Дикие лошади в подмосковных лесах

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Дикие лошади в подмосковных лесах
Только что прошла информация: на границе Московской и Тверской расплодились дикие лошади! История гласит: один из М. привёз калмыцких лошадей, потом бросил. Лошади размножились, вытаптывают посевы, забивают волков и собак, грызут домашний скот... Несколько табунов укрываются в заболоченных лесах. Местные пытаются отстреливать, но пока бузуспешно....

Есть мысль организовать туда экспедицию. Есть проводники из местных, частная гостиница (проживание, питание, баня), транспортом обеспечим.

Кто что думает по этому вопросу, пишите здесь или в личку.
Re[BormanRU]:
от: BormanRU


Кто что думает по этому вопросу, пишите...

Думаю надо сбегать за попкорном, щас начнётся
Re[BormanRU]:
Только что от туда,еле ушел с минимальными потерями!За мной увязались недобитые волки и собаки,вид у них плачевный,просят помощи!
По непроверенной информации погрызаный домашний скот превращается в мангольских лошадей,они идут на колмыцких!
Ребята там будет бойня,не ходите туда!
Re[sokol793]:
от: sokol793
Только что от туда,еле ушел ...
Ребята там будет бойня,не ходите туда!

Просто кровь стынет в жилах...
По последним сообщениям: везде валяются недоеденные волки и кабаны, а табуны бесчестят мирное население...
Я туда - ни ногой...
Re[Kuvaldoff]:
люблю конину !!!! жду звонка !!! 89251568333 !!!!
Re[BormanRU]:
ну и шуточки у вас
Re[BormanRU]:
Там никакая АЭС случаем не взрывалась?
Re[Bianor]:
от: Bianor
Там никакая АЭС случаем не взрывалась?


И это спрашивает аватар с лошадиной попой?!
Re[BormanRU]:
Не советую организовывать туда экспедицию. Дикие лошади - свирепые создания. Дикие, в прямом смысле, не обучены мирным переговорам, сразу идут на конфликт. Опасайтесь!
Re[OhotNIK]:
от: OhotNIK
И это спрашивает аватар с лошадиной попой?!

Ну у вас ещё круче - полосатая кожа, один глаз и какой-то предмет изо лба торчит :)
Re[Bianor]:
от: Bianor
Ну у вас ещё круче - полосатая кожа, один глаз и какой-то предмет изо лба торчит :)

Это моя правая голова, левая в горошек, с тремя глазами. :D
Re[BormanRU]:
И насколько достоверна информация про диких лошадей? Думаю их местные давно одомашнили :)
Re[BormanRU]:
И насколько достоверна информация про диких лошадей? Думаю их местные давно одомашнили :)
Re[webpr]:
от: webpr
И насколько достоверна информация про диких лошадей? Думаю их местные давно одомашнили :)


Или съели. Такие дела. (с)
Re[BormanRU]:
Есть на Маныче остров, там обитают полудикие лошади, это конечно не подмосковье...наверняка подробнее знает В. Мосейкин
Re[AmmonRa]:
от: AmmonRa
Есть на Маныче остров, там обитают полудикие лошади, это конечно не подмосковье...наверняка подробнее знает В. Мосейкин

В данном случае речь идет о бывших колхозных клячах, брошенных после развала колхозов. Лошади остались на нескольких крупных островах оз. Маныч-Гудило, часть из которых недавно включили в состав Ростовского заповедника.

Уверения в том, что лошади дикие или полудикие, вызывают улыбку - на островах нет пресной воды и несчастные создания полностью зависят от местных скотоводов и сотрудников заповедника.

Дикие предки домашних лошадей - тарпаны, окончательно вымерли в 19 столетии. Исчезла в природе и другая дикая лошадь - Пржевальского, однако несколько особей этого вида были пойманы в районе могольского г.Ховд и вывезены в Европу директором Берлинского зоопарка К. Гагенбеком. Благодаря этому дикую лошадь Пржевальского удалось сохранить в неволе. В настоящее время программы восстановления лошадей Пржевальского в природе реализуются в Монголии, в Узбекистане, в Казахстане и на Украине.
Re[Valery Moseykin]:
Спасибо большое! Вот ,что я называю энциклопедическим образованием))). По лошадям с Маныча, я конечно неправильно сформулировал, не полудикие ,а одичавшие...все верно.
Re[AmmonRa]:
от: AmmonRa
Спасибо большое! Вот ,что я называю энциклопедическим образованием))). По лошадям с Маныча, я конечно неправильно сформулировал, не полудикие ,а одичавшие...все верно.


Правильнее бесхозные. Однако сейчас они на балансе заповедника, а прочих приватизировали предпримчивые фермеры. Так, что даже бесхозными этих лошадей уже не назовешь. Накрутки на счет "диких" и, тем более, "мустангов", не более, чем пропагандистский трюк или, если хотите - развод, для завлечения наивных туристов...

В пустынях Калмыкии есть куда более красивые табуны калмыцких лошадей, во многих поколениях не знавших ни седла, ни ухода. Правда, у них всегда были и есть хозяева. Есть в тамошних пустынях и стада двугорбых верблюдов, которых прежде чем фотографировать нужно сначала дня два или три вместе с их хозяевами на машинах поискать по барханам. Моему приятелю повезло: он встретил таких верблюдов в первый же день, аж 400 штук!

Но дикими этих верблюдов тоже не называют. Настоящие дикие двугорбые верблюды - хаптагаи, сохраняются лишь в глухих уголках Залтайской Гоби (Монголия) и пустынь у оз. Лобнор (Китай). Их качественных фотографий лично я ни разу не видел. Древний одногорбый верблюд Томаса вымер еще несколько тысячелетий назад. Так, что если египетские бедуины будут заправлять Вам на этот счет арапа, не верьте глазам и ушам своим.

Re[Valery Moseykin]:
Мне не заправят, я биолог по образованию, но увы не по профессии. Но Вам, все равно спасибо за деятельность по популяризации и разьяснения тонких моментов. Надеемся побывать на Ваших мастер классах или турах если они еще будут. С уважением Сергей.))
Re[AmmonRa]:
У нас в Приморье с дикими лошадьми напряжёнка. А вот встретить одичавших пятнистых оленей гораздо проще. После развала оленесовхозов много зверушек разбежалось по окрестным лесам. Говорят, что их даже в окрестностях Владивостока видели. Но я их видел на юге края, в Хасанском районе. Один такой бежал перед моей машиной со скоростью 40 км/час около километра, пока не сиганул в кусты. А вообще пятнистые олени - животные пугливые. И снять их не "телескопом" очень тяжело. Есть ещё дикие коты (реально дикие, а не одичавшие домашние) - звери страшные, но тоже пугливые. Пока едешь на машине - сидят на обочине, ждут пока машина кого-нибудь из перебегающих дорогу зверушек собъёт. Стоит остановиться - разбегаются по кустам. Так ни одного снять и не удалось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта