Фокусировка задней кнопкой

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Фокусировка задней кнопкой
Пользуетесь ли для фокусировки задней кнопкой AF-ON ?
Удобно ли её использование?
Re[lazalnik]:
Пользуюсь регулярно. Очень удобно и для фото, и для видео.
Попробуйте сами...
Re[lazalnik]:
Никогда! Вполне хватает двух основных. Тем более, под пальцем всегда основной диск управления. А Вы обходитесь без программного сдвига?
Re[Павел Ионас]:
Я про фокусировку, а не про экспозицию. (Может я не понял?)
Re[lazalnik]:
И я про фокусировку: двух основных кнопок вполне хватает.При этом - при необходимости программного сдвига, в обеих случаях, основной диск - подуказательным пальцем. А если пользоваться кнопкой АФ-ОН - то этого не будет.Теперь понятно?
Расположение основных кнопок рядом с диском - продумано специально для оперативности при сьёмке!
Re[Павел Ионас]:
Павел, Вы, как всегда, находите нетривиальные решения... у простых фотографов обычно указательный палец на спусковой кнопке + главный диск (выдержка или диафрагма), а диск быстрого выбора (экспокоррекция или в случае "М" -выдержка), джойстик (выбор точки фокуса), видео и AF-ON управляются большим пальцем. Не знаю, как у других, но мой палец вполне справляется... :P
Re[Дмитрий Елисеев]:
Все фотографы, которые знают свою камеру и умеют ей пользоваться - довольно просты....И на кнопке держат средний палец, а указательный на главном диске. А главный диск - он не "выдержка или диафрагма", а экспопара. Ну и всё остальное, но при нажатии доп.кнопок.Это оставляем .ТС это не рассматривает.
За Ваш личный палец - отдельная личная радость!
Re[Павел Ионас]:
Если я правильно Вас понял, Павел, Вы снимаете в режиме "P" (программная автоэкспозиция), а я обычно в "Av" или "М" и совсем иногда в "Tv". Все остальные режимы, если честно, у меня на всех тушках заблокированы с момента покупки и я ими, увы, никогда не пользовался... Идея со средним пальцем на спуске может быть интересной для относительно легких камер, но 1D c телевиком требует более прочного хвата, поэтому у меня он держит камеру...
Как-то так...
Re[lazalnik]:
от: lazalnik
Пользуетесь ли для фокусировки задней кнопкой AF-ON ?
Удобно ли её использование?

Пользуюсь при съёмке панорам. Один раз сфокусировал и прогнал ряд.
Удобно - не то слово. Она востребована в нестандартных ситуациях.