Исправить fisheye с минимальными потерями

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Исправить fisheye с минимальными потерями
Почему-то все средства исправить эффект фишая с экшн-камер сильно режут кадр даже по средней линии. В то же время в обыкновенном фотошопе у статического кадра можно исправить "бочку" вытянув только уголки и вообще не затронув средние линии, то есть с потерями, конечно, но совсем небольшими. Не могу найти ничего подобного в Премьере. Можно переместить углы кадра, но это не исправляет бочку, в Фотошопе тянешь углы не трогая центр, он и не трогается, а как в Премьере такое сделать? Или не в Премьере, может быть есть программа?
Re[Spector]:
Думаю, алгоритмы исправления дисторсии для статичного кадра и для видео немного разные просто, ведь в "живом" видео искаженная фишаем перспектива все время меняется и нужно ее как-то усреднить, чтобы обеспечить естественное движение в кадре. Это и требует корректировки "с запасом".
Вы пробовали все встроенные в монтажку инструменты коррекции фишаев? В Премьере не понравилось - попробуйте в DaVinci Resolve, например.
А пробовали загрузить не видео, а статичный фото кадр в Премьер и сравнить как на нем правится дисторсия?
А пробовали, наоборот, загрузить видеоряд в Фотошоп - там тоже можно многое делать с видео, начиная с первых версий СС. Правой кнопкой на слое с видео - Convert to smart object - и дальше можно применять все привычные Вам фильтры, хоть Lens Corrections, хоть Camera Raw Filter - и править дисторсию "фотошопным методом".
Не очень удобно, возможно, но поле для исследования - обширное:)
Re[DMRevo]:
Из математики преобразования вроде бы никак не вытекает необходимость терять такую большую часть изображения. Упрощение преобразования - да, оно таким образом достигается. И экономия ресурсов. Но я не против того, чтобы кусочек ролика собирался всю ночь, время обработки не очень критично.
Спасибо, обязательно попробую. А как его обратно перевести при сохранении?
Re[Spector]:
В смысле, из фотошопа как экспортировать? Там есть кнопка (квадратик со стрелочкой) для вывода готового ролика в стандартный mov.