Плавает оттенок зелёного при съёмке хромакея на смартфон. Что ещё можно зафиксировать?

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Плавает оттенок зелёного при съёмке хромакея на смартфон. Что ещё можно зафиксировать?
Здравствуйте.
Пытаюсь снять хромакей на смартфон но его зелёный цвет на записи самопроизвольно меняет оттенок. То есть:
- Снимаю сугубо хромакей, в кадре ничего кроме зелёного квадрата. Добиваюсь при помощи ручной установки баланса белого идеального соответствия оттенка на экране реальному оттенку хромакея. Фиксирую экспозицию. Заношу в кадр руку и тут же вижу изменение оттенка (добавляется голубого цвета, то есть фон становится менее зелёным). Убираю руку, оттенок снова возвращается к установленным мной значениям.

Я попробовал несколько разных приложений с ручными установками баланса белого и экспозиции. В некоторых была функция «заблокировать экспозицию», в некоторых просто задавалось значение. Баланс белого в каких-то выбирался из списка источников света, в каких-то задавался в Кельвинах. Так или иначе оттенок менялся во всех приложениях.
Смартфон: Samsung A12.

Возможно ли не позволить оттенку меняться в зависимости от сцены и как это сделать? Так же интересно было бы узнать о причинах такого поведения, может быть есть ещё какой-то параметр, который можно зафиксировать? Имеет ли смысл продолжать подбирать приложения, или эта автокоррекция происходит на уровне железа? (Только прошу, не вводите в заблуждение предположениями на этот счёт. Если вы только предполагаете а не знаете точно, что это железо и софтом ничего не исправить, то предупреждайте что это только ваше предположение).