Шум на видеокамере Sony HDR-AX2000E

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Шум на видеокамере Sony HDR-AX2000E
Кто сталкивался-при условиях недостатка освещения появляется сильный шум.Может какие-то настройки нужны?Вроде все перепробовал,не помогает.
Re[Муз]:
Попробуйте усиление в 0db установить вручную..То есть вовсе его отключить.
Re[leonids]:
Пробовал,результат чуть лучше,но шум есть.У меня дополнительная камера Панас ТМ 300,результат сходный,но там матрицы же 1/4,1,на Соньке же по идее лучше же должно быть с ее 1/3
Re[Муз]:
А можно посмотреть на этот шум? Я видел примеры с Z5/Z7 при усилении +16 где-то и шум там не очень высокий. Думаю при 0 его вовсе не должно быть заметно.
p.s. какие остальные параметры съемки?
Re[leonids]:
В принципе при 0 усилении в комнате с 2 лампочками по 60вт(накаливания) шум практически отсутствует.Др.настройки- диафрагма полностью открыта.Сниму несколько роликов с разными вариантами усиления и попробую выложить.Z5 по идее должна снимать так же поскольку характеристики аналогичны
Re[Муз]:
У 7z мне характер шума нравится. Больше похож на пленочный. У вас должно быть не хуже по идее.
Re[leonids]:
Сейчас занимаюсь разными режимами съемки,потом попробую выложить с комментариями.А по мне,так никакой шум не нравится,на пленке зернистость надоела
Re[Муз]:
Подсказывайте,как здесь видео разместить?
Re[Муз]:
тут никак. размещайте на youtube или vimeo
Re[leonids]:
Короче,гемморой один.Я еще не размещал видео в интернете,не знаю в каком формате выводить,как размещать и т.п.,буду разбираться.Пока на словах-снял с усилением 0.3.6.9.12.,посмотрел на большом мониторе,выводы:0-шум есть,но вполне допустимый(комната 15 м 2 лампочки по 60вт.,полутьма),3-почти та-же,картинка стала чуть посветлее,6-шум явно усилился,условно-допустимо,9-еще сильнее шум,начинает раздражать,12-недопустимо.Как-то так.Но все-таки Вы изначально были правы-усиление на 0,и вперед.А после 9-ки пользоваться при самой крайней необходимости
Re[Муз]:
Совершенно верно. Тем более при хорошем освещении не должно быть и следа от шумов. А в таким условиях допустимо немного. Даже человек в темноте видит картинку явно не лучшего качества :) И тем более плохо различает цвета)
Re[leonids]:
Согласен,наверное только камеры с матрицей ФФ могут дать картинку близкую к чел.глазу.Еще раз спасибо за подсказку,успокоили,а то думал,попал я с этой камерой
Re[Муз]:
После панасоника GS30 мне любая современная HD видеокамера покажется нормальной по шумам :)
Re[leonids]:
Ну это вообще раритет какой-то.Я в 1990 году купил видеокамеру Сони,не помню номер,формат видео8,снимал ей свадьбы,вот там был шум,это что-то.А как Вы считаете,шум зависит от носителя,или только от размера матриц и процессора?
Re[Муз]:
От носителя не зависит, если только не аналоговый, но там скорее помехи и артефакты при перезаписи.. Зависит от матрицы , конечно. От размера и типа. Вообще чем больше размер пикселя и больше размер матрицы - тем меньше шумов должно быть.
Re[leonids]:
Это понятно,я на всякий случай спросил,в общем чем новее модель при одинаковой матрице,тем по идее должна быть лучше картинка,а тут люди пишут,что старушка 2100 меньше шумит,чем 2000.Может такое быть?
Re[Муз]:
Вы про Sony dcr-vx2100 ? так там количество пикселей меньше, чем в вашей. Потому и шум меньше, однако, если вы разрешение уменьшите, то выйдет практически такая же картинка. А вообще сколько людей - столько и мнений. Сравнений их не видел, так что не могу сказать по поводу шумов. Да и сравнивать не совсем корректно.
Re[leonids]:
Я вижу,что Вы человек знающий тему видео не понаслышке.А что-бы Вы выбрали из данного сегмента камер,представленных на рынке на сегодняшний день?Применение-свадебная видеосъемка.
Re[Муз]:
Что-то уровня Sony HVR-Z5, Panasonic AG-HMC150. Сразу скажу, что если вас не устраивают такие вещи, как rolling shutter, а точнее искажения при сильном перемещении камеры или вибрации и артефакты при вспышках , то посмотрите в сторону 3CCD, то есть панасоника. А если это не пугает, то 3MOS будет также неплохим выбором. Возможно что-то еще есть, я пока рынок не до конца проанализировал. Остальное все стоит уже в районе 10к вечнозеленых и выше. Но и для свадебных съемкок мне кажется будет излишеством.

Посмотрите это, например- панасоник и кэнон 7д
http://www.youtube.com/watch?v=nIRUUnmnMFk&feature=related
Re[leonids]:
Интересное видео.Но у нас Panasonic AG-HMC150 как-то не распространен,а Sony HVR-Z5 я тоже рассматривал,но она подороже,да и мало чем отличается от 2000(по моим потребностям).У панаса,мне кажется заметно"теплит"картинку,кстати у моего ТМ300,то же самое.У Сони тона более холодные,но более точные,ИМХО.Интересно было бы провести тест,аналогичный тому,что Вы подсказали,только в этой паре-Канон марк2 с,допустим 24-70 и Sony HDR-AX2000E в различных видеорежимах.Но пока знаний для этого маловато,буду учиться.