Sony HDR-AX2000E VS Sony HXR-NX5E

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Sony HDR-AX2000E VS Sony HXR-NX5E
Доброго времени суток .
Есть ли у участников форума или их знакомых эти камеры :
Sony HDR-AX2000E
Sony HXR-NX5E

Или хотя бы может кто-то пробовал и то и другое.
вот думаю перейти с пленочных видеокамер на флешковые.
Опыт пользования Canon 5D mark II очень нравится. Правда автофокус порой хочется побыстрее.
Re[Trongs]:
Имею Sony HDR-AX2000E и Canon 5D mark II и еще кучу техники попроще.Не понял выражения "хочется автофокус побыстрей",в отношении Canon 5D mark II,у него для видео автофокуса вообще нет.Надо понимать,что видеокамера и фотоаппарат дают абсолютно разную картинку в видеоряде,имеется в ввиду величина ГРИП,которая у фотоаппарата существенно меньше.Насчет флешек,это все равно,что сравнивать магнитофонные кассеты с CD дисками,за флешками будущее и масса преимуществ,включая возможность снимать 1920*1080.
Re[Муз]:
от:Муз
Имею Sony HDR-AX2000E и Canon 5D mark II и еще кучу техники попроще.Не понял выражения "хочется автофокус побыстрей",в отношении Canon 5D mark II,у него для видео автофокуса вообще нет.Надо понимать,что видеокамера и фотоаппарат дают абсолютно разную картинку в видеоряде,имеется в ввиду величина ГРИП,которая у фотоаппарата существенно меньше.Насчет флешек,это все равно,что сравнивать магнитофонные кассеты с CD дисками,за флешками будущее и масса преимуществ,включая возможность снимать 1920*1080.
Подробнее

Автофокус все-таки есть у Canon 5D markII . Правда он очень тормозной и любит "поерзать". Некоторые умельца с Magic Latern сделали следящую фокусировку,но всеравно не спасает при репортажке.
Про то что ГРип разная и картинка по разному смотрится это я знаю. У меня до этого были 2 камеры Sony 2100 и Sony FX1e ( эта до сих пор в наличие).
Просто для свадеб Canon 5DmarkII не так удобен. Он хорош для постановочной съемки, рекламы, кино. Для свадьбы лучше даже тот же 7D или на крайняк 550D .

+ у DSLR нету возможности снимать непрерывные планы длинее 30 минут ( в силу того , что тогда камера переходит в разряд "видеокамер" и на неё уже по другому идут пошлины, чего производителям конечно же не хочется). на практике же снимать план дольше 12-14 минут на зеркалки не получается в том же FullHD.

Гораздо удобнее иметь связку - Большая видеокамера с FullHD и хорошей оптикой и пишущей на карточки + зеркалка для крупных планов и постановки.
Re[Муз]:
от: Муз
за флешками будущее и масса преимуществ,включая возможность снимать 1920*1080.

Ну тут как бэ не в флешках суть =)))
Например на тех же камерах Sony ( что снимают FullHD на касеты ) в некоторых можелях можно подрубать внешний жесткий сразу через 1394 . Но мне вот больше всего как раз в камерах перегонка материала через 1394 не нравится, так как очень часто у многих этот порт горит ( может это с заземлением связано, а может еще с чем ).Просто стремно куда-то ехать в командировку и тряститься, что порт накроется и работа на смарку.

Я не приверженец кассет, скорее наоборот =)
Re[Trongs]:
Кассета это HDV формат,т.е.1440*1080,в основном так.Конечно,реальную разницу в картинке заметить трудно,но все-же.P.S. ни разу не слышал,чтобы 1394 порты горели,сам долго ими пользовался,и на дектопах на ноутах.
Re[Trongs]:
Вы сами ответили на свой вопрос.Совершенно верно:большая видеокамера,типа Сони 2000 или NX5,и фотоаппарат с приспособами.У меня для съемки конкретно свадебного видео в машине обычно лежит комплект-Сони 2000(1 скрипка,репортаж),Канон 60Д+Токина 11-16 2.8+70-200 4L+24-70 2.8L+Зенитар 16 мм.(фишай,но это больше для фото с 5дм2),Панасоник 300,2 стедикама,штатив с видеоголовой,монопод с видеоголовой.Пишу так подробно,чтобы были понятны задачи,стоящие перед видеотехникой.Начал использовать 60Д вместо 5дм2 для видео из-за поворотного экрана,и чуть более малого веса,да еще по мелочам он получше.Что касается Сони 2000,ей конкурентов нет.Заканчиваю второй свадебный сезон,никаких нареканий,более того вчера у меня упал штатив с установленной камерой(упал на асфальт),у меня чуть сердце не остановилось,а камера продолжает работать,как ни в чем не бывало.
Re[Муз]:
от:Муз
Кассета это HDV формат,т.е.1440*1080,в основном так.Конечно,реальную разницу в картинке заметить трудно,но все-же.P.S. ни разу не слышал,чтобы 1394 порты горели,сам долго ими пользовался,и на дектопах на ноутах.
Подробнее

ну если говорить , то HDV касеты можно смело заменить на обычные DV =)
1440*1080 этот формат был придуман как переходный от 1280*720 к 1920*1080. По сути многие видеокамеры которые снимают в Full HD на самом деле пишут на сенсор 1440*1080 ,а потом растягивают его до 1920*1080 посредством алгоритмов . По сути как правило рядовой пользователь ощутимой разницы не заметит.

Порты 1394 горят очень часто. Как правило это связано плохим или неправильным заземлением. Я правда разочаровался в нем окончательно, когда в командировке в Килининград у меня при перегонке на ноут через этот разъем камера Sony 2100 ( та эпохальная, на которую раньше половина операторов свадьбы снимала) с горем по полам материал сгоняла. 10 мервых минут нормально , а потом отрубается.
Хотя может тут кому как повезет в плане сгорит-не сгорит.
Re[Муз]:
от:Муз
Вы сами ответили на свой вопрос.Совершенно верно:большая видеокамера,типа Сони 2000 или NX5,и фотоаппарат с приспособами.У меня для съемки конкретно свадебного видео в машине обычно лежит комплект-Сони 2000(1 скрипка,репортаж),Канон 60Д+Токина 11-16 2.8+70-200 4L+24-70 2.8L+Зенитар 16 мм.(фишай,но это больше для фото с 5дм2),Панасоник 300,2 стедикама,штатив с видеоголовой,монопод с видеоголовой.Пишу так подробно,чтобы были понятны задачи,стоящие перед видеотехникой.Начал использовать 60Д вместо 5дм2 для видео из-за поворотного экрана,и чуть более малого веса,да еще по мелочам он получше.Что касается Сони 2000,ей конкурентов нет.Заканчиваю второй свадебный сезон,никаких нареканий,более того вчера у меня упал штатив с установленной камерой(упал на асфальт),у меня чуть сердце не остановилось,а камера продолжает работать,как ни в чем не бывало.
Подробнее

Неплохой у Вас обвес на съемку =) в паре работаете или один со всем управляетесь ? ...
Слышал такую вещь, вроде на Sony HDR-AX2000E если файл больше по времени , чем 30 минут , то камера его сама разбивает на 2 файлы,но чтобы небыло пропуска в звуке ныжно файл через спец прогу соневскую прогонять, а не просто копировать с флешки. Это так ?

Ну и второй вопрос : NX5 не пробовали ... стоит ли за него переплачивать 20 тысяч. Вроде по большей части эти камеры почти близнецы .
Re[Trongs]:
Бывает сбой в звуке,не замечал,правда,через какое время.Но не китично,было буквально 2 раза,и в неответственных местах.По NX5,сам не пробовал,но это практически полный аналог 2000,правда с расширенным функционалом,там есть 720p,если не ошибаюсь,но ИМХО,не стоит переплачивать,хотя я не такой большой специалист по видеосъемке.По поводу работы:работаем с женой,моя основная специализация,это фотограф,но бывает снимаем видео на 2 камеры,тогда моя роль-второй оператор,детали,эмоции,дальний план,и все,что не успевает по каким то причинам охватить основной оператор.Работаю или видеокамерой Панасоник,или какин-нибудь фотиком,от ситуации,у первого оператора Сони 2000.Если я фотографирую,жена использует эту технику в зависимости от ситуации,и от сценарного плана(в случае работы по сценарию)
Re[Trongs]:
от:Trongs
Ну тут как бэ не в флешках суть =)))
Например на тех же камерах Sony ( что снимают FullHD на касеты ) в некоторых можелях можно подрубать внешний жесткий сразу через 1394 . Но мне вот больше всего как раз в камерах перегонка материала через 1394 не нравится, так как очень часто у многих этот порт горит ( может это с заземлением связано, а может еще с чем ).Просто стремно куда-то ехать в командировку и тряститься, что порт накроется и работа на смарку.

Я не приверженец кассет, скорее наоборот =)
Подробнее

Для себя и флешка сойдёт, а для хранения удобнее кассета. Конечно, можно снимать на флешку, а потом на кассету писать. Пока из нескольких сотен DVCAM ни одна не отказала , даже 10 летней давности. Также и S-VHS/VHS хранятся нормально, если кассета была от нормального производителя. Про U-matic сказать не могу еще, не проверял, но должны быть впорядке, осталось только магнитофон расчехлить и проверить.
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
Для себя и флешка сойдёт, а для хранения удобнее кассета. Конечно, можно снимать на флешку, а потом на кассету писать. Пока из нескольких сотен DVCAM ни одна не отказала , даже 10 летней давности. Также и S-VHS/VHS хранятся нормально, если кассета была от нормального производителя. Про U-matic сказать не могу еще, не проверял, но должны быть впорядке, осталось только магнитофон расчехлить и проверить.
Подробнее

Ну с кассетами в другом трабл . Как например оперативно найти и просмотреть кассету . А если материала нужно перегнать часов 8...
Да и места под сами магнитофоны и кассеты уходит много. То же 2-террабайтное файловое хранилище гораздо меньше .
Re[Trongs]:
от: Trongs
...гораздо удобнее иметь связку - Большая видеокамера с FullHD и хорошей оптикой и пишущей на карточки ...

Гдеж Вы найдете такую для рядового пользователя по адекватной цене ?
Re[whitehats]:
от: whitehats
Гдеж Вы найдете такую для рядового пользователя по адекватной цене ?

Ну для кого адекватная цена это 20000 а для кого-то и 1000000 это копейки.

Сейчас вот тот же NEX 100 FS стоит 200000 .это не намного дороже той же 2000 про которую я писал в первом посте ( она в среднем стоит порядка 130000).

На крайняк есть DOF-адаптер =)
Re[Trongs]:
от:Trongs
ну если говорить , то HDV касеты можно смело заменить на обычные DV =)
1440*1080 этот формат был придуман как переходный от 1280*720 к 1920*1080. По сути многие видеокамеры которые снимают в Full HD на самом деле пишут на сенсор 1440*1080 ,а потом растягивают его до 1920*1080 посредством алгоритмов . По сути как правило рядовой пользователь ощутимой разницы не заметит.

Порты 1394 горят очень часто. Как правило это связано плохим или неправильным заземлением. Я правда разочаровался в нем окончательно, когда в командировке в Килининград у меня при перегонке на ноут через этот разъем камера Sony 2100 ( та эпохальная, на которую раньше половина операторов свадьбы снимала) с горем по полам материал сгоняла. 10 мервых минут нормально , а потом отрубается.
Хотя может тут кому как повезет в плане сгорит-не сгорит.
Подробнее





порт Firewire горит в большинстве случаев горит из-за кривых рук
К сожалению, ввиду конструктива порта его очень легко вставить задом-наперед....

Сам собственноручно палит два раза порт Firewire у Панаса GS400... стоит системник, вход на материнке не видно, вставляется задом-наперед он "НА УРА"... итог, спаленный контроллер порта на камере... (не на материнке!)

слава Бога, морда ящиком, камера на гарантии.... ничо не знаю... ничего не делал.... 2 раза ремонтировали....
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый



порт Firewire горит в большинстве случаев горит из-за кривых рук
К сожалению, ввиду конструктива порта его очень легко вставить задом-наперед....

Сам собственноручно палит два раза порт Firewire у Панаса GS400... стоит системник, вход на материнке не видно, вставляется задом-наперед он "НА УРА"... итог, спаленный контроллер порта на камере... (не на материнке!)

слава Бога, морда ящиком, камера на гарантии.... ничо не знаю... ничего не делал.... 2 раза ремонтировали....
Подробнее


Да нет... тут даже порт умудрялся спалиться на ноуте ( хотя там порт мелкий , как в камере) его задом на перед не втыкнешь даже приложа большую силу...
Re[Trongs]:
от:Trongs
Доброго времени суток .
Есть ли у участников форума или их знакомых эти камеры :
Sony HDR-AX2000E
Sony HXR-NX5E

Или хотя бы может кто-то пробовал и то и другое.
вот думаю перейти с пленочных видеокамер на флешковые.
Опыт пользования Canon 5D mark II очень нравится. Правда автофокус порой хочется побыстрее.
Подробнее

купил осенью прошлого года Sony HDR-AX2000E. Так же имею Canon 5D mark II.
Камерой очень доволен. Когда выбирал видеокамеру, делал акцент на том, чтобы была только флешка и обязательно hdtv.
По итогу куипл вот Sony HDR-AX2000E. Если бы сейчас опять был вопрос выбора камеры, купил бы опять её. Устраивает всем. Скорость автофокуса отличная. Куда быстрее - не понимаю.
Re[Trongs]:
Добрый день, друзья!
У меня проблема с профилем Sony NX5E для ночной съёмки. Нигде не могу найти.
Буду признателен, если кто нибудь из коллег поделится ссылочкой.
Заранее спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта