Свет для видеосъемки на маленькой кухне

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Свет для видеосъемки на маленькой кухне
Всем привет!

Нужен совет по установке постоянного света на домашней кухне для съемки видео рецептов. Бюджет довольно ограничен.

Родители увлеклись съёмкой рецептов на YouTube по вечерам, на обычной маленькой кухне 2,44м на 3,11м. Солнечного света нет, обычный свет не особо хороший, видео получаются темными и сильные тени. Фотографии получше, немного вытягивает вспышка, но тоже далеко не идеал.
Хочется чтобы был просто нормальный свет, не такой унылый темный желтый.

Пример видео:
https://www.youtube.com/watch?v=qJPyEQuJv_E

Планировка помещения:


Треугольник - где держат камеру, расстояние довольно маленькое, 1 метр максимум. Серое - мебель.
Камера - Canon 650d со стандартным китовским объективом EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II.

Читал различные варианты на форуме - софтбоксы поставить в таком маленьком помещении, наверное, почти невозможно. И я даже не могу понять, сколько их нужно. Светодиодные панели кажутся слишком яркими. Я в этом полный профан, хочется помочь родителям, буду рад любым советам.
Re[waid]:
Видео почему то не отобразилось
Вот ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=qJPyEQuJv_E
Re[waid]:
от:waid

Читал различные варианты на форуме - софтбоксы поставить в таком маленьком помещении, наверное, почти невозможно. И я даже не могу понять, сколько их нужно. Светодиодные панели кажутся слишком яркими.
Подробнее


По-моему, отличные видео выходят у авторов, к тому же такая плодовитость дорогого стоит - за полгода наснимали просто огромное количество материала! И размер кухни не стал препятствием. Мне лично понравилось!
Насчет желтого цвета - это вопрос к настройке баланса белого в камере, а не к освещению. Мне видео не показались "унылыми"...
Но грамотная цветокоррекция видео для роликов с едой - это наше всё!

Сейчас вам посоветуют купить светодиодные светильники за 15000-25000 руб. с высоким CRI :))).
Я бы для начала вообще не тратил денег, повесил на время съемки съемный БОЛЬШОЙ белый экран (белая ткань, бумага, пластик - что есть) напротив стола (там где дверь в кухню) перед лицом готовящего, и направил на него две обычные настольные лампы с каждой стороны по 150-200-... Вт каждая. Согласовать по спектру света с потолочной люстрой, или что там у вас светит с потолка. Посмотреть, поснимать, выставить ББ. Если света достаточно, можно уже дальше простейшие стойки купить для светильников и уже более аккуратные сами светильники подобрать: вместо ламп накаливания перейти на люминесцентные, а потом и на светодиодные.
Любым светом постоянным или вспышкой (для фото) в таком маленьком помещении лучше светить не на объект, а на стены-потолок - буквально заливать рассеянным светом этот крошечный кубик, под названием кухня.
Re[DMRevo]:
Спасибо за отзыв и советы

Про ББ как то совершенно забыли
Я так понимаю, делать нужно так
- ставим автоматический режим ББ
- делаем фото на столе белого листа бумаги
- выставляем ручной ББ на основе снимка и можно снимать видео/фото

Насчёт света план теперь такой
- покупаем лампочки Falcon Eyes ML-40/E27 для серии Lhpat с 5500к, вкручиваем во все найденные настольные лампы, хотя бы 4 шт (или покупаем Осветитель Falcon Eyes Lhpat-26-1) - вроде бы выходит не дорого
- вешаем на дверь перед столом белое полотно - белую простынь, например
- направляем 2 лампы вверх и 2 лампы на простынь (или 1 на простынь всего)
- выключаем кухонный желтый свет
- выставляем ручной ББ
Re[waid]:
В целях экономии мжоно покупать не спец. свет, а обычные дешевые китайские лампы, Е27 цоколь, и в них светодиодные лампы помощнее. Цвет "яркий белый", температуру повыше (от 4000) и, главное, коэфициент цветопередачи повыше, Ra больше 90. Направлять свет лучше не прямо, а на белые поверхности.
Re[waid]:
Вопрос еще актуален? А откуда сейчас идет свет? От люстры сверху? Я бы на вашем месте для начала попробовал бы купить люминесцентную лампу на 100 и более ватт (ссылку вставить не получается, поищите в любом онлайн магазине что-то типа "150W E27 5500K Photography Lighting Video Bulb") и вкрутить ее на место люстры. Света сразу станет больше и он будет белый. По бокам стола можно будет поставить отражатели для смягчения теней (можно купить пару листов пенопласта). В будущем также можно будет подумать над заменой китового объектива (который очень темный сам по себе) на более светосильный фикс (В зависимости от того насколько большая у вас комната и на каком фокусном удобней всего снимать Canon EF 50mm f/1.8 stm или Canon EF-S 24mm f/2.8 stm). Удачи!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта