Камера, следящая за объектом.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Камера, следящая за объектом.
Здравствуйте.
Мне здорово нужна помощь грамотных в вопросах видеосъемки людей.
Лазание по поисковикам ничего не дало, так как я не могу сформулировать даже ключевых слов. Буду благодарна за любые наводки и советы.

Задача: необходимо, чтобы камера могла снимать пару, танцующую на площади 20м на 20м. Камера должна "вести" пару на площадке, выделяя ее среди других движущихся пар (это в идеале), но можно принять и вариант, когда на паркете одна пара. Изменение зума пока не рассматриваем, пусть просто "ведет", например, из угла площадки.

Какие варианты пришли мне в голову. Было бы здорово устанавливать обычную цифровую камеру на штатив, который сможет ее поворачивать в телесный угол по направленному сигналу. Например, небольшой излучатель на поясе или два, чтоб сигнал не пропадал. Существуют ли такие устройства? Может их можно непыльно собрать?
Еще я думала об охранных камерах, которые реагируют на движение. Но качество их видео оставляет желать лучшего: ни картинки, ни звука. Может я не на те смотрела? Мне нужна достаточно качественная картинка для анализа танца.
Больше мыслей нет.
Помогите или перенаправьте на более соответствующий ресурс. Я даже тольком не знаю к кому обращаться. Спасибо
Re[unoduetre]:
Есть конечно такие устройства и стоят они недерого работают с любой камерой и на любом штативе. Качество зависит только от параметров камеры, а плавнойсть хода от штатива...
Все остальное уже делает сам оператор...

P.S.
Есть роботы которые могу выполнять соответвтвующие задачи но боюсь даже огласить примерную стоимость такого устройства дабы не шокировать публику....
Re[unoduetre]:
palmyr, спасибо за ответ, но так как я совершенно ничего не смыслю в таких вещах, я не могу смогу найти информацию об этих устройствах и упомянутых роботах. Мне нужны ключевые слова, названия, ссылки, словом, что-нибудь чтобы начать разбираться.
К тому же, оператор для камеры не подразумевался. Она должна следить самостоятельно- это ключевое требование. То есть поставил камеру, танцуешь, она снимает, смотришь, анализируешь ошибки. Вот так.
Re[unoduetre]:
а почему нельзя оператора поставить?
Re[unoduetre]:
Низя оператора, так низя опартора что могу сказать у всех свои причины....:)))

Если готовы купить такую ситсему, она будет стоить чуть больше 100 000$ это в базовой комплектации. Система распознает вас из толпы и будет позицировать камеру за вашим движением в пределах свободы вращения поворотной системы...
Re[palmyr]:
мне просто интересно,что за причина :D
оператора нанять будет намного дешевле и проще!
Re[unoduetre]:
Оператора нельзя, потому что работа с камерой на тренировке- это 2-3 раза в неделю по 2 часа. Каждый раз нанимать? трудновато. Нужна большая свобода.

palmyr, а что за система имеется ввиду? может ссылочек накидаете?
цена, конечно, нереальная, но мне нужно только это позиционируещее устройство в самом простейщем своем проявлении. Наверняка аналоги используются много где.
Re[unoduetre]:
от: unoduetre
Оператора нельзя, потому что работа с камерой на тренировке- это 2-3 раза в неделю по 2 часа. Каждый раз нанимать? трудновато. Нужна большая свобода.

Зачем каждый раз?.. Можно нанять меня с контрактом сразу на несколько месяцев ;) При условии, что за эти месяцы заплатите почти как за это самое устройство в базовой комплектации. Многолетний операторский опыт имеется.
Re[unoduetre]:
автор,вам нужно 2-3 мыльницы под разными ракурсами поставить и снимать! то что вы хотите получить,а именно автослежение за объектом, по деньгам нереально просто! забудьте это как страшный сон :)
Re[unoduetre]:
Самое простое позицирующее устройство есть даже у меня (панорамные головы на дистанционном управлении с джойстиками), это не проблемма... Кто ими будет управлять??? - Нормальный оператор или робот. Вот вопрос....???

Следящие системы используют в видео наблюдении на объектак повышенной опасности где надо на 24 часа исключить человеческий фактор. Серьезно занимаются этим израильские конторы по видео регистрации. Можете поискать среди фирм в москве занимающихся наблюдением и безопасностью (точного названия конторы нескажу, ибо давно этим не интересовался)...

P.S.
В любом случае живой человек для видео съемки на 2 часа обойдется в разы дешевле и качетсвеннее. Даже проф камеры за 100 000$ не используют автодиафрагму этим занимается опартаор или асистент... А это о многом говорит в пользу оператора....

Есть друзья которые профессионально занимаются танцами и используют своих коллег или партнеров чтобы снимать в нужном ракурсе выступления или репитиции для дальнейшего разбора... И это выходит почти бесплатно, сам частенько помогал им в таком процессе...
Re[unoduetre]:
Понятное дело, что живой человек всегда лучше и, в целом, дешевле, как ни странно звучит. До сих пор так и делали: просили друзей, коллег. Но это получается редко и далеко не всегда. Хотелось усовершенствовать процесс. Не думала, что все так сложно, мне казалось, что существуют какие-то радиоуправляемые штативы и т.д. Я еще пороюсь немного по вашим наводкам, palmyr, в любом случае спасибо.

FIR, мысль про несколько мыльниц в разных углах была, но как их синхронизировать при включении и просмотре? Ок, при включении не обязательно, но когда просматриваешь? Нужно ведь несколько видео на один экран выводить.
Re[unoduetre]:
при умении в монтажке видео из нескольких камер синхронизировать не составляет труда! какая картина в нужный момент нужна,ее и выводишь на экран!
Re[unoduetre]:
от: unoduetre
что существуют какие-то радиоуправляемые штативы и т.д.


Есть конечноже и радиоуправляемые, я же писал что у меня их даже 3 штуки валяется...
- Вопрос в том, кто будет управлять робот или человек.... Цена вопроса поворотной системы самой простой от 30 000 рублей на любую мыльницу. А цена систему которая будет анализировать видео с камеры и управлять поворотной системой это уже целый комплекс программно аппаратных решений...
Re[unoduetre]:
может быть приборы для астросъемки следящие перепрограммировать...
Re[Baychapanov Dmitry]:
от: Baychapanov Dmitry
может быть приборы для астросъемки следящие перепрограммировать...

цена тоже с астрономией будет ассоциироваться! а так тема ниочем!
автор ваш бюджет какой на все это дело? если пяти нулей нет и обсуждать нечего, берите мыльницы и расставте как надо!
Re[unoduetre]:
Пяти нулей в бюджете нет, тема закрыта. Всем спасибо.
Re[unoduetre]:
к штативу привязываеться верёвочка и кому нибудь за ногу вот и фсё. на пружынной катушке что б разматывалась и сматывалась

и к стати слежене за светом есть в любой робото игрушке от 5 тыр
Re[unoduetre]:
Либо несколько мыльниц .
Либо камеру с как можно меньшей матрицей, но при этом дающей как можно более качественную картинку . Суть в том , что там почти все в фокусе будет .Да и камеры сейчас многие автофокусировку неплохую имеют...

Но это будет работать только если пара одна на площадке , если народу много, то тут и опытный оператор не всегда успледит куда вы движетесь.
Re[unoduetre]:
Я столкнулся с такой же проблемой. Ссылка на статью про такую камеру https://youtu.be/9Q_lcFZOgVo
Можно попробовать видеокамеру с датчиком движения из тех, что предлагают охранное видеонаблюдение.
Видел раньше ещё на алиэкспресс подобную разработку, но теперь не могу её найти. Что-то типо этой http://magazin3000.ru/collection/bezopasnost/product/oblachnaya-videokamera-icam-pro-fhd-chernui
Она же на алибаба за 190 $ https://russian.alibaba.com/product-detail/icampro-fhd-50018485698.html?spm=a2700.8698675.29.1.5b24b344LKaOgF
Купить в Минске за 480 блр.руб. https://dadget.by/katalog/bezopasnost/icampro-white
Видеоролики про неё
https://youtu.be/FWS3b-UHEpo
https://youtu.be/82W0HQ_Ffr0
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта