как привлечь зимородка

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
как привлечь зимородка
собираюсь на неделе поехать на озеро где есть зимородки.
т.к. есть только 300мм на кропе то вот задумался как привлечь птицу поближе.в наличие имеем лодку и звуковой монок в виде мп3 плеера.
если есть у кого звук который работает поделитесь пожалуйста.
спасибо за помощь.
Re[maiklg]:
А что за место. если не секрет, где зимородки?
Re[Арон]:
в Латвии озеро Аге.в прошлом году просидел там 3 дня и не смог их угаварить подлететь поближе.вот и решил спросить народ может кто поделетца секретом.
Re[maiklg]:
Лучше поищите место, где зимородки гнездятся или где они регулярно охотятся и снимайте их там себе на здоровье. Лодка и плеер для этого вряд ли понадобятся....
Re[Valery Moseykin]:
Странно всё это... Я живу в Ясенево, рядом с Битцевским лесом. Зимородков наблюдаю у кормушек птичьих либо ранней весной, либо ранней зимой. Подпускают на 6 метров примерно.
Спец по птицам небольшой, но после увиденного смотрю справочники.
В том же Битцевском лесу (живу в Ясенево с 1980 г., гулял регулярно с сыновьями и собакой) видел лично своими глазами: иволгу, сову, цаплю, сойку, белок, кабана, горностая. Следы зимой - заяц, лисица, хорь.
В 90-е гг в нашем доме жил специалист, который за деньги натаскивал охотничьих собак (ягд-терьеры, фокстерьеры и т.п.). Так его собака давила и доставала лис, енотовиных собак. Потом человек уехал.

Конечно, это не на раз-два, а впечатления собранные за длительное время. Сейчас стало больше гуляющих с собаками, и лесных обитателей меньше. Резкое уменьшение обитателей было видно после расширения МКАД.
Re[aleks]:
от: aleks
Странно всё это... Я живу в Ясенево, рядом с Битцевским лесом. Зимородков наблюдаю у кормушек птичьих либо ранней весной, либо ранней зимой. Подпускают на 6 метров примерно.

Что-то из области фантастики - зимородок и птичья кормушка?! Разве эти понятия совместимы? Просьба отписаться в теме, если заметите зимородка в Ясеневе.
Re[Al_Sorokin]:
от: Al_Sorokin
Что-то из области фантастики - зимородок и птичья кормушка?! Разве эти понятия совместимы? Просьба отписаться в теме, если заметите зимородка в Ясеневе.
Может для кормления зимородков приспособлен водоем с золотыми рыбками... Красиво жить не запретишь! :D
Re[Valery Moseykin]:
Прошу прощения, коммент аж трижды высветился. Увы, ничто не совершенно, тем более медленно пашущий ресурс.
Re[Valery Moseykin]:
Ну да, если только так, об этом не подумал. ;)
Re[Valery Moseykin]:
Ну да, если только так, об этом не подумал. ;)
спам удаляется роботом
спам удаляется роботом
Re[maiklg]:
Вопрос по совсем по теме, но все же - обнаружил зимородка на озере. Водоем сильно заросший, но как ни странно зимородка в двух экземплярах видел на расстоянии 5 метров. Поблизости не видно обрывов для гнездования этих птиц. Собственно вопрос - насколько далеко от водоема могут располагаться гнезда зимородков ?
Re[lakeman]:
Если верить орнитологам, то до 800 метров от воды. Но это редкость. Обычно гораздо ближе.

Вообще, начиная фотоохоту за тем или иным видом птиц/животных неплохо бы изучить спец литературу, посвященную данному виду (книги, брошюры, научные доклады и так далее).

Сам ищу зимородка у нас в Молдове. Знаю что точно имеются и в большом количестве. Видел обрывы с норами похожими на их (пока не обследовал), но на озерах пока живьем не наблюдал...
Вот думаю поговорить с орнитологами из Академии Наук. Может они подскажут точнее.
Однажды попалась мне в руки ксерокопия диссертации по орнитофауне нашей столицы (Кишинев) с картой парков города на которой отмечены конкретные места гнездования разных видов, а также таблица всего, что у нас бывает и в какие месяцы года их можно увидеть. Я был поражен. оказывается у нас зимует даже один из арктических видов птиц!
Re[maiklg]:
Я в этом году потратил достаточно большое, по моим меркам, время в поисках зимородка в наших краях(Магнитогорск). По сведениям от источника заслуживающего доверие, зимородок присутствует на р.Урал и р.Малый Кизил. К сожалению, мои поиски на определенных участках этих рек пока не увенчались успехом. А вот на озере, которое никак не располагает условиями для существования зимородков, я их случайно обнаружил и сейчас распутываю загадку с гнездованием...
Re[lakeman]:
от:lakeman
Я в этом году потратил достаточно большое, по моим меркам, время в поисках зимородка в наших краях(Магнитогорск). По сведениям от источника заслуживающего доверие, зимородок присутствует на р.Урал и р.Малый Кизил. К сожалению, мои поиски на определенных участках этих рек пока не увенчались успехом. А вот на озере, которое никак не располагает условиями для существования зимородков, я их случайно обнаружил и сейчас распутываю загадку с гнездованием...
Подробнее
А чего ее разгадывать? Где они постоянно крутятся, там и гнездятся. Могут гнездится изолированными парами, далеко друг от друга или поселениями - жилая нора через каждые двести метров берега. За лето самка откладывает до трех кладок, выкапывая для этого разные норы. Первую кладку самец и самка насиживают поочередно, в последующем самка насиживает одна, тогда как отец занят выкармливанием предыдущего выводка. В этих случаях гнездовый сезон у зимородков растягивается с начала мая по конец сентября.

Обычно зимородки много лет придерживаются одних и тех же мест. Свое присутствие они выдают громкими пересвистами, слышными за сотни метров так, что искать их не так уж и сложно. Много зимородков я встречал на реке Медведице (Саратовская область), а также на оз Банное - в черте г. Энгельса, где этих птиц почему-то особенно много.
Re[maiklg]:
Валерий,
но разве может быть гнездо зимородка на абсолютно равнинной поверхности ?
Re[lakeman]:
Нет но в оврагах или осыпавшихся склонах, высотой не менее 2 метров, может
Re[estelle]:
В крайних случаях, зимородок может выкопать нору где угодно: в пласте земли вывернутого ветром дерева, в любой, даже небольшой, промоине, под мостами, в дамбах или даже в ямах с крутыми стенками (этим летом нору зимородка мы находили под бетонными плитами, которыми была укреплена плотина через степную речку и на пологой глинистой дамбе - мы выкопали там нишу для установки укрытия для фотографирования цапель и позже в выкопанной нами нише - в нескольких сантиметрах от укрытия, выкопали нору зимородки). Но все это скорее исключение, чем правило.

Излюбленными местами обитания зимородков являются изобилующие мелкой рыбешкой лесные реки и речки, с медленным течением, с крутыми, поросшими корнями деревьев берегами с мягкой, но плотной лессовой почвой. В таких местах зимородков бывает особенно много.
Re[maiklg]:
Estelle, Валерий,
большое спасибо за советы.

Re[maiklg]:
!