Чем организовать видеотрансляцию

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Чем организовать видеотрансляцию
Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Задача следующая: организовать трансляцию оперируемых мелких животных(собаки, кошки и пр.) в аудиторию для студентов. Не просто самих животных, а, разумеется место операции, тонкости операции для обучения студентов. При этом нужно хорошее качество(детализация), зум, связь, для вопросов и ответов. Если есть такое, возможность управления зумом удаленно или с пульта. Бюджет, пока, непонятен. Пока ищу в инете, фотокамеру или видеокамеру? Веб камера, наверняка, не подходит. Если ф/а, то какой объектив? Наткнулся на Canon connect, кто с ним работал подскажите, в нем есть заявленный выше функционал, или нужно в другой категории искать?Конечно, свет. Какое освещение выбрать для максимально точной цветопередачи. Спасибо.
Re[Bgsha-ins]:


Если вы врач - то вы никак не сможете, одновременно - оперировать и вести трансляцию.

Если сммщик - то в сети полно информации ;)

И это дорогое удовольствие.
Не, для фикции для отчётности - можно девочку с телефоном поставить.
Но если речь про то, что было не фикцией для отчётности, а реально обучающей трансляцией...
Даже одной камеры не хватит, по уму.
Не говоря уже про свет, звук и прочее.
И человек нужен, который будет всем этим управлять.
И бюджет соответствующий.
Да и система подвесная - точно лишней не будет. Поскольку если расставить минимум пару стоек для света и одну-две стойки для камер - то где там тогда врачу перемещаться?
Re[glass]:
Являюсь руководителем отдела информационных технологий регионального Российского ВУЗа. Лет 30 увлекаюсь фотографией, и руководство поставило такую задачу. И меня это, слегка, ввело в ступор. Такой задачи, у меня, еще на было. Да, я понимаю, что расходы будут не маленькие(если все сделать толково), но на сколько, пока реально не могу оценить. Поэтому запросил помощь, чтобы конкретно руководству расписать, что нужен, конкретно, этот ф/а или видеокамера, конкретно, этот объектив, чтобы не с 20 сантиметров снимать, мешая хирургу, и эта система управления, освещение, стойки, штативы или подвесное оборудование. Т.е. выдать необходимую сумму затрат. А если мы делаем веб камерой, как возможно, некоторые из них думают, то проще не делать, не тратиться, это будет, даже, не фикция, а, абсолютно, пустая трата средств. Спасибо, может порекомендуете что-то конкретное. У меня простая зеркалка, и описания многих камер, во многих местах, для меня, пока, не информативны. например Wi-Fi, он только для передачи фотографий, или можно транслировать видео через него? Такого рода вопросы и непонятки есть. Или камеру с соответствующей электронной начинкой? Тогда, какую? И есть ли камеры, которыми можно удаленно управлять и какими настройками можно управлять. Или киньте, пожалуйста, ссылку на инфу. Спасибо.
Re[Bgsha-ins]:
от: Bgsha-ins


Лет 30 увлекаюсь фотографией, и руководство поставило такую задачу.


Связи между любительским фотканьем и озвученной темой - не вижу вообще.


Думал, что это в скрябинке такой трэш)
Приглашайте местного оператора, который вам на месте всё организует и настроит.
Заплатить ему придётся, разумеется.
Ну или вас ждёт увлекательный, но длительный путь познания.
Поскольку камера и оптика - это даже не половина апельсина, а, максимум - четверть.
Плата видеозахвата, софт. Как уже сказал - консоли потолочные, ибо с четырьмя стойками вокруг стола - врач работать не сможет. На которые все потом вешать.
Удалённое управление - это вообще не самое главное.
Всё равно, какой-то человек в роли оператора - и в процессе стрима будет нужен. Если речь не только про общий план, но и про крупные планы будет.
Вообще, теоретически-то можно всё автоматизированное сделать.
Не просто консоли к потолку, а слайдер моторизованный сверху установить. И пусть по нему камера ездит.
Но это уже фантазии, поскольку всё равно бюджета нету.


Re[Bgsha-ins]:
Вы ставите непростую и очень дорогую задачу.
Я - врач (на всякий случай). Увлекаюсь видео. Знаком с такими студиями. Посмотрите, завалялись фотки, как это сделано в серьезных видеостудиях в коммерческих образовательных медицинских центрах.
https://yadi.sk/i/MY8sX0RRFSeRGg
https://yadi.sk/i/9e6fTj2X0jPMgQ
Все моторизовано. Дистанционное управление светом, звуком и камерами, в том числе их расположением, зуммированием и фокусировкой.
Это требует миллионных бюджетов, помещений, оборудования, серверных и самое главное - толкового обслуживающего персонала не приглашенного, а на постоянной основе.


Re[glass]:
от: glass

Приглашайте местного оператора, который вам на месте всё организует и настроит.
.


Местный оператор? Все организует? И настроит?))
Детский утренник он, может, и настроит...
А в медицину и даже в ветеринарию "местных операторов" лучше не подпускать.))
Re[DMRevo]:
Подскажите, где продаются такие системы? Поисковики, все время, выдают системы слежения. Хочется обоснованно, со знанием дела, разговаривать с руководством. Миллионы, как-то, не ответ. Мы делаем IP камерой-выбрасываем деньги на ветер или, все-таки, вкладываем миллионы, сомнительно, конечно :(. Спасибо.
Re[Bgsha-ins]:
от:Bgsha-ins
Подскажите, где продаются такие системы? Поисковики, все время, выдают системы слежения. Хочется обоснованно, со знанием дела, разговаривать с руководством. Миллионы, как-то, не ответ. Мы делаем IP камерой-выбрасываем деньги на ветер или, все-таки, вкладываем миллионы, сомнительно, конечно :(. Спасибо.
Подробнее


К сожалению, я - не владелец подобного продвинутого учреждения и даже не глава его информационной службы)). Я несколько раз видел такие системы в Петербурге, а сам я из провинции. У нас такого я не видел нигде. И где такое покупается по частям или заказывается целиком "под ключ" подсказать не могу. Но, мне кажется, что это действительно, скорее... ближе к продвинутым системам контроля доступа, чем к видеооператорам. Хотя, столицы - это другая планета)). Не знаю.
Re[DMRevo]:
от: DMRevo

Местный оператор? Все организует? И настроит?))
Детский утренник он, может, и настроит...
А в медицину и даже в ветеринарию "местных операторов" лучше не подпускать.))


Где-то были фразы про утренники и свадебщиков?
Если вы лечите так же, как читаете и фантазируете, то за медицину прям совсем страшно.
Re[Bgsha-ins]:
от: Bgsha-ins


Подскажите, где продаются такие системы? Поисковики, все время, выдают системы слежения.


В готовом виде в РФ - не продаются.
Компонентами - практически у любого дилера видеооборудования.
Под заказ, скорее всего. На складах это редко держат.
Либо самостоятельно заказывать у производителей.
Что требуется в идеале - я уже написал.
Но проблемы даже с поисковиком, оказывается.
Впрочем, на это, в любом случае - денег не дадут. 600 на пару сразу потребуется.

от: Bgsha-ins

Хочется обоснованно, со знанием дела, разговаривать с руководством. Миллионы, как-то, не ответ.


Ну это ваша задача - получить "знание дела", дать ответ руководству. Вы же за это зарплату получаете.
Про увлекательный путь познания - было сказано выше.
Re[Bgsha-ins]:
Ой нагнали тут жути про миллионые бюджеты, я смотрю тут один клоун с нулевыми знаниями во всех ветках строит из себя эсперта по видео и пытается учить жизни других.
Камеры самое недорогое решение которое подойдет panasonic x1500, стоимость в районе 130 тысяч, а также с этой же линейки несколько более дорогие x2000, cx10, легко справятся, умеют транслировать онлайн и по wifi, управляются дистанционно через приложение установленное на планшет, или смартфон в том числе можно управлять несколькими камерами с такой программы, организовать необходимую трансляцию на подобных камерах легко и даже одной можно попробовать установленной где-то сверху, ну или парочкой для немного разных ракурсов совсем хорошо будет.
Вот вам для краткого изучения.
https://butikk.foto.no/media/multicase/documents/panasonic/cx10_x2000_x1500.pdf
Re[Bgsha-ins]:
Можете на пальцах объяснить, что значит эта фраза: Захватывает до UHD 4K видео и выводит через HDMI. Это HDMI кабель должен быть воткнут в видеокарту с HDMI входом или монитор, телевизор? И как потом транслировать это видео в сеть?
Re[Bgsha-ins]:
Трансляции доступны FullHD хорошего качества, дополнительное оборудование не требуется.
Re[Bgsha-ins]:
Вроде понял, камера, через wi-fi может транслировать в сеть. И тут вопрос, а можно это видео посмотреть прямо в локалке, не через какой то публичный сервер, а сразу в локалке?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта