Чем снимать видео для дома и семьи?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Чем снимать видео для дома и семьи?
Уважаемые форумчане, прошу совета. Очень отстал от жизни, до сих пор снимал видео (только домашнее, поездки, дети - на память) видеокамерами (Hi-8, miniDV), перекачивал на ДВД.

Что касается HD видео, то есть небольшой опыт съёмки на Blackmagic Pocket Cinema Camera - но быстро понял, что эта камера не для меня, хотя качество замечательное.

Есть еще мыльница Canon IXUS 115, которая, как оказалось, тоже снимает FullHD видео, да еще и неплохо (по сравнению с miniDV видеокамерой). Но снимать ею неудобно (нет откидного экрана, видоискателя, при видео нет зума).

Что хотелось бы - достаточно компактную камеру (фото? видео?), в идеале, чтобы влезала в карман куртки или небольшую сумку, с откидным экраном и видоискателем, с хорошим качеством видео на автомате.

При этом чтобы была возможность переноса видео на BD-диски и проигрывания на BD-плеере на FullHD телевизоре без проблем конвертации в нужный формат (боюсь, компьютер не потянет). Рассматривал б/у HDV камеру на кассетах, но меня обсмеяли как-то, хотя качество-то очень неплохое у них.

Чего боюсь, ибо начитался: роллинг шаттер, стробоскопический эффект - хотелось бы без них, в DV-видео все было хорошо. Прогрессив или интерлейс? Какая частота кадров лучше?

Сам мало что понимаю в технических вопросах, для начала хотя бы понять, что взять - фотокамеру, или видеокамеру. За видеокамеру - мне более привычно, стабилизатор лучше, удобней держать, хотя с откидным экраном, возможно, и фотоаппарат неплох?

Бюджет ограничен, рассматриваю, в первую очередь, б/у (10-15 тыс). Если же мои желания не влезают в эту сумму, тогда буду ее пересматривать.


Буду благодарен за любую информацию.
Re[lubitel2016]:
Порекомендую Panasonic GX800 или olympus наверное любой только беззеркальный.
Re[lubitel2016]:
Sony rx 100
Сейчас они не выпускаются, сейчас уже 5-я серия, но дорогая.
"Видеосъемка: 1920 х 1080, 60р (28 Мб/с), с возможностью ручной экспозиции, оптической стабилизацией и стереозвуком
Разрешение видеозаписи: 1920 х 1080 (50р, 50i, битрейт 28 или 17 Мб/с), 1440 х 1080 (30р), 640 х 480 (30р)
Формат видеозаписи: AVCHD 2.0 или MP4
Продолжительность видео: до 29 минут"
С рук можно приобрести в среднем за 20 т.р.
Это будет лучше любой видеокамеры за озвученную сумму.
Правда аппарат маленький, но зато в любой карман влезет.
Re[kdv888]:
от: kdv888
Порекомендую Panasonic GX800 или olympus наверное любой только беззеркальный.


Я присмотрел GX7 - по деньгам все-таки более доступен. А Олимпусы в видео как-то не хвалят.
Re[Vertun]:
от:Vertun
Sony rx 100
Сейчас они не выпускаются, сейчас уже 5-я серия, но дорогая.
"Видеосъемка: 1920 х 1080, 60р (28 Мб/с), с возможностью ручной экспозиции, оптической стабилизацией и стереозвуком
Разрешение видеозаписи: 1920 х 1080 (50р, 50i, битрейт 28 или 17 Мб/с), 1440 х 1080 (30р), 640 х 480 (30р)
Формат видеозаписи: AVCHD 2.0 или MP4
Продолжительность видео: до 29 минут"
С рук можно приобрести в среднем за 20 т.р.
Это будет лучше любой видеокамеры за озвученную сумму.
Правда аппарат маленький, но зато в любой карман влезет.
Подробнее


Понятно, спасибо. Ну то есть любительскую видеокамеру вообще не следует рассматривать? А если сравнивать RX 100 с видеокамерами, на уровне какого ценового диапазона видеокамер она снимает?
Re[lubitel2016]:
Когда я думал, купить видеокамеру, то перепробовал много разных начиная с 20 то.
Конечно я их не классифицировал - попробовал и забыл.
Единственно в чём выигрывают видеокамеры это долгая непрерывная запись и стабилизация изображения.
Вам следует зайти в магазин и просто попробовать поснимать на свою карту, самому сравнить и определиться.
Вот хвалебный отзыв rx100 https://kaddr.com/2013/06/sony-cyber-shot-dsc-rx100-bol-shie-vozmozhnosti-eshhe-nikogda-ne-by-li-stol-kompaktny/
Пришлите в ютубе полно сравнений.
Это компромиссный вариант - выигрываете в размерах, проигрываете в чём-то другом, но решаете сами, чём можете пожертвовать.
По моему убеждению хорошая картинка у видеокамер начинается где-то с ценового диапазона в 50-70 т.р.
Кстати Пасоник gx7 отлично снимает именно видео, но с хорошими стёклами.
Если есть в доступности магазин Сони или Медиа Маркт, то всё можете сами прокрутить.
Удачи в выборе.
Re[lubitel2016]:
GX7 тоже хорошо. А олимпусы , лично моё мнение, дают картинку красивее панасов, но имеют тех.ограничения по сравнению с панасами: перегрев матрицы на солнце, чуть выше шумы. Зато есть запись в MJPEG кодек, до которого кенон добрался только в четвёртом марке за космические деньги. Словом панас более надёжный (комерческий), но олимпусы сразу дают непобедимую картинку.

Olympus E-PM1 прямо из камеры:
https://youtu.be/HNAB_0ZK3Is
Re[Vertun]:
[quote=Vertun]Когда я думал, купить видеокамеру, то перепробовал много разных начиная с 20 то.
Конечно я их не классифицировал - попробовал и забыл.
Единственно в чём выигрывают видеокамеры это долгая непрерывная запись и стабилизация изображения.

Вот это очень важно, так как снимал всегда с рук, причем часто - длинные детские праздники.
Re[kdv888]:
от:kdv888
GX7 тоже хорошо. А олимпусы , лично моё мнение, дают картинку красивее панасов, но имеют тех.ограничения по сравнению с панасами: перегрев матрицы на солнце, чуть выше шумы. Зато есть запись в MJPEG кодек, до которого кенон добрался только в четвёртом марке за космические деньги. Словом панас более надёжный (комерческий), но олимпусы сразу дают непобедимую картинку.

Olympus E-PM1 прямо из камеры:
https://youtu.be/HNAB_0ZK3Is
Подробнее


Спасибо, действительно, хорошо снято. И качественно.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
[quote=Vertun]...
Единственно в чём выигрывают видеокамеры это долгая непрерывная запись и стабилизация изображения.

Вот это очень важно, так как снимал всегда с рук, причем часто - длинные детские праздники.
Подробнее

Но не забывайте, что у дешёвых камер (где-то до 50 т.р.) стабилизация такая, что картинка после неё мыльная и не качественная...
Re[Vertun]:
от: Vertun
Но не забывайте, что у дешёвых камер (где-то до 50 т.р.) стабилизация такая, что картинка после неё мыльная и не качественная...


Спасибо за совет.
Re[Vertun]:
Ерунду пишете.
Например в Панасонике, начиная с 750 модели никакого мыла (50 мегабит) и великолепный стаб.
Другое дело. что в карман обычный не влезет))) Карман нужен чуть больше стандартного
Re[deimos70]:
Возможно, я не претендую на истину в последней инстанции.
Возможно это решение. Хорошая видеокамера, но аккумулятора хватает чуть более часа, стоит он более 5 тр, саму камеру (760) нашёл в среднем за 26 т.р Можно подключить повер банк, но звук по отзывам начинает шипеть. Плохие фотографии, но она не для этого.
Информация взята из отзывов пользователей. Возможно разброс качества.
Сейчас посмотрел - отзывы такие положительные у всех по этим Панасам (760-770).
Может тоже такой купить, чего я фотоаппараты мучаю?

[object width="854" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1V-EIcSUWqQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/1V-EIcSUWqQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="854" height="480"][/embed][/object]
Re[lubitel2016]:
Немного заморочился и сделал сравнительный тест на видеокамеру Panasonic HC V770 и беззеркального фотоаппарата Sony a6000, звук выключил, т.к. сравниваем картинку. Неправильно написал зум, кажется у Панасоника он 50х...
По цене они почти примерно одинаковые Панас 25-30, Сони 30-35.
С Панасоника нашёл только зимнюю съёмку, но думаю в сложных условиях камера пишет нормально.
Главная разница это матрица Панасоник - 1/2,3 и Сони 1/1,5 (APS-C).
Кроме этого битрейд общего потока Панасоника - 5666 Кбит/сек.
А у Сони - 52,2 Мбит/сек. то есть у Сони, в её фирменном формате XAVC S, общий битрейд больше в 9,2 раза, правда видео не лучше в 9 раз :)
На сравнительном видео свёл битрейд к 25 Мбит/сек. Частоту кадров оставил 50.
Деиствительно у Панасоника всё резко от и до, благодаря маленькой матрице.
На Сони я писал с нулевыми параметрами для дальнейшего постпродакшна.
Мой вывод Панасоник 770 нормальная камера для повседневного бытоописания.
Естественно стабилизатор не спасает от мотания камерой, он предназначен для сглаживания мелких дрожаний, для более качественного видео желателен штатив или монопод.
Кому интересно - смотрите.

[object width="854" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1eV2AMxDFA4&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/1eV2AMxDFA4&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="854" height="480"][/embed][/object]
Re[Vertun]:
"Можно подключить повер банк, но звук по отзывам начинает шипеть."

забавный отзыв))

"Деиствительно у Панасоника всё резко от и до, благодаря маленькой матрице. "

Всегда можно перейти на ручное управление диафрагмой.
Re[Vertun]:
У панасоника, как я уже писал, битрейт 50 мегабит. Конечно, если вы выставили 8(если не ошибаюсь), то вполне могли получить 5.
А если выставите 50, то получите в районе 48, но никак не 5.
Вот на скорую руку с W850, битрейт средний за минуту 45.3. Конечно, для просмотра в исходном качестве нужно скачивать, а не на усмановском движке это делать))
https://cloud.mail.ru/public/87zy/jjAPmMv5o
Re[deimos70]:
Нее, у меня нет видеокамеры, это я какой ролик в нете нашёл, тот и сравнивал.
Честно говоря не думал, что пример видеосъёмки будут выкладывать с малым битрейдом.
А позиционировали именно как пример съёмки Панасоника 770.
Спасибо за пример. Посмотрю.
Re[Vertun]:
от: Vertun
На сравнительном видео свёл битрейд к 25 Мбит/сек. Частоту кадров оставил 50.

А потом ютуб на своих серверах зажал битрейд этого видео до минимально смотрибельных значений.
Этот ролик имеет вот такие вот доступные форматы:
[info] Available formats for 1eV2AMxDFA4:
format code extension resolution note
139 m4a audio only DASH audio 49k , m4a_dash container, mp4a.40.5@ 48k (22050Hz)
140 m4a audio only DASH audio 128k , m4a_dash container, mp4a.40.2@128k (44100Hz)
160 mp4 256x144 DASH video 108k , avc1.4d400b, 25fps, video only
133 mp4 426x240 DASH video 242k , avc1.4d400c, 25fps, video only
134 mp4 640x360 DASH video 638k , avc1.4d401e, 25fps, video only
135 mp4 854x480 DASH video 1155k , avc1.4d4014, 25fps, video only
136 mp4 1280x720 DASH video 2310k , avc1.4d4016, 25fps, video only
298 mp4 1280x720 DASH video 3474k , avc1.4d4020, 50fps, video only
137 mp4 1920x1080 DASH video 4719k , avc1.640028, 25fps, video only
299 mp4 1920x1080 DASH video 5932k , avc1.64002a, 50fps, video only
17 3gp 176x144 small , mp4v.20.3, mp4a.40.2@ 24k
36 3gp 320x180 small , mp4v.20.3, mp4a.40.2
43 webm 640x360 medium , vp8.0, vorbis@128k
18 mp4 640x360 medium , avc1.42001E, mp4a.40.2@ 96k
22 mp4 1280x720 hd720 , avc1.64001F, mp4a.40.2@192k (best)


Как видим, максимум это 299й формат, где только видео, 1920*1080@50PFS и поток всего 6М примерно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта