Съемка в клубе+обработка в LR.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Съемка в клубе+обработка в LR.
Приветствую вас форумчане и коллеги по цеху... В предисловии скажу, что знаю таких тем как моя куча... Но искать среди всех ответов и диологогах нужную мне информацию просто нереально ( особенно делая это через телефон). Надеюсь на ваше понимание и профессионализм... У меня несколько взаимосвязанных вопроса:
1) техника репортажной съемки в клубе. У меня из оборудования фотоаппарат Pentax K-3 + DA 35 mm f2.8 + вспышка Polaroid на софтбоксе по синхрокабелю. Фотографирую в следующих параметрах: Режим М, F 4.0-5.6 выдержка 1/15-1/60, ISO: 400. вспышка в ручном режиме 1/4. Саму вспышку направляю на людей с боку или сверху. Но фото не получаеться, не передается клубная атмосфера. Может делаю что не то. Посоветуйте что и как делать.
2) проблемы с обработкой фото в LR.
тут все еще запутаннее. При загрузки Raw снимки получаеться бледными и не выразительными. Прочитал на форумах что не подходит цифрой профиль и его надо подбирать настройками в лайтуреме. Подбирал подбирал, что то вроде сделал, но при редактирование фотографий фото затемняется на несколько ступеней, начинаешь вытягивать, фото получается каким то грязным. В черную крапинку в темных областях. Или через чур пурпурным. Как то так. Может кто ни будь поможет или есть этот профиль под пентакс??? Или поделится пресетом или есть у кого нибудь другие варианты?
Re[AlexDover]:
1.Репортажи (особенно массовые) знимают зуммом. Если Вы работаете со вспышко, то зачем Вам светлый фикс????
2.Режим "М" - а электронике каемеры не доверяете?Зачем Вам тогда Пентакс?Снимайте Зенитом.
Выдержка 1\15-1\60- а какая у Вас скорость стандартной синхронизации??? Откуда 1\15?
Вспышка в ручном режиме- а что, в Е-ТТЛ она работатьне может?
Посоветовать: учиться снимать и понимать возможности своей аппаратуры.
2.А зачем обрабатывать в ЛР, когда существует Фотошоп??????Не нужны никакие профили и пресеты под Пентакс.







Re[Павел Ионас]:
Надеюсь в фотошопе есть пакетная обработка, типа пресетов лайтруме??? Потому что оброют ячать каждую фото отдельно заново будет долговато???
Re[AlexDover]:
Если обрабатываете пакетом- значит или камера не настроена или снимать не умеете.







Re[AlexDover]:
Смотрите тему «Как снимать в клубе со вспышкой» в том же разделе форума.
Re[AlexDover]:
Надо смотреть карточки.

По описанию кажется, что при таком сочетании ISO и диафрагмы фон наверняка не прорабатывается, поэтому и атмосферы нет. Наверняка получается либо эффект лося в свете фар, либо вспышка высвечивает все помещение, перебивая клубный свет.

Решение - поставить повыше ISO (думаю, K-3 вполне позволяет до 1000-1600), открыть диафрагму, уменьшить мощность вспышки. Можно также пробовать ставить более длинную выдержку (до секунды) и играть с движением камеры и синхронизацией по второй шторке.

Что касается лайтрума, не надо с профилями париться, раз такая фигня получается, просто настройте пару-тройку пресетов для типовых ситуаций съемки и пользуйтесь ими. Опять же, по описанию можно только гадать, но предполагаю, что для превращения бледной фотографии в сочную имеет смысл поднять контраст, разогнать в разные стороны blacks и whites, возможно, придавить highlights и поднять shadows, а также добавить насыщенности синего в Camera Calibration. Возможно, выровнять кистью цветовую температуру ПП и фона.

P.S. Рад, что в наших краях кто-то еще снимает на Пентакс. Я сам с него перелез на Кэнон только 4 года назад и вспоминаю с большой теплотой. От Кэнона плевался первые года два, наверное, потом привык серьезно обрабатывать карточки, а не дернуть два ползунка на два деления, как с Пентаксом было.
Re[Павел Ветер]:
а зачем в клубе снимать на автонастройках?
http://club.foto.ru/forum/32/715587 - "прикольно". за год ничего не поменялось в навыках
Re[AlexDover]:
В гугл по запросу "фотосъемка в ночном клубе" в первых трех статьях все подробно расписано. В свое время делал все как описано там, фотографии передавали атмосферу. Может у автора какая-то особенность оборудования, раз не получается. Я в ситуациях когда у всех получается а у меня нет беру в прокат другое оборудование и смотрю на результат.
Re[AlexDover]:
от: AlexDover
При загрузки Raw снимки получаеться бледными и не выразительными.

Тут все С1 ругают за избыточную цветность. Я когда-то замарачивался с клубной темой. Помню темные тона в синеву гнал. В С1 очень красивый синий в тенях получается. Если будешь работать в С1, маякни. Я вроде сохранял настройки тех экспериментов. Думаю что там можно что-то выбрать и под себя настроить. Я тогда поищу.
Re[AlexDover]:
Если помощь ещё требуется - скиньте исходники 2-3 фоток - разберёмся с вашей проблемой ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта