Видеосъёмка в 4к на Canon 250D

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Видеосъёмка в 4к на Canon 250D
Всех приветствую!

Прошу помочь разобраться с одной проблемой.

1. Почему при съёмке в 4к во время динамичных кадров - видео как бы подтормаживает/рябит? Даже глаза раздражаются... Хочется понять из-за чего так происходит и что на это влияет.
2. Как это исправить в постобработке?

Настройки съёмки: 4к; 25 кадров в секунду; 1/50 выдержка; iso100; f8

Вот исходник: https://yadi.sk/d/SkAQJKyPh-ijNw

Заранее благодарю за конструктивные ответы и подсказки)

Это мои первые шаги в фото/видео мире, поэтому строго не судите :)
Re[PilgrimOV]:
от: PilgrimOV


25 кадров в секунду; 1/50 выдержка


Панорамирование с такой скоростью - априори будет рябить при 25 фпс.
Всегда.
На посте это - никак не исправить.
Было бы в незначительной степени - ещё можно было бы моушен блюром попробовать сгладить.
Но здесь слишком быстро, да и смысла нет особого.
Re[PilgrimOV]:
от: glass
Панорамирование с такой скоростью - априори будет рябить при 25 фпс.

Спасибо вам за ответ, хотелось убедиться в правильности своего понимания этого вопроса. А если съёмка идёт в 50 кадров, есть потребность укорачивать выдержку?
Получается для того чтобы данный исходник получился нормального качества нужно было выдержку установить где-то 1/100?
Re[PilgrimOV]:
Для панорамирования нужно соответствие. 50 и 50
И другая скорость перемещения.
Re[PilgrimOV]:
от:PilgrimOV
Спасибо вам за ответ, хотелось убедиться в правильности своего понимания этого вопроса. А если съёмка идёт в 50 кадров, есть потребность укорачивать выдержку?
Получается для того чтобы данный исходник получился нормального качества нужно было выдержку установить где-то 1/100?
Подробнее


Для панорамирования надо подбирать выдержку в зависимости от скорости движения и того что находится на фоне. Например, чтобы панорамировать быстро проезжающую мимо машину, лучше перейти на угол обтюратора в 360 градусов, т.е. например, при 25 фпс сделать выдержку 1/25 сек, это даст достаточно большой смаз и если панорама не будет слишком длительной будет смотреться вполне натурально и без строба. И наоборот, если нужно сделать панораму по фасаду здания с большим количеством колонн, окон и прочих контрастных вертикальных линий, скорее всего придется делать угол обтюратора значительно меньше общепринятых 180 градусов (25 фпс 1/50 сек) и выбирать побольше кадров в секунду, что нибудь типа 50фпс и дальше подбором, например 1/800 сек. Однозначных параметров (на все случаи жизни) для решения проблемы строба нет. Нужно каждый раз подбирать под свою съемку
Re[dmihel]:
Спасибо вам за обстоятельный ответ. Раз уж есть возможность, хочу уточнить ещё пару моментов по этой теме.

50 кадров 1/100 и 25 кадров 1/200 (в контексте нашей темы) на выходе будут иметь примерно один результат? Может сравнение некорректное, но всё же, мне думается вы мою мысль уловили. Я понимаю что 50 это заведомо более плавная картинка...

И ещё момент: гипотетически я снял панораму в 50 кадров 1/100 (для того чтобы сделать момент замедления) и ещё несколько других кадров в 25 1/100. Я ведь правильно понимаю что то видео которое было снято в 50 кадров (но после замедления оно стало тоже 25 кадров) в итоге будет аналогично тем роликам что изначально были сняты в 25 кадров 1/100?

P.S. что такое "цифровой is для видео стандарт/улучшенный"? Я понял что это цифровая стабилизация, но хочется узнать у людей с опытом, в ней есть смысл и стоит ли включать её в камере? У неё есть какой-то особый алгоритм или если и нужно применить стабилизацию, то сделать это на постобработке в том же Premiere?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта