КАМЧАТКА

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
КАМЧАТКА
РЕБЯТА!!!хочу поехать на Камчатку фоткать медведей во время нереста горбуши...как мне лучше это сделать не зная месности и т п...???
Re[Илья Скат]:
А снимать умеете и оптика нужная есть?
Re[Илья Скат]:
Если найдёте проводника с транспортом и лодкой, то почему бы и нет. Но это будет стоить...б искал тур на Камчатку, нашёл только группу 10–12 человек по отработанному маршруту. На 10–12 дней стоимостью под полтинник без учёта билетов...
Re[Илья Скат]:
Ищите поисковиками варианты, списывайтесь, договаривайтесь, заранее покупайте авиабилеты. ! Закладывайте запас по дням, там погода переменчивая.
По деньгам рассчитывайте от 70 тыс. с перелетом. Камчатка - это не тлько интересно, но и дорого.
Re[Mike_P]:
70 - это оптимистично – если лететь с Москвы, то билеты обойдутся в большую часть этой суммы. Причём чем меньше срок до вылета, тем выше цены на них, а зараннее можно пролететь с погодой. Уровень цен на услуги – примерно московский, а стоимость продуктов в 2–3 раза выше. Медведи не водятся там, где ездеют машины(именно так было 30 лет назад, когда я там жил), а значит придётся идти пешёчком. ТС потащит оборудование, т.е. потребуется минимум ещё три человека для всего остального, а средняя зарплата сечас на Камчатке под полтинник. Связываться с браконьерами я бы не рекомендовал. Таким образом надо по неофициальным каналам выходить на лесничих или охотоинспекторов, только у них есть необходимое снаряжение, опыт и возможность взять с собой "за компанию". Ну, или с военными – если есть завязки...
Re[Sergei-62r]:
думаю, можно найти готовые туры, где можно увидеть медведей. Билеты из Москвы бывают по бросовым ценам, если успеть ухватить сильно заранее. Таких мест очень мало на рейсах.

А так, да, 100 тыс. руб. надо иметь. Но за эти деньги уже много куда можно съездить.
Re[Mike_P]:
В том то и дело, что туров для фотографов нет. А ходить с группой, которая совершает обзорный поход – это не айс – ничего приличного навскидку не снимешь даже если поедешь вдвоём (один тащит фотоаппаратуру, второй – походное снаряжение и продукты за двоих)
Re[Sergei-62r]:
Зато дешевле.
Как я понял, медведей там расплодилось очень много, увидеть их не будет проблемой. А вот убежать ... ;-)
Re[Илья Скат]:
Главное приложить свои усилия. Я вот чуток полазил по Инету про Камчатку и теперь в броузере полно баннеров с контекстной рекламой про Камчатку, например
http://www.volcanoesland.ru/

http://www.kamchatgorizont.ru/
Re[Илья Скат]:
не слушай никого, насчет "дорого"

дорого только перелет.

Если привычен к походной жизни, можешь все необходимое для съемки, быта уместить в один рюкзак ( 30 - 35 кг) и этот рюкзак можешь носить - то проблем никаких. медведей на камчатке много, они скапливаются на нерестовых речках - на заповедных больше, на незаповедных меньше - но тоже есть.

к слову не меньше медведей на Сахалине - конеретно Заказник " восточный", бассейн реки Венгери .

но нужно учитывать одну вещь - съемка медведей - штука не просто опасная, а в некотором роде лотерея. В целом звери при наличии рыбы не агрессивны, но если нарвешся на психопата - может задрать легко. Даже если не убьет - мало не покажется.

кроме съемки - придется еще и жить в палатке - по факту на територии медведей. тоже небезопасно ни разу.
потому лучше ехать не одному и группе минимум из 2 человек , а лучше 5 -6.
но собрать смостоятельно такую группу довольно сложно.
----------
если такие риски и условия не устраивают, то нужно искать связи с заповедниками, либо с рыбаками по месту, которые ведут ЛЕГАЛЬНЫЙ лов лосося - попытаться ставить палатку под защитой рыбайкого лагеря ;
---------

если не устраивает и это - то да, это ДОРОГО. Машина, вертолет, пропуск в Заповедник
Re[Илья Скат]:
не зная местности лезть не надо.
местность надо изучить подробно.
Re[Илья Скат]:
Кроме камеры, надо еще иметь оружие. А еще лучше - страховщика с оружием
А то можно запросто пойти на обед медведю :(
Re[Илья Скат]:
Может уже было. Просто нашёл в инете, авось автору пригодится -

!!!ПРИГЛАШАЕМ В ФОТОТУР ПО КАМЧАТКЕ 2014
http://ratbud.livejournal.com/17578.html !!!
Re[mashinistmen]:
И ещё www.svastour.ru/kamchatka/kamchatka5.php – 117 тр, не считая обеды и ужины и перелёт, а также гостинницу в ПК, но обещают медведей во время нереста.
Re[Илья Скат]:
Хм... От нифигасебе, какие деньги люди готовы тратить ради возможности посмотреть на наших ведмедей

По факту, вариантов для приезжего два:

1) Вваливаем кучу денех, покупаем вертолетный тур на Курильское озеро. Там медведи, когда рыба идет, пасутся аки коровы на лугу. Медведи там спокойные, к человеку привычные.
В комплект тура входит жилье, еда и гид с ружьем.
Минусы - попсово (90% снимков камчатских медведей - оттель) и дюже дорого.

2) Ищем нестандартные варианты. Тут есть где разгуляться. Можно поехать волонтером в какой-нить заповедник (причем такая возможность реально есть), можно прибиться к какой-нить тургруппе в надежде, что они набредут на медведя, можно поездить по медвежьим местам (озеро Азабачье, например), договорившись с местным населением. Главное добраться до Камчатки :D

В любом случае рекомендации одни и те же:
- Гид из местных, обязательно с собакой и ружьем
- Не ходить в одиночку ни в коем случае
- Не подходить к медведям близко, какими бы мирными и сытыми они не казались.

Надо учитывать, что наши медведи - это не те медведи, которые живут в материковой части России. И даже не позитивные американские грызли. Эти крупнее и гораздо агрессивнее. Для них человек - не более, чем закуска :?

З.Ы. Я знаю, о чем говорю. Я живу на Камчатке всю жизнь и в течение длительного времени жил и работал на "медвежьих" территориях и сталкивался с данными животными, что называется "лицом к лицу"

Re[Хомяк Шреденгера]:
от:Хомяк Шреденгера
....наши медведи - это не те медведи, которые живут в материковой части России. И даже не позитивные американские грызли. Эти крупнее и гораздо агрессивнее. Для них человек - не более, чем закуска :?
.....
Подробнее

Сейчас фотографов точно больше чем той Горбуши, а ведь медведи хотят кушать попрежнему, Вот и организуют спец туры... ;)
и деньги опятьже и медведи голодными не останутсья.
Re[Хомяк Шреденгера]:
камчатские медведи вроде рыбоядны и относительно безопасны.

куда более опасны континентальные медведи , в Якутии например, которые привычны к охоте на копытных. они нападают намного чаще, поскольку привычны к охоте , а не к собиранию рыбы в нерестовых речках.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
... обещают медведей во время нереста.


Ни разу не видел нерестящихся медведей, круто :)

Коллега Хомяк Шредингера все очень верно описал. Я сам на Камчатке не был, только на Чукотке, условия схожие.

В одиночку, без сопровождения - категорически не советую, родных пожалейте и МЧСников.

На то что камчатские или еще какие медведи безопаснее континентальных, я бы вовсе не рассчитывал, особенно касается дурных трехлеток, все пытающихся попробовать на себе.
Re[максим латышев]:
от: максим латышев
камчатские медведи вроде рыбоядны и относительно безопасны.
куда более опасны континентальные медведи , в Якутии например, ...

Re[Хомяк Шреденгера]:
В прошлом году был на Камчатке. Собирались съездить на свалку Большерецкого рыбокомбината. Там говорят полно медведей и снимать можно из машины. Правда, думаю, пейзаж там унылый и вонь :) Не поехали, у ребят что-то там не склеилось. А так, самое ближнее место вроде бы Южнокурильский заказник. Нет?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта