Мыши, полёвки. Кто снимал, делимся опытом

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Мыши, полёвки. Кто снимал, делимся опытом
Кто снимал очень мелких грызунов? Чем приманивали?



Re[ejik_ufa]:




Re[ejik_ufa]:
Стандартная приманка для давилок при учётах мышевидных - жареные сухарики.

Хлеб - любой, масло - подсолнечное, нерафинированное, чем вонючее - тем лучше.
Re[santatechnik]:
Приманиваются они хорошо на семячки. Меня больше интересует как заставить их подниматься по стебелькам растений или вставать на задние лапки. Может быть, кто имеет опыт?

Re[ejik_ufa]:
Так никто и не подскажет?

Re[ejik_ufa]:
от: ejik_ufa
... интересует как заставить их подниматься по стебелькам растений

Опыта такого нет, но я бы попробовал закреплять приманку на стебле, сначала у земли, а по мере приучения выше и выше. Если получится—ждём снимков.
Re[Владимир П-н]:
Интересно, надо будет попробовать. Спасибо!

[/img]
Re[ejik_ufa]:
Как они относятся к фотографу? Расскажите немного про съёмки—дистанция, укрытие, запахи?
Re[ejik_ufa]:
Идея снимать полёвок возникла неожиданно. Решил развесить кормушки для птиц в лесу. Через пару часов обнаружил на кормушке полёвок. Я подумал --- чем не модель? Под деревом обнаружил норки, насыпал семячек, жду. Минут через 15 проявились полёвки. Но уже смеркалось, встроенная вспышка не помогала. Снимать же с близкой дистанции не позволяла минимальная дистанция фокусировки. Решил поставить 18-105 и подползти ближе. Сначала метра на полтора, потом ближе. В итоге сократил дистанцию до норы менее метра. Сперва полёвки выскакивали из норы, приносились стремглав мимо семячек, как бы проверяя местность на наличие снайпера. Но через 12-15 минут осмелели, схватят семячку и убегают. Вот снимок с дистанции менее метра 18-105 со встроенной вспышкой:
Кстати, семячки не жареные. Вы ведь не хотите нанести вред модели!

Re[ejik_ufa]:
Продолжение.Уходя из леса ( темно уже было) я щедро высыпает весь запас семячек и очищенного арахиса. Надеялся придти туда вновь.
Правда, всю неделю переживал, что не срезал свою кормушку. Ведь если её найдут птицы, то на дневной съёмке можно поставить крест. Мышки птичек боятся.
Придя через неделю я первым делом срезал кормушку. Штатив был при мне, решил оборудовать место съёмки. Приглядел коряжки во мху,что были на поляне и решил снимать на них. . Небольшой квадрат территории 4x4 метра.. В порядках вырезал лунки, в которые насыпал семячек. Опустил штатив пониже, жду. Расположил штатив примерно в четырёх метрах от коряжек и пеньков.
Кстати, вчера проходил мимо этого места, снял телефоном.

Re[Владимир П-н]:
Продолжу отвечать на вопросы Владимира П-н.
Итак, штатив поставлен, присел рядом, стараюсь не делать никаких движений. Ждал около 15 минут. День был малооблачный, только облака прикрыли солнце ---- в траве началось движение. В вырезанные ножом лунки я сначала заложил сыр, а сверху насыпал семячек. Вот они на запах сыра полезли. Но только мордочки высовывают из травы, но тут же убегают.
Не знаю ---- пугал ли их подвешенный к штативу рюкзак (который днищем касался земли) или отпугивал запах средства от клещей, которым был пропитан я , но рюкзак я всё же унёс в кусты подальше от места съёмки. Опять томительное выжидание...Но вот полёвки осмелели, появились у привады:


Re[ejik_ufa]:
После первых же кадров понял свою ошибку. Мелкие травинки, казавшиеся мне незначительными находились между мной и объектом съёмки. Пришлось объявить технический перерыв и заняться сельхоз-работами.. Прополол дорожки травы между камерой и объектами съёмки (две коряжки и пень). Поприцеливался через объектив --- нет ли помех. Снова выжидание... Да, чуть не забыл: сам был в комуфляже, часы с руки снял, дабы не пугали грызунов отсветом металла. Опять попробовал по снимать.....

Re[ejik_ufa]:
Но тут опять остановился. Не понравился фон. Пожухлая трава, сухие ветки. Решил украсить фон подручными средствами ----- листьями ежевики и папоротником.. Стало получаться лучше. Мышки не боятся, чуть ли не по мне лазают. Обнаглели.

Re[ejik_ufa]:
А когда я подходил с веником из веток смести за ними мусор, что они нагрызли ( чтобы меньше обрабатывать в редакторах ---- я дилетант в обработке) и подсыпать им семячек, то некоторые модели до того осмелели, что наблюдают за моими действиями из норок. Встроенной вспышки не боятся.



Этот снимок сделан на 18-105 с расстояния 70см от мышки.
Re[ejik_ufa]:
Они очень милые зверюшки! За ними интересно наблюдать, снимая на камеру. Пять часов общения с полёвками прошло незаметно.
Вы уже устали читать, но меня просили описать съёмку ---- коротко не получилось.
Правда, хотелось бы их интересней снять, но не знаю как. Из-за этого и создал тему.

Re[ejik_ufa]:
Спасибо, читать интересно и поучительно, уверен—не только мне.
ejik_ufa
Спасибо успехов.
Re[ejik_ufa]:
Спасибо за статейки! Тоже пытался с мышами повозится, но как то не получалось. Вот все что нафотоохотил

mouse in house by Igor Wolf, on Flickr

И скажите, есть ли смысл сейчас зимой их выискивать? Как примерно понять, что их норки рядом, есть ли какие следы?