Как снимать видео на DSLR через ND?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Как снимать видео на DSLR через ND?
Как снимать видео на DSLR через ND? Накрутив фильтр, через экранчик почти ничего не видать. Про наводку на резкость вообще молчу... :(

Поделитесь опытом...

Есть ND200, есть ND64
Re[Alvin]:
от: Alvin
Как снимать видео на DSLR через ND? Накрутив фильтр, через экранчик почти ничего не видать. Про наводку на резкость вообще молчу... :(

Поделитесь опытом...

Есть ND200, есть ND64


А что вы снимаете с такими плотными нд фильтрами? Видео же это не фото на длинных выдержках, когда может быть нужна экспозиция в сотни секунд,. Выдержки длиннее 1/25 сек для видео неактуальны. Иногда, при использовании светосильной оптики на открытой диафрагме, нужно затемниться. Обычно, это 2-3 стопа, т.е нд4-нд8. При таких условиях (ну если только не темной ночью без подсветки) проблем с фокусировкой не возникает
Re[Alvin]:
Я с фиксированым ндшником не пробовал. Снимаю на варио, где кручу на глазок колечко фильтра. У меня любимый режим S (приоритет выдержки). Я ставлю 1 / 100 для 50фпс или 1 / 50 для 25 кадров. Диафрагму аппарат подбирает сам. Исо иногда на автомате, но стараюсь выставлять минимальное. В зависимости от степени солнечности я кручу фильтр так, чтобы значения на экранчике не мигали. Если нужно киношное боке, то делаю потемнее. Если нужна резкость по полю, то осветляю. Не знаю как справляться в таком случае с фиксом ND, но тоже хочу себе прикупить на пробу тот же ND64.
Re[dmihel]:
от: dmihel


А что вы снимаете с такими плотными нд фильтрами? Видео же это не фото на длинных выдержках, когда может быть нужна экспозиция в сотни секунд,. Выдержки длиннее 1/25 сек для видео неактуальны.


я вот тоже удивился.
Думаю - может, просто я не в курсе такого?
Re[Alvin]:
У меня ND64 летом в солнечную погоду - основной фильтр. Для съемки на открытых диафрагмах f/1,4 - f/2,8 при 50 к/сек (выдержка в районе 1/100 сек) его хватает всегда, для съемки 25 к/сек (1/50 сек) иногда даже его не хватает в яркий солнечный день. Особенно учитывая, что базовое ИСО у многих не самых топовых камер не 100, а 200 ЕД.
Не понимаю, почему о 2-3 стопах тут пишут... Любой фотограф скажет, что, при съемке летом на светосильную оптику, и 1/8000 сек иногда мало, поэтому на проф камерах и 1/16000 сек бывает выдержка.
Вот и считаем: 1/8000-1/4000-1/2000-1/1000-1/500-1/250-1/125-1/60 - то есть 6-7 стопов нужно по-любому. А ND64 - это 6 стопов как раз.
А ND200 тоже пригодится по-любому - при съемке в LOG-профилях, например. Там и ND1000 иногда нужен, так как базовое ИСО резко задирается.

Фокусироваться бывает сложновато, автофокус не всегда справляется, это правда.
Но на экранчике в солнечный день не видно не из-за фильтра, а просто экранчики у большинства камер такие слепые сами по себе((.

Ну, всегда есть выход - забить на перфекционизм и выставить выдержку 1/4000 сек - так делает большинство видеографов и не парятся :)
По порядку...
Камера дает ИСО 64 (Nikon D850). Оптика со светосилой 1/1.4. Выдержка должна быть 1/50 (если видео 24 к/с).

Хотелось бы снимать на 1.4-1.8, это при ярком солнце ND64, видимо, но никак не ND4. Есть еще ND100 в магазинах.

Направил камеру на улицу, стоя в комнате. День солнечный. ND64 - почти ничего не видно для нормальной наводки на резкость...
Re[DMRevo]:
от:DMRevo
У меня ND64 летом в солнечную погоду - основной фильтр. Для съемки на открытых диафрагмах f/1,4 - f/2,8 при 50 к/сек (выдержка в районе 1/100 сек) его хватает всегда, для съемки 25 к/сек (1/50 сек) иногда даже его не хватает в яркий солнечный день. Особенно учитывая, что базовое ИСО у многих не самых топовых камер не 100, а 200 ЕД.
Не понимаю, почему о 2-3 стопах тут пишут... Любой фотограф скажет, что, при съемке летом на светосильную оптику, и 1/8000 сек иногда мало, поэтому на проф камерах и 1/16000 сек бывает выдержка.
Вот и считаем: 1/8000-1/4000-1/2000-1/1000-1/500-1/250-1/125-1/60 - то есть 6-7 стопов нужно по-любому. А ND64 - это 6 стопов как раз.
А ND200 тоже пригодится по-любому - при съемке в LOG-профилях, например. Там и ND1000 иногда нужен, так как базовое ИСО резко задирается.

Фокусироваться бывает сложновато, автофокус не всегда справляется, это правда.
Но на экранчике в солнечный день не видно не из-за фильтра, а просто экранчики у большинства камер такие слепые сами по себе((.

Ну, всегда есть выход - забить на перфекционизм и выставить выдержку 1/4000 сек - так делает большинство видеографов и не парятся :)
Подробнее

Не вижу проблем на статичном плане со штатива (а с диафрагмой 1.4 лучше чтобы это был шот со штатива), при необходимости укоротить выдержку. Стробом это не грозит
Re[Alvin]:
от:Alvin
Камера дает ИСО 64 (Nikon D850). Оптика со светосилой 1/1.4. Выдержка должна быть 1/50 (если видео 24 к/с).

Хотелось бы снимать на 1.4-1.8, это при ярком солнце ND64, видимо, но никак не ND4. Есть еще ND100 в магазинах.

Направил камеру на улицу, стоя в комнате. День солнечный. ND64 - почти ничего не видно для нормальной наводки на резкость...
Подробнее


Ну если так нужно такой плотный фильтр, можно использовать костыли в виде системного нд фильтра на компендиуме. Камера на штативе, наводим резкость на ручном фокусе без фильтра, надеваем фильтр, снимаем. Лично для меня это геморрой, я стараюсь в такую ситуацию не попадать
Re[Razgulnov]:
от:Razgulnov
Я с фиксированым ндшником не пробовал. Снимаю на варио, где кручу на глазок колечко фильтра. У меня любимый режим S (приоритет выдержки). Я ставлю 1 / 100 для 50фпс или 1 / 50 для 25 кадров. Диафрагму аппарат подбирает сам. Исо иногда на автомате, но стараюсь выставлять минимальное. В зависимости от степени солнечности я кручу фильтр так, чтобы значения на экранчике не мигали. Если нужно киношное боке, то делаю потемнее. Если нужна резкость по полю, то осветляю. Не знаю как справляться в таком случае с фиксом ND, но тоже хочу себе прикупить на пробу тот же ND64.
Подробнее

У варио нд есть проблема с крестами и падением контраста, поскольку варионд это на самом деле система из двух поляриков. На разных фильтрах эта проблема выражена сильнее или слабее, но так или иначе она есть. Обычный нд этим не страдает.
Re[dmihel]:
от:dmihel
У варио нд есть проблема с крестами и падением контраста, поскольку варионд это на самом деле система из двух поляриков. На разных фильтрах эта проблема выражена сильнее или слабее, но так или иначе она есть. Обычный нд этим не страдает.
Подробнее


Да крест появляется при определенном положении, но я естественно при кресте не снимаю. Контраста мне хватает, особенно при 4к. Фиксом обзаведусь попозже. Пока мне хватает варио. Про статичные кадры с более короткой выдержкой попробую тоже. Надеюсь травка стробить не будет.

Кстати, вот этот кадр сделан с этим фильтром. Резкости хватает при такой дырке.

AVE00821_C1_Web by Andro Erofeevsky, on Flickr
Re[Alvin]:
от:Alvin
Камера дает ИСО 64 (Nikon D850). Оптика со светосилой 1/1.4. Выдержка должна быть 1/50 (если видео 24 к/с).

Хотелось бы снимать на 1.4-1.8, это при ярком солнце ND64, видимо, но никак не ND4. Есть еще ND100 в магазинах.

Направил камеру на улицу, стоя в комнате. День солнечный. ND64 - почти ничего не видно для нормальной наводки на резкость...
Подробнее



Это очень странно...
Я никогда не снимал видео на Никоны. Д 850 - крутая камера, врядли там совсем плохонький дисплей прикрутили)). Значит, дело в чем-то другом.
На моем GH4 с объективом f/1,4-1,8-2,0 с накрученным ND64 я проходил все лето: да, на пляже в полдень видно плохо дисплей, но прикрыв рукой все можно навести без проблем. АФ часто елозит, но у Панасоников он всегда елозит и без фильтра :)).

Но, если даже стоя в комнате (то есть в тени?) вам некомфортно визировать по дисплею... Ну, странно... если вы уверены, что съемочные параметры выбраны адекватно, то, тут дело не в фильтре, а в неправильной симуляции текущей экспозиции на вашем дисплее. Надо рыться в настройках, или взять для сравнения любую другую камеру и смоделировать ситуацию на ней.
Re[DMRevo]:
Проблема в дисплее?
Возможно...

но суть в том, что при неярком солнце или в дымке все отображает хорошо. Не пойму его
Re[Alvin]:
Вчера купил Benro ND1000... Но это для фото. Еще не юзал. С видео вряд ли пойдет...
Re[Alvin]:
от: Alvin
Проблема в дисплее?
Возможно...


Нет, не в дисплее. Свою версию я уже изложил.
Вижу, что вы сами еще толком не определились, что не так, а что так. Пробуйте, постепенно разберетесь.
Re[DMRevo]:
Так что в итоге? ND64 можно назвать универсальным? Мне фикс тоже нужен.
Re[Razgulnov]:
Купил разные фильтры. Короче... 64-100 - для видео. Это позволит снимать видео днем на солнце.

Для размытия моря при дневном свете для ФОТО нужно 1000 и более. В легких сумерках пойдет 1000 (выдержка до 25-30 с).