АФ или АФ-С при съемке видео из движущегося автомобиля ?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
АФ или АФ-С при съемке видео из движущегося автомобиля ?
Камера OMD-EM10, ранее снимал другой камерой, у которой АФ-С при таком режиме съемки видео работал плохо. Попробовал OMD - вроде не плохо. Не как не могу понять как же все таки лучше получается.

Посоветуйте пожалуйста.
Re[Louck]:
от:Louck
Камера OMD-EM10, ранее снимал другой камерой, у которой АФ-С при таком режиме съемки видео работал плохо. Попробовал OMD - вроде не плохо. Не как не могу понять как же все таки лучше получается.

Посоветуйте пожалуйста.
Подробнее

Зависит от того что снимать. Но, наверное, я бы в любом случае снимал на ручном фокусе. Если просто из автомобиля, пролетающий мимо пейзаж, то на гиперфокал выставиться и поливать. Если нужно снять из автомобиля, например движущийся сзади другой автомобиль, то все равно на ручном фокусе и прикрытой диафрагме (для ГРИП побольше) и попросить водителей держать одинаковую дистанцию.
Re[dmihel]:
от:dmihel
Зависит от того что снимать. Но, наверное, я бы в любом случае снимал на ручном фокусе. Если просто из автомобиля, пролетающий мимо пейзаж, то на гиперфокал выставиться и поливать. Если нужно снять из автомобиля, например движущийся сзади другой автомобиль, то все равно на ручном фокусе и прикрытой диафрагме (для ГРИП побольше) и попросить водителей держать одинаковую дистанцию.
Подробнее


Спасибо.
Гиперфокальное по формуле в движении не вычислить ... :) диафрагму скорее всего выше 5-6 не выставить из за тряски. Куда примерно бьем - треть дистанции ?

И все же, если сидим в кресле автомобиля и снимаем через переднее стекло город впереди - АФ-C или АФ ?
Re[Louck]:
от:Louck


Гиперфокальное по формуле в движении не вычислить ... :) диафрагму скорее всего выше 5-6 не выставить из за тряски. Куда примерно бьем - треть дистанции ?

И все же, если сидим в кресле автомобиля и снимаем через переднее стекло город впереди - АФ-C или АФ ?
Подробнее


...берём напрокат russian arm - и вперёд :D
Re[Louck]:
от:Louck
Спасибо.
Гиперфокальное по формуле в движении не вычислить ... :) диафрагму скорее всего выше 5-6 не выставить из за тряски. Куда примерно бьем - треть дистанции ?

И все же, если сидим в кресле автомобиля и снимаем через переднее стекло город впереди - АФ-C или АФ ?
Подробнее

Ну например на 1/3 расстояния. Если будете снимать на широкоуголный объектив. то там гипрефокал начинается уже в паре метров от камеры. Как соотносится диафрагма и тряска не очень понимаю. И при съемке в машине стабилизация - обязательное условие.
Для съемки вперед по направлению движения (чтобы не снимать через грязное/бликующее стекло) и для съемки по борту, с капота на водителя и т.д. обычно используют автогрип типа такого http://kinemotor.ru/product/cat/operators/camtree-gripper-g-51/
Ну или действительно russian arm, если нужно все по взрослому

Если уж так не хочется связываться с ручным фокусом, то какие проблемы, просто проэксперементируйте какой автофокус лучше в такой ситуации АФ или АФ-С
Re[Louck]:
Не знаю че у Вас там на Олимпусе.

Снимал Канон 1дм2 + 24-105 на покадровом фокусе все резкие. Ни одного промаха.

Выдержку ставьте короткую Обычно на 1/2000 снимаю.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Не знаю че у Вас там на Олимпусе.

Снимал Канон 1дм2 + 24-105 на покадровом фокусе все резкие. Ни одного промаха.

Выдержку ставьте короткую Обычно на 1/2000 снимаю.

речь про видео если что
Re[dmihel]:
Сорри. Про слона то не увидел.

Тут либо ручками либо экшен камеру.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Сорри. Про слона то не увидел.

Тут либо ручками либо экшен камеру.


Снимет ли экшн камера лучше ... сомневаюсь, не оптики, не стабилизации нормальной.

В приницпе видео из движущейся машины получается, вопрос как лучше ... АФ, АФ-С или как советовали, МФ примерно на треть дистанции, что бы гиперфокальное поймать.
Re[Louck]:
У меня тоже М10, я не представляю как его можно использовать для видео (разве что со штатива пейзаж снимать), но решение с фокусом очевидное: поставь на АФ, проседь сто метров, переставь на АФ-С и ещё сто метров. Сравни. Профит.
Развёл какую-то "ромашку", ты дольше тему сочинял, чем проверить на практике.
Re[Louck]:
от:Louck
Камера OMD-EM10, ранее снимал другой камерой, у которой АФ-С при таком режиме съемки видео работал плохо. Попробовал OMD - вроде не плохо. Не как не могу понять как же все таки лучше получается.

Посоветуйте пожалуйста.
Подробнее


Ручной фокус. Увы, у камер этой ценовой категории АФ плох