Оцифровка аналогового видео - как?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оцифровка аналогового видео - как?
Хочу оцифровать семейный видеоархив. Снято на видеокамеру с кассетами видео 8 и переписано на кассеты VHS. Записям порядка 15 лет. Начали выцветать. Хочу отдать на оцифровку в лабораторию. Подскажите, нужно ли о чем-то позаботиться при выборе лаборатории и процессе оцифровки? Бывает ли хороший и плохой процесс? Можно ли поднять цветность? Важно ли какой формат цифрового файла выбрать? Важно ли все это для последующего монтажа на компьютере? Спасибо!
Re[vvvp]:
Очень много подводных камней в правильной оцифровке. Попробуйте зайти на форум IXBT и посмотрите в топик "Правильный захват с кассет vhs" - там несколько сот страниц.
Коротко резюме. Неспециалист может испортить оцифровку на любом этапе. Взять ваш случай. Видео8 надо было складывать в коробки, а не "сливать" на большие кассеты. Тем самым вы раза в два, как минимум, убрали информации из картинки.
Re[deimos70]:
от:deimos70
Очень много подводных камней в правильной оцифровке. Попробуйте зайти на форум IXBT и посмотрите в топик "Правильный захват с кассет vhs" - там несколько сот страниц.
Коротко резюме. Неспециалист может испортить оцифровку на любом этапе. Взять ваш случай. Видео8 надо было складывать в коробки, а не "сливать" на большие кассеты. Тем самым вы раза в два, как минимум, убрали информации из картинки.
Подробнее


Означает ли это, что если есть некоторые записи и на видео 8 и на VHS - оцифровка с видео 8 будет гораздо более качественный результат давать?

Прочитать несколько сотен страниц - боюсь не будет времени. Мне бы больше ликбез - куда отдать в оцифровку, чего потребовать, чего избегать. Задача получить в оцифровке наиболее возможно высокое качество.
Re[vvvp]:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Video8
Гарантировать, что вы получите ГОРАЗДО лучший результат не видя самого изображения невозможно :D
Но в целом, да, при перезаписи на бытовой видеомагнитофон скорее всего картинка потеряла в четкости, насыщенности, менее натуральными стали цвета...
Куда отдавать, к сожалению я вам подсказать не смогу. Так как вы не указали свой город возьмусь предположить, что вы москвич, а я живу в замкадье, где жизни нет :)
Не уверен, что вам нужна именно максимальная-максимальная качественная картинка. Это примерно 14 гигабайт в час несжатого видео.
В большинстве случаев достаточно DVD-video качества с битрейтом по видео 8500 - 9000 килобит в секунду. Это примерно 1 час видео на 1 ДВД диск.
Вот пожалуй самое-самое начальное знание.
Re[deimos70]:
от:deimos70
http://ru.wikipedia.org/wiki/Video8
Гарантировать, что вы получите ГОРАЗДО лучший результат не видя самого изображения невозможно :D
Но в целом, да, при перезаписи на бытовой видеомагнитофон скорее всего картинка потеряла в четкости, насыщенности, менее натуральными стали цвета...
Куда отдавать, к сожалению я вам подсказать не смогу. Так как вы не указали свой город возьмусь предположить, что вы москвич, а я живу в замкадье, где жизни нет :)
Не уверен, что вам нужна именно максимальная-максимальная качественная картинка. Это примерно 14 гигабайт в час несжатого видео.
В большинстве случаев достаточно DVD-video качества с битрейтом по видео 8500 - 9000 килобит в секунду. Это примерно 1 час видео на 1 ДВД диск.
Вот пожалуй самое-самое начальное знание.
Подробнее


Спасибо! Мне в Питере нужно сдать кассеты. А при оцифровке возможно улучшение качества, снятие эффектов от старения? Например поднятие цветности? Или все это делается потом, после оцифровки? Важно ли в какой формат кодировать с точки зрения простейшего монтажа потом (вырезать ненужное, сделать фейдер)
Re[vvvp]:
Для VHS кассет достаточно DV сжатия для последующей обработки и Panasonic AG-4700 серии или AG-8700 серии... Магнитофон может делать только TBC коррекцию. Все остальное, только программным способом. Средняя стоимость 300 рублей за час материала (это простой перевод). Все остальное только после осмотра материала. Формат video8 оцифровывается аналогичным образом.
Re[palmyr]:
Оцифровал 1 кассету VHS на пробу. Компьютер говорит rate 6000 kbps, 25 frames per second. длительность 1 час 40 мин размер 4Г. Получилось хуже, чем на кассете. Картинка дрожит и временами сильно (срывается), Срывается цвет. При просмотре на HD телевизоре есть квадратная пикселизация, ее нет при просмотре кассеты на телевизоре. Правда при просмотре на ноутбуке эта пикселизация не видна. Что скажете, можно ли ожидать лучшей оцифровки, сохранить визуальное качество как при просмотре с кассеты, хотя бы без срывов картинки, цвета, без дрожания?
Re[vvvp]:
конечно можно. для оцифровки необходимо использовать формат DV или HDV (какой позволит оборудование) без каких -либо телодвижений. это будет оригинал. после этого использовать конвертеры или видеоредакторы с хорошим алгоритмом сглаживания и изменения размера до HD с одновременной цветокоррекцией, стабилизацией цвета, удалением шума, выбором менее ёмкого формата и др эффектами. такой процесс довольно длительный , поэтому мало кто заморачивается, или цена поднимется значительно
Re[vvvp]:
от: vvvp
Оц Компьютер говорит rate 6000 kbps, 25 frames per second. длительность 1 час 40 мин размер 4Г. Получилось хуже,


так и будет вы же его зажали до жути.... 1 час не менее 12-14 гигов это DV... не хуже и все таки не забывайте про полуполя..!!!!
Re[palmyr]:
Какое DV, ТС оцифровывает VHS там битрейта 6 мегабит выше крыши. А проблемы наверное из за плохонькой платы видеозахвата. Банально в его телевизоре электроника лучше
Re[vvvp]:
Ксти, мне, когда надо было скопировать кассеты, я брал магнитофон с A/V out, и подключал к Sony HDR100, там записывал в HQ. Получалось отличное качество.
Re[vvvp]:
по мне так главная проблема при оцифровке старых кассет это рассинхрон аудио и видео
Re[ilvideo]:
Во-первых, существуют "железные" кодеры. Во-вторых проблема чаще всего возникает при нехватке ресурсов компьютера. Это не обязательно слабый компьютер, он может быть плохо настоен или обрабатывать конкурирующую задачу.
Re[vvvp]:
Перед тем ,как нести, сделай копии! Или потеряют или испортят
Re[Pasha Leonov]:
На мою память такое один на миллион. :D
Re[vvvp]:Оцифровка
Доброго ! Занимаясь оцифровкой и исследовав множество форумов по этому вопросу нарисовал себе следующую схему по оцифровыванию (в iuVCR или iuVCS) и дальнейшему конвертированию (в VirtualDub)
1 - iuVCR - видео - Huffyuv. аудио - PCM (без сжатия)
2 - VirtualDub - конверсия -1 проход - видео- x264-VFW , аудио (без звука).
3 - -2 проход - (без изменений) , аудио - исходное !
Так вот вопрос - там без сжатия, там без звука, там исходное !
Так где же мне поставить конвертацию аудио в MP3 !
Может подскажете оптимальную схему от начала и до конца. (нужен конечный файл 720-544, MP3, битрейты не знаю сколько лучше)
Re[Стас Михайлов]:
Если это не религия, рассмотрит другие варианты. Я бы порекомендовал конвертирование в мр4 с х265 в программе xvid4psp седьмой реинкарнации. Программу автор непрерывно развивает, обновляет кодеки. В ней можно выставить степень сжатия, деинтерлейс фильтр, подрезать кадр по краям...
Re[vvvp]:
от:vvvp
Хочу оцифровать семейный видеоархив. Снято на видеокамеру с кассетами видео 8 и переписано на кассеты VHS. Записям порядка 15 лет. Начали выцветать. Хочу отдать на оцифровку в лабораторию. Подскажите, нужно ли о чем-то позаботиться при выборе лаборатории и процессе оцифровки? Бывает ли хороший и плохой процесс? Можно ли поднять цветность? Важно ли какой формат цифрового файла выбрать? Важно ли все это для последующего монтажа на компьютере? Спасибо!
Подробнее

Лучше всего использовать тот видеомагнитофон на котором это в свое время записывалось. А устройство видеозахвата сейчас купить не проблема.
Re[vvvp]:
Мы обращаемся в специалезированные фирмы занимающиеся оцифровке. Вот одна из них Московская лаборатория по оцифровке.
Re[vvvp]:
Чтобы все было качественно обращайтесь в Московсковскую лабораторию по оцифровке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта