Как красиво фотографировать чиновников и их мероприятия? (подборка фото и ссылок)

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как красиво фотографировать чиновников и их мероприятия
С недавних пор, так сказать для повышения своего мастерства фотографа (работаю фотокором в газете Тверские Ведомости в Твери), просматриваю фотографии других репортажных фотографов, в частности фотографа Белого дома и Президента США Пита Соуза (Pete Souza) . Несмотря на то, что протокольная фотосъемка не подразумевает ничего интересного, тем не менее, мастеру фотографии удаётся делать живые и интересные снимки Президента Обамы, его окружения, простых людей и мероприятий где он бывает. И вся эта красота в хорошем качестве и размере вывешивается на сайте Белого дома а также на личных страничках Пита в соц сетях.

Да, на нашем сайте Кремль.ру тоже попадаются иногда интересные фото, но таковых очень мало, да и размер галерее не подразумевает просмотр их в большом размере.. (или может я плохо искал?) Очень жаль, что оно у нас так, и тут наверное больше не вина фотографа Путина наверное дело в консервативности, или как там правильно, нашей системы и чиновников, которые «не дают делать и выкладывать» такие живые фото, ограничившись протокольными снимками, дабы чего не вышло не так и не получить за это..

Так вот.. давайте тут собирать ссылки и фото на интересные и хорошие фотографии официальных лиц, их мероприятий и жизни.. Думаю это будет полезно тем кто занимается данным направлением фотографии.

И вот первая ссылочка от меня, собрал у ся в ЖЖ 123 фото (и это лишь немногая часть) из жизни Президента США Барака Обамы, сделанные Питом в 2014, 2013 и 2012 годах http://jury-tver.livejournal.com/242332.html

Мои репортажные фотографии можно посмотреть там же в ЖЖ у меня http://jury-tver.livejournal.com/ как Вам качество фото? мож но ли делать ещё лучше и как?
Re[tver22]:
Можно.Но вИдению научить невозможно...
Посмотрите работы Масуеляна (личный фотограф Л.И.Брежнева).
Ну, а Обама слишком малоинтересная фигура, чтобы им интересоваться.
Re[Павел Ионас]:
Вот что мне удалось найти.. немного конешно за 15 лет http://www.lumiere.ru/gallery/photographers/id-35/ понятное дело много чего не сохранилось в цифре, но даже из этого я чтото не чем не вдохновился.

С видением согласен.. это от бога и от души.

Но всеже ведь можно кудато расти.. чтоб фото были ещё лучше
Re[tver22]:
"Новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина 2015 (видео)" - дальше смотреть не стал)
Re[tver22]:
Очень интересные есть кадры. Думаю, у нас большую часть из них невозможно воспроизвести в силу радикально иной обстановки (уровень официоза намного выше) и сильно отличающейся манеры поведения людей.
Re[tver22]:
Прочитал комменты в ЖЖ, есть один просто шедевральный: "А что касается фото, которых Вы тут навыставляли - так тут многие вообще публике показывать нельзя. Ибо первейшее из правил репортажника - на снимке все должно быть очевидно-недвусмысленно-понятно. И хорошо, что президентский пул имеет достаточно опыта, чтобы не показывать ВВП в таком свете, потому что при заимствовании подобного "фото" недоброжелатели еще много чего ниже приписать могут первому лицу государства!"

Вот именно этот принцип - "как бы чего не вышло" - у нас и является определяющим в большинстве случаев, когда дело касается освещения жизни и деятельности первых лиц.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
"Новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина 2015 (видео)" - дальше смотреть не стал)

А зря)) я очень редко у себя в ЖЖ пощу чужие фото и видео в основном на 99% там только мои фоторепортажи
Re[loaff]:
от: loaff
Очень интересные есть кадры. Думаю, у нас большую часть из них невозможно воспроизвести в силу радикально иной обстановки (уровень официоза намного выше) и сильно отличающейся манеры поведения людей.

Тут я полностью согласен с вами, у нас нет самолетов и лимузинов как у Обамы)) да и фактура намного унылее, да и люди не такме открытые как в США.. Но всеже я думаю можно чтото придумать и на этом так сказать поприще))
Re[loaff]:
от:loaff
Прочитал комменты в ЖЖ, есть один просто шедевральный: "А что касается фото, которых Вы тут навыставляли - так тут многие вообще публике показывать нельзя. Ибо первейшее из правил репортажника - на снимке все должно быть очевидно-недвусмысленно-понятно. И хорошо, что президентский пул имеет достаточно опыта, чтобы не показывать ВВП в таком свете, потому что при заимствовании подобного "фото" недоброжелатели еще много чего ниже приписать могут первому лицу государства!"

Вот именно этот принцип - "как бы чего не вышло" - у нас и является определяющим в большинстве случаев, когда дело касается освещения жизни и деятельности первых лиц.
Подробнее



ВОВО! вот так именно и говорят и думают те кто работает "там во власти" и ведь попробуй вылажи чтото такое, ведь потом "заклюют"))
Re[tver22]:
я немного политиков снимал, не скажу что большой опыт, но есть и Медведев, Дворкович, Матвиенко увы- все руки никак не дойдут выложить съемки
а по поводлу - коллег и обмениватсья опытом.. а с кем Вы хотите? меняться?
те кто снимает либо в думе в Москве, либо работает личным фотографом- так им запрещено свои фото где-либо выкладывать.. да и им зачем.. они как снимают так и снимают, а все остальные коммерческие фотографы - так тут от случая к случаю... + у постоянных фотографо доход не особо большой, и я бы даже сказал что совсем не большой ( не буду говорить за фотографов первых лиц) но у остальных...
но скажу честно- снимать политиков и на крупных мероприятиях - крайне интересно
прям ходишь фотографируешь;))
хотя если это какое то протокольное заседание- то вода водой... вообще не понятно, о чем речь...
на тему подпишусь- как скомпаную свои фото, то покажу ссылочку;)

п.с. опять же, не знаю как у Вас в твери, но общался с некоторыми фотографами сми- им тоже запрещено свои фото выкладывать- можно только то что попало на сайт.. и все..
Re[gor80]:
от:gor80
я немного политиков снимал, не скажу что большой опыт, но есть и Медведев, Дворкович, Матвиенко увы- все руки никак не дойдут выложить съемки
а по поводлу - коллег и обмениватсья опытом.. а с кем Вы хотите? меняться?
те кто снимает либо в думе в Москве, либо работает личным фотографом- так им запрещено свои фото где-либо выкладывать..
Подробнее


Так то да.. в основном все те кто работает с политиками фото свои не выкладывают в инет т к этого делать им не позволяют (малоли что))) А зря, вот фотограф Обамы, постоянно в инстограмм постит фотки Президента.

Нащет зарплаты согласен, она не большая, вот я работая в газете фотокором получаю 18тыр всего, хотя для нашего города это считается средняя и даже больше средней зарплата. (но я то работаю в основном не за деньги а потомучто мне нравится фотографировать репортаж городской и людей)))

Так что буду с нетерпением ждать ваших фото т к смотрю тут не особо много желающих об этом говорить и выкладывать)) в отличии например от клубной фотографии))
Re[tver22]:
от:tver22
Так то да.. в основном все те кто работает с политиками фото свои не выкладывают в инет т к этого делать им не позволяют (малоли что))) А зря, вот фотограф Обамы, постоянно в инстограмм постит фотки Президента.

Нащет зарплаты согласен, она не большая, вот я работая в газете фотокором получаю 18тыр всего, хотя для нашего города это считается средняя и даже больше средней зарплата. (но я то работаю в основном не за деньги а потомучто мне нравится фотографировать репортаж городской и людей)))

Так что буду с нетерпением ждать ваших фото т к смотрю тут не особо много желающих об этом говорить и выкладывать)) в отличии например от клубной фотографии))
Подробнее

в принципе деньги не большие.. но если у Вас есть еще и подработка + как бы есть возможности- "понтанутся" (в хорошем смысле слова) - перед коллегами или клиентами- типа я штатный фотограф в прессе, т.е. это должно идти только в плюс, да и вообще способствоват заработку- больше встреч, больше презентаций своих услуг
а тверская обл интересная- много интересных и красивых мест ;))

а про политиков- помню фотограф (тоже девушка) жаловалась... мол женщин тяжело снимать - плохо снял или ракурс не удачный выбрала и все.. можно потом палок огрести ;) тем более если женщина которую снимаешь...- там в первых эшелонах - фотограф конечно таким прямым текстом не говорила- но это было оч. понятно ;))

и еще - помню я на 1 встречу пришел, но не к самому началу, а чуть позже (т.к. у них типа в самом начале она закрытая была)
спокойно прошел в зал- меня никто ни проверил ни остановил ;)) хотя если бы пришел к самому началу, то думаю, на меня охрана больше внимания обратила ;))

но повторюсь- вот я реально со стороны на их втсречи смотрю - скукота скукотой... обычно много "обслуживающего" персонала, те кто речи готовят или там помощники всякие, я когда там снимал иной раз думаю - как эти все люди не засыпают.. ну потому что реально - не интересно это , тупо сидеть и слушать.. ;))
Re[gor80]:
от:gor80

а про политиков- помню фотограф (тоже девушка) жаловалась... мол женщин тяжело снимать - плохо снял или ракурс не удачный выбрала и все.. можно потом палок огрести ;) тем более если женщина которую снимаешь...- там в первых эшелонах - фотограф конечно таким прямым текстом не говорила- но это было оч. понятно ;))
Подробнее


Несколько месяцев назад снимал знакомого для публикации, делал несколько дублей. На том, который ему больше всего понравился, на фоне за ним была некрасивая тень. Так он открыл фотошоп и с помощью инструмента liquify убрал ее за пару минут. Я удивился, поскольку он ни разу не дизайнер, а политолог, всю жизнь работающий в разных пресс-службах. Оказалось, он кроме liquify в фотошопе почти ничего больше и не знает, а освоил этот инструмент как раз во время работы в пресс-службе госструктуры, где руководитель - немолодая толстая тетка. Ее фотографии постоянно обрабатывались, чтобы она выглядела на них стройнее. За неудачную карточку по его словам действительно можно было серьезно отхватить.
Re[tver22]:
Снимайте стандартно. Если есть возможность быть "приближенным к телу" будет шанс снять некий кадр, которого нет у других и продать его. В остальном - скука смертная. Ничего особенного - протокольная съемка. С неожиданным "оживляжем" будьте осторожны. Политики не любят появления не одобренных фото. Могут и в суд подать.

Re[AufGang]:
от:AufGang
Снимайте стандартно. Если есть возможность быть "приближенным к телу" будет шанс снять некий кадр, которого нет у других и продать его. В остальном - скука смертная. Ничего особенного - протокольная съемка. С неожиданным "оживляжем" будьте осторожны. Политики не любят появления не одобренных фото. Могут и в суд подать.

Подробнее


хоть 1 прецендент с фото от политиков приведите?
если фотограф снимает в общественном месте, на открытом мероприятии, публичное лицо- то я фото могу в своих целях полностью использовать.. разве я не прав? насколько я знаю даже закон это регламентирует...

а если фото с закрытой вечринки. тут конечно не только в суд, но и по голове могут надавать . .. :D
Re[gor80]:
Имеете право и на открытом мероприятии, и на закрытой вечеринке снимать публичных лиц. Теоретически.

Хотя мне не приходилось слышать об исках от политиков и чиновников по поводу фотографий.
Re[gor80]:
Приведу.
В одно из центральных РФ издательств пришли и предупредили. Весь тираж был убран. Лично могу назвать всех действующих лиц.
Re[gor80]:
Фото с закрытых мероприятий не даю. У меня "тайна вкладов". Это часть имиджа. Доверие моих Клиентов для Меня свято.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Приведу.
В одно из центральных РФ издательств пришли и предупредили. Весь тираж был убран. Лично могу назвать всех действующих лиц.

нее))
Вы лучше скажите из-за чего конкретно? из-за фото?
что на нем было? пьяный политик? или он рожей в салате спал??

просто я имею в виду, что если фото нормальное, чисто с человеческой точки зрения - без косяков, а так- если вы допустим трусы невесты на свадьбе тайком сняли.. а невеста допустим , это не приемлет, и выложили- на вас также могут оплеухи полететь :))
Re[gor80]:
Человек известный.Фото нормальное.Не захотел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта