Помогите выбрать систему стабилизации

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Помогите выбрать систему стабилизации
Всем привет! Для статики и тайм лапсов есть штатив с достаточно плавной головой. На данном этапе выбираю между двумя вариантами: китайский стедикам баксов за 60 или клетка с ручкой (вес клетки 310 г). Насколько хорошо клетки гасят небольшие вибрации, дрожание рук и т.п.?
Камера Sony a6000.
Re[Tzero]:
от:Tzero
Всем привет! Для статики и тайм лапсов есть штатив с достаточно плавной головой. На данном этапе выбираю между двумя вариантами: китайский стедикам баксов за 60 или клетка с ручкой (вес клетки 310 г). Насколько хорошо клетки гасят небольшие вибрации, дрожание рук и т.п.?
Камера Sony a6000.
Подробнее

Не очень понял что именно вы собрались снимать. Стедикам нужен для гашения низкочастотных колебаний с большой амплитудой (при ходьбе, беге и т.д.). Дрожание рук, вибрации и прочие высокочастотные колебания должна убирать стабилизация в камере и/или объективе. Клетка вообще ничего не убирает, ну разве что за счет увеличения инерции всей системы за счет большущей массы, но с a6000 это явно не тот случай.

Если не имели дела с механическим стедикамом, то лучше смотрите в сторону электронных стабилизаторов, с ними работать намного проще. К тому же стедик за 60 баксов и стабилизацию даст ровно на столько же, врядли больше
Re[Tzero]:
от: Tzero
Насколько хорошо клетки гасят небольшие вибрации, дрожание рук и т.п.?


У меня двуручная клетка и она действительно дает чууууть поменьше вибраций, чем если я держу камеру обычным способом за грип + под объективом. Особенно заметна разница при экстремально резких движениях камерой, таких размашистых, какие иногда используются в клиповом типе съемки, например, спорта, танцев и тд. Но при обычной статичной манере съемки или попытках ходить сама клетка (без плечевого или полового упора), мне показалась малоэффективной.
И да, безусловно, клетка гораздо эффективнее при тяжелых инерционных камерах более 1 кг, а для мыльницы типа NEX, боюсь, будет не очень.
Re[Tzero]:
Вопрос выбора между такими разными приспособлениями встал потому, что я на том же алиэкспрессе в разделе "стедикамы" видел незаурядную конструкцию(которая кстати имеет хороший рейтинг среди стабов), наподобие обычной клетки для камер класса Sony a6*** сопоставимую по габаритам и массе с клеткой, а т.к. вопрос приобретения клетки для меня все еще актуален этим я и хотел убить 2 зайцев. Снимать на бегу я не планирую, в основном плавные выверенные движения. Электронный стабилизатор в будущем, конечно приобрести надо, но это уже наверное с новой тушкой )
Re[dmihel]:
от: dmihel


К тому же стедик за 60 баксов и стабилизацию даст ровно на столько же, врядли больше

...так полагаю, что такой стедик и настроить-то малореально. А без опыта - невозможно.
Re[glass]:
от: glass
...так полагаю, что такой стедик и настроить-то малореально. А без опыта - невозможно.


Ну, зачем Вы сразу пугаете!))
Штука в том, что в сети полно примеров чудовищной съемки и самыми последними моделями электронных трехосевых стабилизаторов. Так что... 60 баксов или 600 - людей с руками из одного места всегда было и будет большинство.))))))) И они гораздо активнее и крикливее нормальных людей, поэтому и отрицательных отзывов всегда больше.

Но это не повод сложить руки и не пробовать, не пытаться.
Нормально можно настроить стедик любой конструкции, просто нужно в это вникнуть.

И грамотная стабилизация в конечном итоге - это лишь на 25% стедик, а остальные 75% - это манера обращения и стиль движения с ним, это грамотная настройка камеры и объектива, это качественная постобработка на монтаже. Только тогда выходят плавные и красивые планы.

Пользоваться прибором за 60 баксов вполне можно, я и за 30 баксов стедиком пользуюсь периодически, когда нет ветра - никаких проблем!
Автору темы - удачных экспериментов!
Re[DMRevo]:
от: DMRevo



Пользоваться прибором за 60 баксов вполне можно, я и за 30 баксов стедиком пользуюсь периодически, когда нет ветра - никаких проблем!


Я много лет как вышел из возраста веры в деда мороза. Только нормальные компоненты для более-менее нормального стедика - стоят гораздо больше 60-ти баксов.
И то, что может существовать готовое за такие деньги - ну, разве что - для смартфона. И то не факт, что настроить возможно.

Это как параллельный пример - одни клоуны в ветке выбора - ищут штативы за 60 баксов, а другие такие же клоуны - штативы за 60 баксов советуют.
Но там-то теоретически, с оговорками - можно-таки использовать в некоторых ситуациях. С мыльницами и без ветра.
А вот к стедику требования жёстче.

И, да - прогоны про "отсутствие проблем" - стоит чем-то подкреплять.
Re[glass]:
Я думаю, Вы излишне драматизируете проблему...
Автор топика не ставит сверхзадач, как я понимаю, не снимает профессионально за большие деньги, пока пробует разные методы съемки, а это значит, что для первого опыта со стабилизацией совсем не обязательно покупать что-то навороченное.
Тем более, что у автора легкая карманная камера.
Я в таких случаях иногда пользуюсь стабом такой конструкции:

https://drive.google.com/open?id=1xJwY5C15enjn--jJjcQcabD88ZhYHdhp

Купил его за 2 т.р

Проблем нет, и я не вижу смысла это подкреплять чем-либо))) У меня нет никаких претензий к простеньким любительским стабилизаторам для любительских же целей.
А вот, если у Вас были проблемы с дешевыми стабилизаторами, покажите какие, может, это станет предостережением остальным.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта