Применение динамика на фотоохоте.

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Применение динамика на фотоохоте.
Вот подумал, если для обычной охоты используют различные манки, то нельзя ли их использовать и для фотоохоты из скрадка? Благо, голосов птиц сейчас можно найти в И-нете. А для питания УНЧ + динамик можно использовать и небольшие 6-12 вольтовые аккумуляторы. С их помощью можно заряжать и аккумы фотокамеры.
И если кто использует, поделитесь опытом. Что за технику используете. С уважением.
Re[Антошин]:
Зачем огород городить? Достаточно мощности динамика обычного сотового телефона. Я например успешно использовал, например, для подманивания корольков.
Re[Антошин]:
Ну корольки возможно и "клюнут", а вот гуся, утку, рябчика ( я не говорю уже о "звериках") уже не заманишь. Качество плохое. Да и мощность. Так что по любому огородить надо. :D
Re[Антошин]:
Кубите комбик уличный ватт на 30 - успех гарантирован ! Особенно хорошо идут крокодилы и медведи - даже белые!
Re[Антошин]:
Ну с этим я уже сталкивался. А если без "понтов" и серьёзно?
Re[Антошин]:
Без понтов-так как кому удобнее:кто с собакой, а кто с удочкой......Большинство птиц, животных, а собаки - так 90% прекрасно различают не имитацию человеком или другой птицей, а именно механический звук.Толку будет мало. На маленькую и дешёвую технику - получите большие искажения и узкую полосу воспроизведения без обертонов.
Re[Антошин]:
А в чём проблема-то? В продаже имеются электронные охотничьи манки (например "Егерь"), уже с голосами, есть со слотом для флешки. Есть активные динамики для усиления мощности. Всё влагозащищённое. Есть "гражданский" вариант: смартфон (плеер, планшет) и внешний динамик с аккумулятором ( по проводам или блю-туф). Выбор за Вами.
Re[Антошин]:
Ну здесь я согласен с Вами. Поэтому и смущают меня всевозможные телефоны. Там и динамик не воспроизведёт весь спектр частот. Наверное с Павлом я соглашусь. Электронный манок тоже не кажется удобным, т.к. имеет голоса только охотничьих видов. И количественно небольшой выбор видов. Да и кажется мне, что "живой", пусть и записанный голос лося лучше, чем "банка с дыркой". А вот если выносная колонка (хотя бы такая, что стоит рядом с компьютером), уже хорошо. Можно и в крону дерева повесить, и в траву положить. И чтобы шнур метров 10 - 15. Понятно, что на обычной охоте такое использовать нельзя - не гуманно, так здесь же ФОТОохота. Меня больше теория волновала. Вдруг это не работает. Вот и спрашивал: кто пользуется. Ещё и то смущает, что такие "мэтры" фотоохоты как Валерий Мосейкин не использует акустические приманки. Ладно, буду пробовать.
Re[Антошин]:
Ну приманите вы животное, что дальше? В лучшем случае получите обычные рядовые моменты крупноплановых портретов, коих в сети бесконечное множество. В худшем случае, получите обратный эффект разбежавшейся по окрестностям живности или испуганные силуэты, затаившиеся за ветвями деревьев.
Кроме акустических приманок существует множество других приёмов фотографирования животных и большинство из них, как правило, нарушают естественных ход событий а с ним и ценность момента.
Re[Антошин]:
«Ну приманите вы животное, что дальше?»
Дальше произойдёт фотосъёмка)))
«…получите обычные рядовые моменты крупноплановых портретов»
Так ради этих моментов и крупноплановых портретов, мы и терпим все неудобства на фотоохоте. )))
«…испуганные силуэты, затаившиеся за ветвями деревьев.»
Красиво! Можно даже «по окресностям» не добавлять. ОБЫЧНО ЖЕ ОНИ НЕ ТАЯТСЯ!)))
«Кроме акустических приманок существует множество других приёмов фотографирования…»
Насколько я понимаю, существует три способа: из скрадка; ходовая; фотокапканы.)))
«…нарушают естественных ход событий а с ним и ценность момента.»
Самые ценные моменты – это неестественный ход события. Я правильно понял?

Re[Антошин]:
Лично я подманивал с помощью телефона варакушку и коростеля.
http://www.photosight.ru/photos/6601373/?from=my%2Fphotos%2F%3Fpager%3D3

http://www.photosight.ru/photos/6522025/?from=my%2Fphotos%2F%3Fpager%3D10
Re[Антошин]:
Отличные фото, особенно варакушка))). Вот и кажется мне странным, что на многочисленных сайтах фотоохотниках не обсуждается применение акустических способов влияния на поведение животных.
Только качество с телефона не всегда устраивает. Просто хочу что-то "посерьёзней". более качественное воспроизведение.
Re[Антошин]:
Важен результат, а как он достигнут это уже вторично. Можно иметь крутую звуковоспроизводящую технику, но если исходный файл записан на телефон (диктофон)- а так большинство файлов с голосами в инете, то птичке не расскажешь, что у Вас крутая техника.
Re[Антошин]:
Совершенно верно! Только записывающих на телефон голоса птиц как то не встречал. Да и телефонов раньше таких не было. В интернете полно качественных записей, сделанных ещё Вепринцевым. Раньше всё делали профессионально и качественно. Наверное потому, что людей с SMS-чным мышлением не было.
Re[Антошин]:
от: Антошин
Ещё и то смущает, что такие "мэтры" фотоохоты как Валерий Мосейкин не использует акустические приманки. Ладно, буду пробовать.

очень даже используют, даже мэтры
если не хватает мощности телефона, то внешняя колонка в помощь типа JBL Charge и аналоги
от птиц многое зависит, некоторые виды равнодушны к голосам а другие очень реагируют
Re[Антошин]:
Я думаю что птиц, равнодушных к голосам нет. Иначе зачем им голоса? Здесь не столько вид имеет значение, сколько время года и суток, тип сигнала, качество воспроизведения и громкость тоже не на последнем месте. Не могли бы назвать мастеров, использующих аудиотехнику в своей работе? Просто хочу проконсультироваться с ними.
Re[Антошин]:
Сходите на Золотую черепаху, сейчас как раз идет, там можно вживую с мастерами пообщаться
Re[Антошин]:
"На голос" - для меня один из основных видов фотоохоты. ИМХО, качество воспроизведения звука - не основное, результат больше зависит от настроения "модели", а оно непредсказуемо. Динамики нужны для того что бы разнести источник звука и пульт (плеер, телефон): динамик у присады, а плеер в скрадке под рукой (для выбора соответствующей песенки и громкости). У меня 5 м провод (как раз удобная дистанция для 300-ки с экстендером по птице с воробья). Уже весь перетерся, хочу беспроводную. Удачи!
Re[Антошин]:
Ну вот, слава Богу, уже что-то. Уважаемый SerF, поскольку выбор усилителей огромный, меня больше интересует не "усиливающая", а "читающая" часть - (плеер, приёмник, телефон).
Собственно вот мои вопросы: есть ли у вашего устройства какой-то индикатор (монитор) выбора трека? С уважением.
Re[SerF]:
от: SerF

.... Уже весь перетерся, хочу беспроводную.


Только учтите, некоторые ВТ, если молчат, то через некоторое время выключаются.