Вспышка на фотохоте

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вспышка на фотохоте
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Насколько пригождается вспышка (наверное с "удлиннителем" - beamer'ом ) на камере или отдельная синхронизованная?
Re[Дмитрий Чу-икс]:
я пользуюсь внешенй...но изредка- лень часто таскать...сходите к С. Осипову на сайт, там было про вспышки...вообще, насколько я понимаю, свет создает много возможностей, есно. если Вы готовы с ним возится.
Re[Дмитрий Чу-икс]:
Вспышка одинаково хороша и в пасмурную погоду и в яркое солнце, когда контраст слишком высок. А несколько вспышек еще лучше. Я не скажу, что очень много снимал со вспышкой, но кое-что.

Здесь, например:
http://club.foto.ru/gallery/34/photos/1221013/?&author_id=92519&sort=date&page=1&next_photo_id=1222275&prev_photo_id=1216807
я давал некоторую информацию (в комментарии к фото и дальше в комментариях ниже).

Кое-что вот тут http://birds-photo.com/?p=147 тоже писал.

Если будут более конкретные вопросы, постараюсь ответить.
Re[Sergey Osipov]:
Спасибо. У меня пока что есть только мануальный телевик, и с ним, к сожалению, высокоскоросная синхронизация невозможна (камера не дает ставить короче 1/180). Поэтому в яркое солнце использовать вспышку видимо пока не получится. Буду придумывать обходные пути.
А вообще, мне нравится как вспышка добавляет микроконтраст.
Re[Дмитрий Чу-икс]:
Изготовил фокусировщик на пыху из линзы френеля. Попробовал вчера на синичках - отлично. Структуру перьев подчеркивает замечательно и исо позволяет уменьшить как минимум на ступень.
Re[Sergey Osipov]:
Сергей, а как управляется внешняя пыха установленная вне засидки?
Если встроенной, то поджигается ли она из палатки? Где то читал, что так и делают, но где не помню совсем.
Re[Бендер Задунайский]:
от: Бендер Задунайский
Сергей, а как управляется внешняя пыха установленная вне засидки?
Если встроенной, то поджигается ли она из палатки? Где то читал, что так и делают, но где не помню совсем.


Выносная пыха управлялась и поджигалась штатной пыхой D80. Камера была внутри палатки а ее вспышка в нескольких сантиметрах от окошка палатки, затянутого сеткой. Через это окошко с сеткой, штатная пыха и светила. При этом сама слегка подсвечивала, и еще зажигала выносную. Выносная SB600 оказалась очень чувствительной к сигналу управляющей вспышки. 600-я стояла почти метр позади передней плоскости палатки, и при этом стабильно срабатывала. Видимо, реагировала на отраженный свет.

PS. Глянь аську...
Re[Sergey Osipov]:
Аська не работает :)

Email удален в целях антиспам защиты. Модератор.
;)
Re[Чу-икс]:
от: Чу-икс
Изготовил фокусировщик на пыху из линзы френеля. Попробовал вчера на синичках - отлично. Структуру перьев подчеркивает замечательно и исо позволяет уменьшить как минимум на ступень.

Тоже сделал подобную насадку, пришлось выставить линзу чуть дальше ее фокусного расстояния, чтобы чуть расфокусировать иначе поле получалось немного полосатым. Но прибавку дает максимум в одну ступень.

Если кто-нибудь делал подобную насадку на вспышку поделитесь пожалуйста технологией. У меня тубус внутри оклеенный фольгой вышел конусом расширяющимся под форму линзы, но понял что лучше его наверно наоборот сужать иначе пучок получался слишком широким.
Re[Stalin_AS]:
К достоинствам применения внешней вспышки, при съёмке птиц, можно отнести не только повышение освещённости, но и оживление бликом от вспышки, глаза птицы, который обычно очень тёмный.
При подборе правильной фокусировки линзы Френеля относительно лампы вспышки в виде малого прямоугольника потребуется более жёсткая и точная фиксация тубуса с линзой на голове вспышки. Для подбора правильного фокуса линзы делайте пробные фото, например стены дома, на расстоянии 10-20 метров, в тёмное время суток. ;)
Re[vlad--king]:
Ага, так и сделал. Но смущает что прирось получился совсем небольшой 1 ступень, Вот думаю сузить чтоли окно на выходе наоборот, а то пучок не слишком узким вышел. Правда для разных дистанций придется шибко точно наклонять его...
Re[Stalin_AS]:
При съёмке птиц с подхода, там же обычно зум на максимуме, зачем менять фокусное у вспышки?
Уменьшение выходного окна не добавит света. Поставьте временно, вместо головы вспышки любую лампу, например 220х100вт. И подберите фокусировку тубусом осветителя, так, чтобы не приходилось её менять… ;)
Насадка на вспышку
Доделал насадку на вспышку типа Better Beamer. Материал - строительный утеплитель Стиродур (экструдированный пенополистирол) и линза Френеля от какого-то проектора. Крепление на ПВА+саморезы. Получилось несколько громоздкая, но очень жесткая и легкая конструкция. На вспышке сидит плотно, распределяет нагрузку как на головку вспышка, так и на корпус. Фокусировка подобрана экспериментально, для светорассеивателя применяется тонкий глянцевый пластик (иначе на объект съемки проецируются полоски и экрана вспышки). Тренировку провел пока дома "на кошках" - очень достойный результат, вспышка дает хороший направленный импульс без жестких теней. Полевые испытания еще впереди.











Re[mediaman]:
Ого! Монументальное сооружение вышло!
Что легкое, это хорошо, а вот по объему великовато все это выглядит, да еще и не разборное для транспортировки. Это сколько же нужно доп. места, чтобы его носить!

Вместо матового пластика не пробовали выдвигать штатный рассееватель пыхи?
Re[Sergey Osipov]:
Габариты действительно велики, при транспортировке просто вешаю его сверху на рюкзак или креплю к велобагажнику. Это можно сказать тестовый вариант, со временем реализую более компактную модель с более легкой линзой. Штатный рассеиватель работает неплохо, но с пленкой мне понравилось больше (возможно из-за того, что штатный увеличивает угол луча, а пленка просто "снижает резкость").
Re[Дмитрий Чу-икс]:
Интересная тема. Жаль заглохла. Делаю первые шаги в фотоохоте и поскольку зимой погода как правило не очень, приходится использовать вспышку. Обычно в режиме высокоскоростной синхронизации с ручным управлением. В режиме FP + TTL почему то хуже. Еще заметил что в этом режиме (FP + manual) вспышка очень долго перезаряжается и не позволяет сделать подряд несколько пыхов (вспышка Олимпус FL36).
Буду очень признателен за парочку советов по использованию вспышки в фотоохоте. Интересует также фокусировщик (насадка для удлинения ФР вспышки) - может есть готовые или как вариант - как изготовить, где можно взять линзу френеля?
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Интересует также фокусировщик (насадка для удлинения ФР вспышки) - может есть готовые или как вариант - как изготовить, где можно взять линзу френеля?

готовых нет.
под заказ.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Интересует также фокусировщик (насадка для удлинения ФР вспышки) - может есть готовые или как вариант - как изготовить, где можно взять линзу френеля?

Существует готовое изделие Better Beamer Flash Extender
Модель FX3 Canon 580EX and 580EX II
Модель FX5 Canon 430EX and 430EX II
Есть модификации почти под все фирменные вспышки.
Два года назад покупал где-то в центре Москвы
Цена примерно 40$
Re[Дмитрий Елисеев]:
Спасибо за советы. Нашел в киоске с китайской дешевкой готовые линзы френеля размером и толщиной с кредитную карточку и ценою 2$. Идеально работает с моей FL36 на растояниях до 20 м. Крепление пока временное, но соорудить легкий одевающийся на вспышку тубус думаю будет не сложно...
Re[Дмитрий Чу-икс]:
судя по цене, действительно китайская... но если все хорошо работает, то отлично! мне как то было с похожей покупкой не повезло:(