Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. (Поль Валери (Paul Valry)

ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1758 сообщенийПоказаны: с 641 по 660 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 88 »»
protector
фотографий: 42
в Клубе: 5071 день
22.06.2009 11:49:16  |  Re[protector]:  
Никто автофокус не использует? О, я знал, что использование ручной фокусировки при съёмке летящей птицы или бегущего зверя - это высший пилотаж. Хохот

Топишко Александр
автор темы

в Клубе: 7126 дней
Киев
23.06.2009 01:26:39  |  Re[protector]:  

protector писал(а):
Мне интересно, кто как использует режимы автофокуса при охоте, в каких случаях какой режим лучше использовать..

По ситуации. А так все как обычно: для неподвижных - "однокадровый", для движущихся - следящий.

М.б. использовать одноточечный АФ и мультиселектором целиться в глаз субъекту.

Если масштаб позволяет, то да. Если нет, то в голову.

или другие режимы(с динамическим выбором зоны фокусировки, автоматический выбор зоны АФ)?

При съемке движущихся объектов с использованием Nikon хорошо показал себя динамический следящий с ручным выбором "ведущей" зоны (только не забыть настроить всю систему под себя через пользовательские функции).

Влияет ли выбор режима на скорость АФ и как? Особенно интересно для Никон-ов.

Расплывчатый вопрос.
Приведите пример.

Исправлено Топишко Александр 23.06.2009 01:27:56

protector
23.06.2009 11:22:08  |  Re[Топишко Александр]:  

Топишко Александр писал(а):
А так все как обычно: для неподвижных - "однокадровый", для движущихся - следящий.

Да, это очевидно.

При съемке движущихся объектов с использованием Nikon хорошо показал себя динамический следящий с ручным выбором "ведущей" зоны (только не забыть настроить всю систему под себя через пользовательские функции).

Это интересно. А что подразумевается под настройкой под себя применительно к АФ? Выбор количества точек фокусировки?
В мануалах обычно смутно говорится, что режим "Auto-area AF" используется для распознавания и отслеживания лиц, фигур людей. Мне интересно, чем всё таки отличаются "Dynamic area AF" от "Auto-area AF" (в англ. терминологии короче и понятнее), например, при одинаковом количестве точек?
Или это(3 разных режима АФ) сделано для удобства, например, чтобы быстро переключать количество активных точек фокусировки: 1 - для "Single-point AF", 21 - для "Dynamic area AF", 51 - для "Auto-area AF"?

protector
23.06.2009 14:43:36  |  Re[protector]:  
Разобрался. Хитрость заключается в том, что D300 имеет 3 разных режима с 51 точкой: Dynamic Area+51(то же, что и 9 или 21, только больше точек), Dynamic Area+51+3D(для решения подключается RGB-датчик замера экспозиции), Auto-area 51(использует некие алгоритмы для распознавания сцен). В большинстве случаев, как обычно, используют 1/9/21 точки для фокусировки. Кому интересно:
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum...
http://photo.net/nikon-camera-forum/00OR2N
http://nikonglass.blogspot.com/2008/01/autofocusing-...

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 5213 дней
Kingisepp
20.07.2009 09:49:30  |  Re[Сазанов Алексей]:  

Сазанов Алексей писал(а):
................. Давно хотел попробовать заняться ещё и фотоохотой, так вот в чем главные и принципиальные отличия в охоте с ружьём и с фотоаппаратом? Как надо вести себя если вместо ружья у тебя в руках фотоаппарат?.................

ФОТОХОТА С ПОДХОДА…
По этой ссылке - http://fotki.yandex.ru/users/astra-alaya/album/67556 , можно прочитать небольшую статью, с примерами фотосъёмки, одного из наших фотоохотников (ЗВЕРОБОЙ), о своей методике фотоохоты с подхода – «ФОТООХОТА С ПОДХОДА – КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я».
Полезно прочитать начинающим фотоохотникам…
Подмигивание

ЮленькА

фотографий: 78
в Клубе: 6286 дней
04.08.2009 05:32:59  |  Re[vlad--king]:  
А что полезного?Мысль,что если ты идешь в поле на птицу она улетит?Так это знают с детского сада вроде...
Фотоальбом у чела нереальный хлам.Особенность общения с коментаторами и постоянная модерация критики довершают картину этого "фотоохотника". Здесь полно реально отличных профи у которых можно учится.Зачем смотреть на каких то шутов?

Canon forever

Realist_SPb
в Клубе: 5047 дней
Петербург
11.08.2009 23:34:18  |  Re[Топишко Александр]:  
Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что не являюсь фотоохотником. Скорее технофетишист. Очень доволен Но иногда, обстоятельства подкидывают сюжет для кадра и хотелось бы этим воспользоваться. Суть вопроса в следующем, - какие существуют методики фокусировки ночью? Фонарик не предлагать!.. Очень доволен Подсветка вспышкой (Canon 580) на расстоянии в семь метров, не очень помогает. Высчитывание гиперфокального расстояния тоже не впечатлило, 500 метров, многовато будет. Глазом, удаётся навестись один кадр из 20… Ветку выборочно просмотрел, ответа с разбегу не нашёл. Спасибо.

Sergey Osipov

модератор форума

фотографий: 506
в Клубе: 5932 дня
UA
11.08.2009 23:55:49  |  Re[Realist_SPb]:  
Здравствуйте.
Самый простой способ ночной фокусировки - подсветка китайской лазерной указкой вроде этой http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/DG10/pointer....
Лучше использовать не точку, а насадку, позволяющую получить что-то вроде звездочки, тогда фокусировка работает еще эффективнее.

Sergey Osipov
http://www.birds-photo.com/

Realist_SPb
в Клубе: 5047 дней
Петербург
12.08.2009 00:09:56  |  Re[Sergey Osipov]:  
Спасибо. Думал над этим... Попробовать пока не удалось. Но, думается мне, что это пригодно только для статичной цели. А я вот столкнулся, с изобилием сов под Питером. Раза три уже ездил, но результат, буквально три кадра и очень скучных. Самое интересное это полётные фазы, но ни одного снимка не получилось... По-уму, конечно можно на лезерную указку вывести сигнал подсветки с тушки и заблаговременно "пристрелать" закреплённую указку... Вот и размышляю...

lexus3103
фотографий: 28
в Клубе: 4657 дней
21.08.2009 22:26:00  |  Менять ли кэнон 450Д на 40Д?  
Уважаемые участники форума, посоветуйте, стоит ли менять кэнон 450Д на 40Д с точки зрения фотоохоты. Насколько существенны преимущества старшей модели для процесса фотоохоты (в особенности для съемки птиц)?Серийная съемка 6,5 кадров в секунду, а не 3,5 - это, очевидно, полезное преимущество.
-Как у 40Д в сравнении с 450Д реализован следящий автофокус?
-Насколько в фотоохоте помогает более качественный видоискатель у 40Д?
-Как старшая модель по сравнению с младшей ведет себя на высоких исо (мне часто приходится использовать исо 400-800)?
-На 450Д я использую 70-200 f/4 + экстендер 1.4, в ближайшее время планирую фикс 300 f/4 L is usm. Есть ли разница в использовании этих объективов (особенно последнего) на 450 и 40Д?
Подскажите, пожалуйста. Может, кто-то уже менял так камеры или имел возможность попробовать обе.

ussuri2

фотографий: 2
в Клубе: 5442 дня
02.09.2009 11:03:41  |  Re[lexus3103]:  
Пробовал 400D и 40D.
40D удобней. Нормальный хват дал значительное увеличение выхода годных кадров.
Точечный замер упростил жизнь.
Более быстрый буфер тоже понравился.
Трехзнак более неинтересен никакой. Если буду брать, то только в качестве второй камеры.

Vadson
в Клубе: 6609 дней
Санкт-Петербург
17.09.2009 09:14:30  |  Re[Топишко Александр]:  
Отговорите меня покупать Д700 для фотоохоты. Очень доволен
в кропе кэнона будущего для нашего увлечения не вижу...

Исправлено Vadson 17.09.2009 09:17:16

Vadson
Санкт-Петербург
17.09.2009 09:15:27  |  Re[Топишко Александр]:  
...

Исправлено Vadson 17.09.2009 09:18:14

Vadson
Санкт-Петербург
17.09.2009 09:16:31  |  Re[Топишко Александр]:  
...

Исправлено Vadson 17.09.2009 09:17:52

Топишко Александр
автор темы

в Клубе: 7126 дней
Киев
17.09.2009 15:12:15  |  Re[Vadson]:  

Vadson писал(а):
Отговорите меня покупать Д700 для фотоохоты. Очень доволен

Отговариваю Улыбка
По максимуму надо вкладываться в оптику, а не в камеру - это раз.
Плотность пикселей на ед. площади имеет значение в нашем деле - это два.

А в целом Nikon - это правильный выбор Улыбка

Исправлено Топишко Александр 17.09.2009 15:14:33

Vadson
Санкт-Петербург
17.09.2009 17:04:34  |  Re[Топишко Александр]:  

Топишко Александр писал(а):
Отговариваю Улыбка
По максимуму надо вкладываться в оптику, а не в камеру - это раз.
Плотность пикселей на ед. площади имеет значение в нашем деле - это два.

А в целом Nikon - это правильный выбор Улыбка

а я хочу вложиться и в камеру и в оптикуУлыбка

меня на кропе мучают шумыУлыбка это я просто стал придирчив, но реально это достает, когда хочется в тенях иметь хорошую картинку.

типичный пример - июньский день, мухоловка сидит на присаде, а фон - в тени. На кропе фон получается шумный, поскольку приходится коррекцию экспозиции ставить в минус, чтобы не пересветить птицу, фон в результате недодержан и весь в шумах. Есть мнение, что ФФ в таком случае выдаст нормальные тона в тенях.

Игорь Барташов
фотографий: 155
в Клубе: 6217 дней
Москва
17.09.2009 19:38:30  |  Re[Vadson]:  
Кроп-кропу розньУлыбка D300 у Никона тоже чудо по шумам по сравнению с предыдущими и аналогами!Подмигивание Это в связи с тем что говорил Александр. А то может получиться тоже самое - шумов меньше, но и пикселей меньше. А вообще в идеале конечно надо иметь обе камеры, и хотябы для одной - батарейную ручку. И все безусловно зависит от используемой оптики.
Вообще думаю в нашем деле д700/д3 нужны в следующих случаях по сравнению с д300:
1) На кропе в целом или часто хватает 300мм объектива.
2) Нужно снимать очень рано утром либо поздно вечером с учетом п. 1)
3) Есть полноценный 600мм объектив.
Про чувствительность сильно варежку разувать не стоит, так как ГРИП на ФФ меньше, и минимум одну ступень легко может сожрать если снимать мелких (особенно) крупно. А разница в шумах стоит помнить - две ступени ровно, не более. При этом еще теряется расстояние. На хороших фиксах разрешение почти идентичное (помню свое разочарование, когда прикрутил тестовый д3 к своему 600мм, держа в голове разницу в картинке старых сравнений кенона 20д и 5д на чем-то вроде 24-70).

Дальше остается принимать решение, возможность думать что покупать в первую очередь. Лично я жду новостей от Никон ФФ в первой декаде след. года. Подмигивание

Исправлено Игорь Барташов 17.09.2009 22:35:14

Александр Борейша

в Клубе: 4937 дней
Санкт Петербург
19.09.2009 12:39:10  |  Re[Игорь Барташов]:  

Игорь Барташов писал(а):
Кроп-кропу розньУлыбка D300 у Никона тоже чудо по шумам по сравнению с предыдущими и аналогами!Подмигивание Это в связи с тем что говорил Александр. А то может получиться тоже самое - шумов меньше, но и пикселей меньше. А вообще в идеале конечно надо иметь обе камеры, и хотябы для одной - батарейную ручку. И все безусловно зависит от используемой оптики.
Вообще думаю в нашем деле д700/д3 нужны в следующих случаях по сравнению с д300:
1) На кропе в целом или часто хватает 300мм объектива.
2) Нужно снимать очень рано утром либо поздно вечером с учетом п. 1)
3) Есть полноценный 600мм объектив.
Про чувствительность сильно варежку разувать не стоит, так как ГРИП на ФФ меньше, и минимум одну ступень легко может сожрать если снимать мелких (особенно) крупно. А разница в шумах стоит помнить - две ступени ровно, не более. При этом еще теряется расстояние. На хороших фиксах разрешение почти идентичное (помню свое разочарование, когда прикрутил тестовый д3 к своему 600мм, держа в голове разницу в картинке старых сравнений кенона 20д и 5д на чем-то вроде 24-70).

Дальше остается принимать решение, возможность думать что покупать в первую очередь. Лично я жду новостей от Никон ФФ в первой декаде след. года. Подмигивание

+1 Очень доволен Восклицание
Согласен на все 100% . Задача и условия съемки определяют выбор техники для конкрентной работы в текущих условиях. Хорошо , когда есть возможность такого выбора Очень доволен

p.s имею фиксы 400мм и 500мм Canon - они определяют применение на этих ФР 40D или 5DM2 - в зависимости от условий и задачи.
К сожалению , пока не могу себе позволить 600мм NIKKOR Расстройство
А для ФР 300мм - отдал предпочтение связке D300 + AF-S 300f/4D , как правило использую ее без т.к. и без преувеличения можно сказать...
влюбился в этот тандем Очень доволен - это замечательный ИНСТРУМЕНТ Восклицание

Исправлено Александр Борейша 19.09.2009 15:54:52

Vadson
Санкт-Петербург
02.10.2009 19:17:15  |  Re[Топишко Александр]:  
Есть слух что Никон заменит 80-400 на новый 100-500.
Очень доволен

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/46/32

Бушков Евгений
02.10.2009 19:53:34  |  Re[Vadson]:  

Vadson писал(а):
Есть слух что Никон заменит 80-400 на новый 100-500.
Очень доволен

Был и другой слух, что заменят на 120-450 Улыбка
А та картинка по ссылке, говорят, кочует из форума в форум на протяжении последних нескольких лет, так что, возможно, просто утка. Помечтать не вредно.

Исправлено Бушков Евгений 02.10.2009 19:56:09
Найдено: 1758 сообщенийПоказаны: с 641 по 660 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 88 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов