Танцевальный фестиваль + печать.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Танцевальный фестиваль + печать.
Всем доброго дня! Занимаюсь фотосъёмкой творческих фестивалей-конкурсов (вокал, театр, хореография, худ.слово и т.д.)
Съёмка ведется в зале, параллельно в холле печатаются фотографии, которые я снимаю. Съёмка RAW+JPG. Для качественного JPG, прежде всего по экспозиции, использую свой свет. Свет моноблоки на 150 Дж на стойках (2,5 м), 2 шт. Свет стоит по бокам на расстоянии 5-6 ряда, светит под 45 градусов в центр сцены.
Вопрос по хореографии.
Танцы это быстро. Учитывая импульсный свет, естесственно без ТТЛ и скоростной синхронизации, выдержка упирается в 1/200. И когда танец очень энергичный такая выдержка не может поймать танцоров без смаза.
Вариант не использовать свет. Думал об этом. Но есть но:
1. Исо 1250 максимум, далее идут видимые шумы. У меня 5Д марк2.
2. Картинка всё же темная, особенно когда танцоры уходят в глуб сцены или в неосвещенную часть сцены.
3. Снимаю на 70-200/2.8, диапазоны дырки 3.5 -5.0 (смотря сколько танцоров).
4. По свету на сцене софиты, постоянный свет с постоянной яркостью.
5. Картинка получаемая без допсвета явно не годится для прямой печати здесь и сейчас. Просится обработка, на которую нет времени в условиях фестиваля-конкурса.

Возможно ли что то предпринять, чтобы получать хороший (удовлетворительный) JPG для отправки на печать "здесь и сейчас" без обработки?
P.S. Печать на Epson L800 из фотошопа.

PP.SS. C более спокойными жанрами (вокал, театр, худ.слово) проблем нет. Выдержки 1/160-1/200 с лихвой хватает. И свет мой работает отлично.

Буду рад любому совету, без мата)))
Re[Pavel-Chelny]:
Если правильно настроена камера и файлы обрабатываются родным конвертером, то файлы ТИФФ и Джипег не отличаются. (только резкостью).
Re[Pavel-Chelny]:
Я много фотографирую бальные танцы и скажем венский вальс это совсем не медленно. 1\200 мне хватает но я снимаю просто со вспышкой, объектив так же 70-200 2,8 диафрагма обычно 4. Но я снимаю конкретную пару не захватывая общий план
Re[Pavel-Chelny]:
Ловить танцоров в какие-нибудь статичные моменты, купить объектив пошире, подойти поближе, диафрагму открыть побольше, купить тушку в выдержкой синхронизации 1\500.
Re[Pavel-Chelny]:
В каком режиме снимаете? Поди в AV? Или авто исо стоит.

Длительность импульса самой вспышки гораздо короче выдержки синхронизации.
Вспышка за счет короткого времени импульса позволяет заморозить движение. Хорошо бы знать длительность импульса Ваших моноблоков, и от этого плясать.
Если у Вас смаз то вспышка работает не как источник рисующего света а как заполняющего.
Re[Pavel-Chelny]:
Так если в движении получается смаз, то надо попробовать уменьшить ИСО, для того чтобы на экспонирование снимка было только импульсными осветителями, а вклад постоянного освещения в экспозицию снимка был незначителен...
Re[Pavel-Chelny]:
Вариант 1. Откажитесь от моноблоков, разгоняйте ИСО до 3200, возьмите более широкое и светлое стекло. Выигрыш в свете променяйте на выдержку. Дотяните настройки яркостного шумодава в ACR по умолчанию до 50.
Вариант 2. Купите китайские вспышки с HSS, договоритесь со светорежиссером, чтобы ваши моргалки стояли как можно ближе к его софитам и повторяли его свет.
Вариант 3. Подойдите к этому вопросу с административной стороны, пересмотрите ваше отношение к шуму и смазу.
Re[Pavel-Chelny]:
от: Pavel-Chelny
Возможно ли что то предпринять, чтобы получать хороший (удовлетворительный) JPG для отправки на печать "здесь и сейчас" без обработки?
P.S. Печать на Epson L800 из фотошопа.

Я думаю, что зависит от размера печати. Такие карточки не пойдут на А4 :?: - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=732198&mode=l&page=32 - сильно шумит?














Выдержка 1/1600 сек
Исо 6400

Камжипеги.
Re[Вадим 2016]:
Шум на бумаге заметен меньше чем на мониторе, особенно если печатать на матовой фотобумаге.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта