ПИНХОЛ или объектив своими руками

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
ПИНХОЛ или объектив своими руками
Предлагаю размещать на этой ветке вопросы и ответы, а так же обсуждать моменты связанные со съемкой на столь замечательной устройство как pinhole.
Фотки с первой тестовой съемки будут готовы завтра.
Цифрозеркальщики подключайтесь! Возможность сколь угодно долго тестировать одну дырку, дает вам неоспоримое преимущество!
Re[ArchiTech]:
Каждую пылинку на матрице видно....даже не подозревал, что её(пыли) там столько...Пинхол сделал, аккуратно проткнув заглушку байонета тонкой иглой. Пробую...
Re[ZimorodoK]:
Господа, выкладываем результаты исканий, не стесняемся!
Ре[АрчиТеч]:
[quot]Пинхол сделал, аккуратно проткнув заглушку байонета тонкой иглой.[/quot]
Дырку лучше делать в консервной банке, а потом кусок с дыркой приклеить к обратной стороне заглушки байонета, предварительно сделав там нехилую дыру сверлом на 8мм.
Чем тоньше пластина, в которой сделана дырка, тем лучше
Re[ArchiTech]:
Надо попробовать...
Re[ArchiTech]:
Обычно дырявят фольгу... Вернее не дырявят, а "сверлят" иголкой.

Но на 35мм пинхол неинтересен. ИМХО.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Но на 35мм пинхол неинтересен. ИМХО.

в наш цифровой век народ снимает на фотобумагу банками из под кофе.... потом на планшетнике переводят в позитиФФ...
если дырку делать в крышке то вполне круговую панараму поиметь можно...
Re[ArchiTech]: + 2 All
господа, есть хороший ресурс

http://forum.pinhole.ru/index.php

давайте не будем опускать пинхольную фотографию до уровня мути или ломографии, думаю для ломографии будет здесь отдельая тема...а дырку сделать правильную и правильно расположить это не один день повозится надо в поисках материала и как лучше её сделать и тд...на сайте "Другая фотография" есть как правильно делать дырку и правильные расчёты всего и вся...я делал дырку так -

http://forum.pinhole.ru/index.php?topic=2769.0

фоток с этой дырки ещё нет, строится боди...
ЗЫ и ещё раз выскажу своё мнение что пинхол это качественная фотография с большим грипом...

ЗЫ2 Автор, пожалуйста выкладывайте фотографии как и что у вас получается как на стадии разработок так и результаты - фотографии

ЗЫ3

от: Ктулху Фхтагн
Обычно дырявят фольгу... Вернее не дырявят, а "сверлят" иголкой.

Но на 35мм пинхол неинтересен. ИМХО.


+1
Re[Улдыс]:
Фото вот вот на подходе, снимаю на 35 мм пленку, 36 кадров, поэтому не всё сразу. А на счет ПРАвильной дырки согласен полностью, был бы лазер , L оптика отдыхала бы...))))
Re[ArchiTech]:
Я Тут
про это писал с картинками как и что получилось... :)
Re[ArchiTech]:
...
Re[Педант]:
очень мягенько, фонари машин интересно получились...
Re[Улдыс]:
Улдыс, мягенько это патаму что:
- это на цифру
- это мал. формат
- дырка "как получилась"
Не, я не к тому, что хорошо/плохо, я просто, чтоб понятно было почему. :)
Re[Педант]:
дырка грам большая поэтому мягенько..ну эт кому как нра
Re[Педант]:
от: Педант
Улдыс, мягенько это патаму что:
- это на цифру
- это мал. формат
- дырка "как получилась"
Не, я не к тому, что хорошо/плохо, я просто, чтоб понятно было почему. :)

У меня такие же результаты. Попробовал давно сделанный пинхолл на цифре - можно играться (на плёнке жалко кадров было).
По ходу - если дырка мала, просто на байонет, если больше, чем надо получилась, на кольцо для макросъёмки, получится менее широко, зато резче. Я пока около 70мм фокусного получил. Думаю, ещё один сделать, пошире. Около 35мм. (С заглублением в байонет). Но эстетика подобной фотографии - не моё, так, побаловаться хочется.
Ещё совет: на цифре подбирается оптимальная экспозиция, затем - на ч/б его, для минимизации брака. В ч/б оно нативнее...
Re[VAGUS]:
Да, возможно, Вы правы (про чб и экспозицию).
Ваащета, конечно, это все игрушки, если на цифру. Пинхол надо городить на пленку и начиная с 6х6. Тогда все по-другому...
А дырки... есть хороший ресурс (про это здесь в форумах было), вот, нашел:
ТУТ

Там табличка правильная. Не надо ничего изобретать. И вообще весь ресурс полезный.
Re[Педант]:
от:Педант
Я Тут
про это писал с картинками как и что получилось... :)
Подробнее


Ну, сам люблю всяко пикториализм, но вот конкретно в этих примерах никаких преимуществ перед например моноклем - не вижу. Более того - есть много недостатков, которые, объективно говоря, фото не делают интереснее. Как то отсутствие контурной резкости, низкий контраст и пр и пр. Да и снимать наверное неудобно - диафрагмы от f100 и выше...
А результат - как поблюренный полтиник на открытой дыре :)

никого не хотел обидеть :)
Сам в свое время задр*чивался с пинхолом, экспериментировал, сверлил иголкой дырки в фольге.
Так вот, там самый интерес начинается на широких углах в сочетании с макро - ибо понятия грип как такового у пинхола нет, и можно снять интересные натюрморты с широким углом, но без искажения песпективы и резкое от забора и до обеда.
А широкоугольный пинхол - это надо 100% покупать промышленную дыру, сверленую лазером, от 0.15мм и менее.
Re[ArchiTech]:
Вот ещё нашел информацию. Тут пинхол собирают руками , всё наглядно и подробно
http://inikon.ru/cameras/sobiraem-pinhol-svoimi-rukami.html
Re[ArchiTech]:
от: ArchiTech
Фото вот вот на подходе, снимаю на 35 мм пленку, 36 кадров, поэтому не всё сразу. А на счет ПРАвильной дырки согласен полностью, был бы лазер , L оптика отдыхала бы...))))

Вот тут производят и продают лазерные дырки для фотиков:
http://www.lenoxlaser.com/index.php
Re[Педант]:
от:Педант
Я Тут
про это писал с картинками как и что получилось... :)
Подробнее

Отличная мысль! А я крутил эти кольца в руках, но мысль до этого так и не дошла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта