А "работает" ли этот форум? Делимся впечатлениями!

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
А "работает" ли этот форум? Делимся впечатлениями!
В последнее время заметил неприятную тенденцию: стало гораздо сложнее найти нужную модель для творческих съемок ТФП с помощью этого форума. Если еще года полтора-два назад на каждое новое объявление или "ап" старой темы у меня откликались 5-6 человек и больше, то сейчас никого или в лучшем случае получаю одно письмо (как правило, от заведомо "неподходящего" под мои цели человека). При этом я остался тем же, кем и был раньше, и фотографировать хуже не стал :)
Интересно, что на других аналогичных ТФП-форумах (не будем называть их из политкорректности) по отзывам пользователей схожая картина...
Хочу разобраться, что происходит и почему? Моделям надоело фотографироваться или они все в соц. сети переехали или еще что?
А может, у меня одного такая картина?
Прошу всех поделиться своими мыслями и впечатлениями по этому вопросу.
Может быть, надо что-то улучшить здесь, на этом форуме, для исправления ситуации?
Re[Григорий Гончаров]:
Здесь - вообще глухо.
Re[puzon4ik]:
от: puzon4ik
Здесь - вообще глухо.

Значит, я уже не один такой ;)
С чем это связано, как считаете?
Re[Григорий Гончаров]:
Здесь фотографы, а не модели тусуются. Может быть, поэтому? ;)
Re[puzon4ik]:
от: puzon4ik
Здесь фотографы, а не модели тусуются. Может быть, поэтому? ;)

Да, мне тоже так кажется...
А как сюда моделей завлечь?
И куда они подевались, ведь раньше были!
Re[Григорий Гончаров]:
Модели тусуются на tfpforum.ru
Re[Григорий Гончаров]:
tfpforum.ru - довольно мутный сайт. Там что-то требуется от фотографа, я там начал региться, запросили примеры работы на оценку, я плюнул и ушел оттуда.
Есть несколько других сайтов, где модели публикуются - там они с удовольствием идут на tfp-съемку. Ссылки на сайты давать не буду - их несколько, и легко найти. Просто выберите, где есть достаточное количество моделей, и где удобно (мне не все, например, удобны).
Ну и группы на vk.com хорошо работают.
Да, кстати, лучше всего работает система активного поиска - когда к потенциальной модельке сам обращаешься, а не ждешь, "кто клюнет". Правда, порой из 10-ти запросов одна-две девочки отвечают, зато быстро :)
Re[Григорий Гончаров]:
Дык найти девочек на других сайтах или вконтакте - ваще не проблема.
Смысл этой ветки прежде всего в том, как именно этот наш форум "оживить"!
Re[Григорий Гончаров]:
Ааа, так вопрос стоит... Надо что-то предложить моделям. Здесь. А сейчас, в общем-то, люди появляются на этом сайте по следующим причинам (как мне видится):
- хотят приобрести фототехнику;
- ищут техническую информацию по фототехнике;
- ищут сообщество людей, разбирающихся в фототехнике.

Я лично не вижу причин для того, чтобы модели тут"тусили" :)
Re[puzon4ik]:
от: puzon4ik
Здесь фотографы, а не модели тусуются. Может быть, поэтому? ;)

Я бы сказал наоборот...
Модели должны тусоваться там же, где и фотографы, а большинство фотографов, видимо, перехало в ЖЖ. :D
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger

Модели должны тусоваться там же, где и фотографы

В рюмочной, штоле?
Re[Григорий Гончаров]:
Fannyfinger
По ЖЖ могу только сказать, что там тоже достаточно тихо в этом деле...
А модели тусуются не там, где фотографы, а там, где есть другие модели :)
А фотографы - это уже вторично...
Re[Григорий Гончаров]:
И в ЖЖ и на других ресурсах одна и та же беда.
По моим наблюдениям, все самые лучшие модели - которые в прошлые годы были. вот с ними и надо работать.
Теперь же можно или за деньги (модели нынче будь здоров из себя строят, хотя часто ничего особого не представляют), или какие-то проЭкты странные с заранее отсеченными людьми со своим взглядом на жизнь.
Re[Петр]:
от: Петр

По моим наблюдениям, все самые лучшие модели - которые в прошлые годы были. вот с ними и надо работать.

Согласен с тобой. Вот только они имеют неприятную склонность со временем выходить замуж, после чего им всё это фотопозирование становится по барабану ;)
Re[Григорий Гончаров]:
тут не совсем глухо. больше мне кажется пошла тема по принципу - у меня есть 2-3 фото хорошего качества = я модель = снимаюсь только по коммерции)))) это смешно но так есть. обратите внимание - темы просматриваются десятками людей - значит народ тут тусит)))) а ответов - единицы. все хотят денег.
Re[Григорий Гончаров]:
Вопрос-то, на самом деле, не в том, сколько просмотров, а сколько моделей из них. Да и когда пишешь, что съемка tfp, то смотрят именно готовые на tfp. Причем, если съемка интересная, то вполне и коммерческая модель откликается, с многолетним стажем...

Другой вопрос, что на этом сайте почти нет моделей.
Re[puzon4ik]:
от: puzon4ik
Другой вопрос, что на этом сайте почти нет моделей.

Соглашусь, пожалуй, это так и есть. Чтобы убедиться в этом факте, достаточно просто посмотреть форум. Сейчас у нас тут на десять тем "я фотограф, поснимаю" приходится только одна "я модель, поснимаюсь". Да и то это "поснимаюсь" чаще всего означает "ню за деньги" :(
Re[КошкаДана]:
от: КошкаДана
тут не совсем глухо. больше мне кажется пошла тема по принципу - у меня есть 2-3 фото хорошего качества = я модель = снимаюсь только по коммерции)))) это смешно но так есть

Неужели таким кто-то реально платит за съемку? Если только совсем новички без портфолио, к которым никто не идет...
Re[Григорий Гончаров]:
У меня такое ощущение, что идет общее снижение интереса к фотографии в массе потенциальных моделей. Наблюдаю многих знакомых фотографов, у них тоже снижение количества желающих посниматься.
Возможные причины, на мой взгляд:

1. Массовое распространение айфонов и других планшетников. Зачем нужен фотограф, когда меня на планшет подруга сфотает, и обработает по массе шаблонов.Причем тут же выложит в фейсбук, вконтакте, однокласниках и все будут тащиться от моих фоточек. И это супер круто! Заметьте - не фотографий, а "фоточек"!

2. Повышение качества матриц и удешевления зеркалок, а также быстрое наполнение рынка беззеркальных камер, дающих весьма качественное изображение.
Обработка в лайтруме с применением той же кучи фильтров и пресетов, создающих иллюзию художественности, а также плагины в шопе, позволяющие также получить огромное количество одинаковых псевдохудожественных эффектов.

3. Большое количество школ. Каждый второй, закончив курсы считает себя фотографом. Потом на форумах задают идиотские вопросы - надо снять-то-то и то-то, помогите как снимать? Выдержку какую ставить? Режим портрет поставить??
Вот по этому на форуме так много новичков без опыта. Налицо перепроизводство фотографов. Конечно, со временем они все рассосутся, поняв, что это не такой уж это легкий труд, как кажется на первый взгляд.


Re[Дмитрий Ефимов]:
Интересный пост, спасибо.