Помогите настроить автофокус

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Помогите настроить автофокус
Друзья, подскажите, пожалуйста, как это снято https://youtu.be/xOF-wn5yzkA?t=154. Как сделать так, чтобы всё время был хороший фокус? В чём секрет? Может тут дело в объективе? У меня фотоаппарат Panasonic G80/G85 с двумя объективами (25mm/1.7, 12-60, 3.5-5.6). Скажите, пожалуйста, как мне добиться такого же качества динамической съемки?
Re[olga_vinnichenko]:
К сожалению, Панасоник остался чуть ли не последним, кто никак не может доделать нормальный АФ в видео, даже на топовых камерах :(
На последних моделях зеркалок и беззеркалок Кэнон, и на Сони, и на Фуджи, и даже на Никоне! - у всех фазовый АФ в видео работает вполне четко.
Дело в вашей камере.

В приведенном вами примере - это скорее всего Кэнон с его фирменным Dual Pixel AF! :)
(cудя по красноватым лицам и низкой детализации картинки).
Re[olga_vinnichenko]:
от:olga_vinnichenko


Друзья, подскажите, пожалуйста, как это снято https://youtu.be/xOF-wn5yzkA?t=154. Как сделать так, чтобы всё время был хороший фокус? В чём секрет? Может тут дело в объективе? У меня фотоаппарат Panasonic G80/G85 с двумя объективами (25mm/1.7, 12-60, 3.5-5.6). Скажите, пожалуйста, как мне добиться такого же качества динамической съемки?
Подробнее


И вам нравится эта мерзость? С проваленными тенями и "пьяной камерой"?
Или это такой копромаркетинг - пост ради переходов по ссылке?
Так минусов быстро накидают.
Re[DMRevo]:
от:DMRevo
К сожалению, Панасоник остался чуть ли не последним, кто никак не может доделать нормальный АФ в видео, даже на топовых камерах :(
На последних моделях зеркалок и беззеркалок Кэнон, и на Сони, и на Фуджи, и даже на Никоне! - у всех фазовый АФ в видео работает вполне четко.
Дело в вашей камере.
Подробнее

У панасоника идеальный автофокус уже многие годы как и положено на видеокамерах, намного лучше чем в любых фотоаппаратах, так что тут не не может а не хочет.


от: olga_vinnichenko
Друзья, подскажите, пожалуйста, как это снято https://youtu.be/xOF-wn5yzkA?t=154.

Автофокус хоть и не плох но далек от идеала, спасло лишь то что сюжеты очень простые - просто разговор перед камерой и то не всегда спасало. Да и в целом кратинка весьма слабенькая и очен низкого качества, стабилизации никакой, я лично противник полностью статичной картинки, камерой даже в кино немного двигают, но такая дрыготня уже откровенно бьет по глазам, цветопередача ужасная, малая глубина резкости с наглуха замытым фоном тоже в не в тему, вообщем ниочем.
Re[DMRevo]:
спасибо..
да, я слышала что у панасоников плохо с фокусом
Re[glass]:
ролик не мой ) просто для примера взяла, у меня пока получается хуже 😊
Re[olga_vinnichenko]:
от: olga_vinnichenko
ролик не мой ) просто для примера взяла, у меня пока получается хуже 😊

В этом примере фокус, кстати, постоянно слетает. Не могу сказать что он тут как-то суперски работает.
В примере говорит один человек, т.е. нет необходимости переводить фокус туда-сюда. Эта голова говорящая находится в основном в одной точке в кадре, его болтает в довольно ограниченных пределах. Отсюда несколько вариантов. Если не важно размытие фона (а оно тут не особо важно), можно просто прикрыть диафрагму. ГРИП увеличится, лицо будет оставаться в фокусе. Можно даже вообще выключить автофокус и просто держать дистанцию до человека (двигаться вместе с ним). Можно добавить света, одно это уже облегчит автофокусу работу значительно. Ну и можно взять камеру, которая хорошо держит фокус на вот таких, без особого экшена, сюжетах. У кэнонов последних автофокус с дуалпикселем просто огонь для таких съемок, например.
Re[olga_vinnichenko]:
от: olga_vinnichenko
у меня пока получается хуже 😊


это главная причина. Не поверю, что на Г80 следящий автофокус не справляется с таким сюжетом, а про АФ по нажатию вообще говорить не о чем.
Re[olga_vinnichenko]:
Снимаю видео на г80

Только с ручной фокусировкой.