Отчёты с фотоохоты

Всего 216 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отчёты с фотоохоты
Друзья! Давайте будем рассказывать о фотоохоте и писать небольшие отчёты о них. Начну первым......

Певчие щеглы.

Выехал вчера на Свиягу, за обкомовские дачи. Хотел порыбачить, но это была вчера несостоявшаяся рыбалка. Отчёт написал ЗДЕСЬ.
Взял фотокамеру проехал и прогулялся вдоль берега реки Свияга. Фотографировал немного птиц г.Ульяновска.
Часто можно встретить на дороге воробьёв, которые что-то ищут себе вкусненького на завтрак.




Другие копошатся в сухой придорожной траве...




А некоторые просто созерцают сидя на ветках шиповника.




Всегда рядом с воробьями или щеглами, можно увидеть больших московских синиц.




Когда прогуливался мимо дачных участков, обратил внимание на присутствие очень пугливых дроздов-рябинников. Их было всего 5-6 птиц, но почему-то вместо рябины облюбовали на этот раз куст облепихи.







Тут же лакомились и несколько небольших лазоревок.




Встретил на дачных участках и пару пугливых соек...







Встретил снегиря. Слышал пение реполова, но сфотографировать их не удалось.
Больше всего. как всегда, мне нравятся певчие щеглы. Встретишь такую небольшую стайку и приятно на них смотреть, как они копошатся в сухом репейнике.







Щегол - одна из красивых и часто встречающихся птиц нашего города и области. Он мельче и стройнее воробья. В оперении щегла бросаются в глаза красные лоб и горло, а также ярко-желтые полоски на черных крыльях. Спина коричневая, коричневый оттенок заметен и на груди. Темя, затылок и скобочки вокруг белых щек черные.







Особенно щеглы любят открытую местность с рощами и перелесками, с большими фруктовыми садами и зарослями бурьяна по соседству, на которых он охотно кормится. Осенью и зимой щеглы ведут кочующий образ жизни, дальних перелетов не совершают. Весеннее оживление в стайках кочующих щеглов наступает очень рано, в феврале.




На этот раз щеглов я встретил почти у самого берега реки Свияга, там где много сухого репейника.
Большая часть стайки уселась на деревьях, а некоторые, те что посмелее, сразу присматривают себе место, где можно было бы вкусно полакомится.




Щеглы питаются семенами полевых трав, правда птенцов выкармливают насекомыми. Истреблением вредных насекомых, особенно тлей, а также уничтожением семян сорняков эти птицы приносят пользу сельскому хозяйству.







На этом фото ещё молодой щегол....




А на этом, судя по его клюву, более старшего возраста.




Щегол чрезвычайно шустрая птичка, которая при этом еще и без устали поет, особенно во время пригласительного полета, чем естественно, привлекает к себе внимание. На землю щегол садится крайне редко или совсем не надолго, предпочитает больше летать.




Осенью и зимой стаи щеглов путешествуют от поля к полю, заброшенными лугами, где собирают семена чертополоха, лопуха и других бурьянов, или же проворно лазят по тоненьким веточкам березы и ольхи, добывая семена из маленьких шишек.










Вот такой был мой фото-отчёт о прогулке по берегу Свияга.
И в заключении посмотрите ролик с сайта Ютубе о щеглах.
берегите природу, друзья !
Re[LEV59]:
Вам очень повезло с количеством птиц..Но, может стоит теперь подумать о качестве фото? (снимать по свету, не увлекаться таким количеством веточек,делать шаг в сторону, чтобы птичку не загораживалм торавинка) Не гонитесь за количеством!
Не вижу EXIF, но может и выкадровку умеете? Пустое пространство мало интересно......
Re[Павел Ионас]:
Павел! Щеглы, наверное вы сами знаете, очень пугливые птицы. Приходилось сидеть в автомобиле и фотографировать с расстояния 20-30 метров. ближе не подпускали.....
- "Не вижу EXIF, но может и выкадровку умеете? "
Не понял вопроса. Загрузил фото с ПК.




Re[LEV59]:
Вы знаете, чем фотограф отличается от человека, у которого в руках фотоаппарат?
Чел. снимает всё -смотрите!смотрите!там за кучей веток виден хвост!А фотограф снимает то, что он хочет видеть на фотографии.

А не из машины снимать не пробовали? У меня машины нет. Не фотографировать?
Re[LEV59]:
EXIF - данные по снимку, записываются автоматически.Как Вы их удалили - непонятно.
А изменять размеры кадра с вычленением нужной части (выкадровка) - делать не умеете?
Кстати, когда основной обьект в фокусе, то это как-то лучше смотрится....:)))))

Re[LEV59]:
А Вы какой камерой и объективом снимали, очень интересно.
У меня 55-250 кенон, не особо радует, птицы пугливые, стекло бюджетное(слабоват на птичек, медленный), да и обработкой плохо владею. А сколько хвостов и размазни я выкинул в корзину, да и просто пустых кадров, уже без птички.
Хочется телевик более крутой урвать, но не могу выбрать, да и дорого.
Вот как то так у меня получалось
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9112286
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9163933
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9163994
Все смотрел на кенон 70-200ф4, 70-300л. Фиксы думаю не мое, зумом пользовался постоянно.
Там правда тушка 350д, но у меня еще 50д есть.
А еще я макро люблю...
Re[HARRY]:
я часто снимаю из машины... завешиваю стекло маск. сеткой ставлю бин-бэг... очень удобно и птицы не боятся ... Синицы так те вообще на объектив садятся скачут по машине как по бульвару...



Re[КуК]:
от: КуК
я часто снимаю из машины...

Я тоже вчера снимал из машины...Времени не было маскироваться и долго сидеть на месте. Щеглы очень пугливые. Строго не судите.... Выставлю отчёт.

Re[LEV59]:
Не получилось что-то вставить отчёт...Почему не знаю? Вставил здесь несколько фото, далее смотрите и читайте здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=552&p=19893#p19892




Re[LEV59]:
Сало любят все !

Сегодня с утра, когда все ещё отсыпались после Новогоднего застолья,я созвонился с Вадимом (ovp) и в 10.15 мы уже с ним были в Винновской роще. Кто-то ходит в эти места за водой....




А мы пришли на "охоту".




Ещё не дошли до места "охоты", как встретили этого красавчика - среднего пёстрого дятла. :-D







Как вы знаете, рыбалка всегда начинается с прикормки.... Так и у нас, ну и чем вам отчёт не с рыбалки?
Прикормили.... Всё как на рыбалке. :ok:




Выбираем место, где "пробурить" первые лунки.... Кажется здесь кто-то потрудился не плохо. ;)




На приманку начали посматривать первые птицы.... Поползень самый шустрый оказался.




Я думал, что он начнёт обед с сала, но поползень хитрый однако, он начал присматриваться в сторону семечек. :)




И первым оказался у кормушки....







На сало первой прилетела Лазоревка. Сало любят все. :good:







Затем прилетели большие московские синицы.... Их была целая стайка, около 10-12 птиц. Часть этих наглых птичек стали соперничать с поползнями у кормушки с семечками....










Другая часть отправилась к салу.... Сало любят все ! :hot:







Наверное и у птиц, как и у людей, бывают БОМЖи.... Таких птиц, мне показалось, отгоняли больше всего другие птицы, опрятные по внешнему..... :-(







Кажется "клёв" у нас сегодня был активный. Наша техника работала без остановки.... :lasso:







Пока постоянно в объективе были синицы и поползни.....



















И вот настал черёд более крупной птицы..... Большой пёстрый дятел. Сало любят все ! :hot:










И вот показался он, настоящий красавец , седой дятел. Сало любят все. :hot:
Как же мы хотели его сегодня встретить, поймать в кадр, и вот дождались.




Сало он уминал за "обе щёки"...... ;) Мне показалось, что он больше других любит сало. Настоящий "хохол". :)







Наспех перекусив, красавец осмотревшись, полетел дальше. А в полёте он ещё красивее.... :aircraft2:




Вот так, мы увидели возле кормушки многих птиц, кто любит сало. :) ;)
Сделали напоследок ещё несколько фото пернатых....




Эти работали вдалеке от нас, мы им не мешали.... Трудяги ! Санитары леса. :grandpa:













Потом прибежал этот красавец, пошугал немного птичек, ну и нас конечно тоже. ;)







На обратном пути я сделал несколько фото нам всех знакомым птиц, которых мы постоянно видим во дворе.













Вот такая у нас сегодня была с Вадимом прогулка по лесу.... Вместо бассейнов и тренажёрных залов.
Берегите природу, друзья !

P.S. Всех с Новым годом ! Если что, заходите, я здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=552&start=737
Re[LEV59]:
Хороший отчёт! И охота удачная.
Зелёный дятел - удача! Я перед самым НГ встретил в лесу трёхпалого и желну(ещё большого пёстрого - но он постоянно встречается), но было уже оооччень не светло и фото не очень...
"Настраляете" ещё - выкладывайте!
Re[Sahalinskiy]:
Дятел правда не зеленый, а самец седого, а так охота удачная
Re[Krot_000]:
от: Krot_000
Дятел правда не зеленый, а самец седого, а так охота удачная

Согласен, самец седого. Допустил ошибку.
Re[LEV59]:
У кормушки....

Всё там же, в Винновской роще у кормушки....
У Входа в парк стоит ёлка, увешанная игрушками. Чувствуется праздничное настроение....




Народ гуляет по парку, наслаждаясь прекрасным чистым зимним воздухом.







Много отдыхающих прогуливаются на лыжах....




Ну, а мне нужно было выйти на тропинку, которая ведёт к роднику... "Сахарному" роднику.




Как всегда у кормушки много было поползней.... Насчитал их около 14-15.






















В роли конкурентов у поползней всегда выступают синицы. Это прежде всего большие московские синицы.







Шёл небольшой снег, мокрый снег. Многие синицы сидели на ветках, ждали своей очереди подлететь к кормушке.
Некоторых из них сфотографировал.
















Кому не достаётся корм в кормушках. собирают его снизу....




И всё же некоторые синицы любят сало. :)




Дятлов пока не видел..... Не прилетели.
Вдали. метров в 120-140 от меня увидел на дереве сойку. Очень пугливая.







Я решил прогуляться к роднику.

Продолжение читайте здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=552&p=20575#p20574
Re[LEV59]:
У вас поползни какие то рыжие, а у нас беленькие.


А ещё есть белочки, вот только снимать их приходится рано утром, со вспышкой.



И сойки то же прилетают к кормушке.



Не прочь полакомиться семечками и маленьким синичкам, масковкам.


Re[Александр Подмарёв]:
Беленький поползень - это сибирский вариант, а более рыженький - это уже Европейский вариант. У нас есть те и другие.
а вы в каком регионе проживаете ?
Re[Sahalinskiy]:
И там и там европеец - посмотрите под хвостом коричневое есть, скорее всего окрас немного различается в зависимости от местности. У азиата подхвостье белое.
Re[LEV59]:
Сегодня Ульяновские орнитологи от имени форума "Птицы среднего Поволжья" выставили конкурс "Соколиный глаз-2015". Решил принять участие и выставил уже 10 фото. Любители природы, присоединяйтесь ! Посмотреть о конкурсе можно здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=1084&p=20854#p20854

Re[LEV59]:
Привет ! Сегодня,12 января 2015 г., был в парке Победы. Встретил наконец-то там белку. Мой фото рассказ смотрите здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=552&p=21157#p21157

Re[LEV59]: