Настройки экспозиции, выдержки и диафрагмы (ПАМАГИТЕ)

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Настройки экспозиции, выдержки и диафрагмы (ПАМАГИТЕ)
Добрый день. Являюсь обладателем Панаса дмс г7. Купил себе пару софтбоксов, черный фон... Ну думаю, ща как наснимаю! Ага... Есть два разных видео, снятых при одинаковых внешних условиях и настройках камеры, одно идеально по свету, второе очень темное. И если человек стоит в кадре, то вокруг него все затемняется, а если выходит из кадра, то картинка сразу светлее, соответственно если человек двигается в кадре, то яркость эта скачет сама по себе, то ярче, то темнее. Экспозиция стояла на месте, потому я полез изучать дальше что и как, в итоге, как мне кажется, на эти "скачки яркости" влияют три показателя. 1. - выдержка, 2. - экспозиция, 3. - диафрагма. В панасе можно одновременно настроить только два параметра из трех. И как бы я их не настраивал - все рано эта самая яркость скачет туда сюда. Если я где-то очевидно туплю - ткните носом, пожалуйста. Я уже все настройки перерыл.
Re[Артем Курлович]:
Софтбоксы у вас со вспышками и есть ли пилотный свет? какая дистанция от них до модели?
У вас непростые условия съемки, так как объект движется в кадре, а замер экспозиции наверно типа точечной, но точка попадает в разные места, а не по лицу?
Режим авто? У Панасоников есть непрохой авторежим с плюсиком +.
При сложных условиях света – лучше перейти на ручной режим М, тогда несильные перемещения объекта будут примерно одинаково экспонированы. Но следить за шкалой Экспо нужно и менять выдержку.
Для контроля есть еще Зебра и Гистограмма.
Но учитывайте также, что при изменении дистанции от источника света до модели, например в 2 раза, сила света меняется в 4 раза.
В таком случае, чтобы избежать больших перепадов, лучше отодвинуть источник рисующего (самого сильного) подальше, правда при этом тени станут пожестче, края теней тоже.
Или ограничить передвижение модели относительно сильного света.

Можете сильно облегчить себе процесс, если подключите аппарат к планшету, ноуту или современному ТВ, тогда сразу станет всё наглядно...
Re[vlad--king]:
Софтбоксы с лампочками. (4 шт в каждом). Тут речь именно про видеосъемку. Да, точечный, да, двигается. Что за авторежим с плюсиком? Спасибо за ответ.

Между делом. Я тут сбросил все настройки, снова все перенастроил и получился кадр опять с нормальной освещенностью (хотя все равно чуть темнее чем было). Вероятно, руки у меня не из плеч)
Re[Артем Курлович]:
За целую ночь экспериментов, практическим путем, было выяснено, что всему виной точка фокусировки. Осталось только понять как зафиксировать ее (чтобы она подхватывала яркость и больше ее не меняла, что бы не происходило в кадре). Учитывая, что речь про видео, а не про фото - кнопка АЕ лок не подходит:(
Настройки экспозиции, выдержки и диафрагмы (ПАМАГИТЕ)
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта