 2 прожекторами
тут оптимлаьно минимум 24-70 2,8 либо фикс хороший.. (хотя может даже можно на полтос отснимать 1,8 ;))
но увы - хорошие фиксы это совсем не бюджетно..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта