Не открываются несколько лепестков диафрагмы Юпитер-9

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не открываются несколько лепестков диафрагмы Юпитер-9
Достался недорого Юпитер-9 (на М42) с полумертвой диафрагмой. Снял геликоид и обе оправки с линзами. Остался вот такой блок с диафрагмой (вид со стороны передней группы линз):




Четыре лепестка диафрагмы вообще не открываются. На картинке они видны - заканчиватся золотистыми цилиндриками.
Подскажите, пожалуйста, как запихнуть их на место? Или диафрагма умерла окончательно?
И как почистить диафрагму от масла и чем лучше смазать? Или в районе диафрагмы вообще не нужно ничего смазывать?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Надо снять кольцо прикрывающее корону двигаящиую лепестки и поставить лепестки на место так чтобы они встали нормально (на лепестках должно быть два цилиндрика (иногда выступающих в одну сторону, иногда в две, зависит конструкции узла), если цилиндриков только 1 - увы восстановить лепестки не удастся. Мыть я мою эфиром серным, но у меня к нему доступ. А вам порекомендую бензин от Зиппо. Смазывать диафрагму ничем не надо я бы даже сказал вредно.
Re[AP]:
Спасибо за ответ. Сразу же появились еще вопросы:
Для промывки лепестков понадобится ли их полностью снимать?
Лепестков много (15). Как их потом поставить на место одновременно? Только ловкость рук или есть отработанные методики? Ставить в открытом положении (по периметру) или в закрытом (как на фотке)?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
-Для промывки лепестков понадобится ли их полностью снимать?

Вам что бы вернуть лепестки на место нужно предпринять примерно теже действия, что и для съемки-установки всех лепестков.

-Как их потом поставить на место одновременно?
Иначе не получится.-Только ловкость рук или есть отработанные методики?Ставить в открытом положении (по периметру) или в закрытом.

Там не нужна ловкость рук. Их аккуратненько друг за другом укладывают пинцетом в неподвижные пазы штифтами,(возможно для этого конструкцию надо будет перевернуть) естественно в одно из крайних положений, неважно какое, тогда будет удобно и легко попасть вырезами подвижной короны на вторые штифты.
Re[AP]:
от:AP
-Для промывки лепестков понадобится ли их полностью снимать?

Вам что бы вернуть лепестки на место нужно предпринять примерно теже действия, что и для съемки-установки всех лепестков.

-Как их потом поставить на место одновременно?
Иначе не получится.-Только ловкость рук или есть отработанные методики?Ставить в открытом положении (по периметру) или в закрытом.

Там не нужна ловкость рук. Их аккуратненько друг за другом укладывают пинцетом в неподвижные пазы штифтами,(возможно для этого конструкцию надо будет перевернуть) естественно в одно из крайних положений, неважно какое, тогда будет удобно и легко попасть вырезами подвижной короны на вторые штифты.
Подробнее

+1
Пинцет нехило бы размагнитить!
Навык укладвания сыра/колбасы/другой нарезки по кругу на блюдечко пригодится.
Юпитер-9 заслуживает того, чтобы с ним повозились.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Юпитер-9 заслуживает того, чтобы с ним повозились.
Точно. В моём стекла вообще в идеале. А над диафрагмой надругались.
От того же человека еще заполучил Таир-11. Там диафрагма вообще зверски избита. Вытащил лепестки - больше половины вообще сурово помяты. Пока собрал обратно без лепестков. Похоже, что диафрагму пытались поправить чем-то через заднюю часть объектива - на задней линзе несколько царапин. :)
от: VAGUS
Навык укладвания сыра/колбасы/другой нарезки по кругу на блюдечко пригодится.
С сыром проще. А тут как подсунуть такую кучу последних лепестков под первые? Первые при этом норовят выскочить.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov
С сыром проще. А тут как подсунуть такую кучу последних лепестков под первые? Первые при этом норовят выскочить.

Вы знаете, возможно, я Вас огорчу, но по Вашему описанию это могут быть не объективы, а наборы линз. Поясню. Когда на заводе делают объектив, линзы центрируют, подбирают, вгоняют в допуски по разрешающей способности и т.п. В процессе эксплуатации у объективов появляются царапины, сколы, грибок, расклейки и пр. благоприобретённые дефекты. Нечистые на руку продавцы делают следующее: берётся несколько объективов с дефектами, купленных за копейки, из них собирается один, прилично выглядящий внешне (на продажу), он продаётся уже значительно дороже. По сути, это уже не объектив, а набор линз, ибо такие люди чаще всего не заботятся о сохранении высоких оптических характеристик. Возможно, Ваши Ю-9 и Таир - результаты деятельности таких ловкачей. Попробуйте отснять тесты, вынув диафрагму ВООБЩЕ. Если картинка на открытой Вас устроит, можно возиться дальше. Таиром не снимал, 135мм - не моё фокусное, а вот Ю-9 пользуюсь иногда. На открытой он вполне хорош.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
+1
Пинцет нехило бы размагнитить!


Да! Если лепестки латунные это не критично. Еще можно использовать латунный пинцет :)
Re[AP]:
от: AP
Да! Если лепестки латунные это не критично. Еще можно использовать латунный пинцет :)

-Дайте гнутый молоток?
-Зачем?
-Забивать гнутые гвозди!
(С)Чебурашка.
Re[VAGUS]:
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Вы знаете, возможно, я Вас огорчу, но по Вашему описанию это могут быть не объективы, а наборы линз... Возможно, Ваши Ю-9 и Таир - результаты деятельности таких ловкачей.
Вряд ли. За столько денег, сколько я заплатил (аж 300 рублей за оба), вряд ли кто-то еще будет комплектованием заниматься. На Юпитере еще нет декоративного кольца фокусировки, но это не проблема (есть за что ухватиться).
от: VAGUS

Попробуйте отснять тесты, вынув диафрагму ВООБЩЕ. Если картинка на открытой Вас устроит, можно возиться дальше. Ю-9 пользуюсь иногда. На открытой он вполне хорош.
Спасибо за отличную идею.
Таир без лепестков вполне неплох.
Единственное, что смущает с Юпитером, дырка без лепестков по диаметру получится на 5мм шире.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov
Спасибо за отличную идею.
Таир без лепестков вполне неплох.
Единственное, что смущает с Юпитером, дырка без лепестков по диаметру получится на 5мм шире.

В смысле, если убрать ламели, то дырка станет шире? Вроде, они обычно лежат в точности на оправе диафрагмы...
Как вариант, вырезать постоянную диафрагму из чёрной бумаги по диаметру старой или чуть меньше, скажем, в районе 2,8. Но, конечно, правильнее восстановить старую.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
В смысле, если убрать ламели, то дырка станет шире?
Да.
от: VAGUS
Вроде, они обычно лежат в точности на оправе диафрагмы...
У Таира так.
от: VAGUS
Но, конечно, правильнее восстановить старую.
Постараюсь.
Re[VAGUS]:
Собрал Юпитер пока без диафрагмы.
Отснял пару портретов (осторожно! по ссылкам - полноразмеры):






Картинки привел без обработки. Просьба оценить качество объектива. Стоит овчинка выделки?
Спасибо.
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от: Vigen G. Sarkisov
Собрал Юпитер пока без диафрагмы.
Картинки привел без обработки. Просьба оценить качество объектива. Стоит овчинка выделки?
Спасибо.

Как по мне - всё ОК. Сферическая аберрация и ХА на открытой - не больше, чем у рядового Ю-9. Детализация в норме, ИМХО. Правильно применить уровни/кривые, чуть подшарпить, и всё "заиграет". Ну, и свет рисующий был бы уместен. В смысле, портреты с бОльшим объёмом за счёт рисующего света будут вообще супер.
Ю-9 хорош от 2 до 4, дальше становится стандартным. Цветопередача его мне лично нравится, хотя многие называют её "жухлой" и пр.
как же эти лепестки засунуть на место....

Бензин купил, лепестки отмыл. Всё бы хорошо, но теперь собрать не могу. Посадочное место диафрагмы находится где-то в глубине:


Синей стрелочкой отмечен уровень, где находится диафрагма.


Раза три собрал до двух последних лепестков. Предпоследний или последний лепесток обязательно выталкивает первый из отверстия и все лепестки вываливаются из своих отверстий. Собирал диафрагму в открытом положении.
Еще очень неудобно, что орудовать приходится в глубине. Может быть часть, отмеченная красной скобочкой как-то снимается?

С сыром как-то проще . Хотя я не пробовал раскладывать сыр по кругу на дне стакана. :?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
Я не разбирал это объектив, но сдается мне там должно еще что-то сыматьси.
Re[AP]:
от: AP
Я не разбирал это объектив, но сдается мне там должно еще что-то сыматьси.

Не падайте духом. Внимательно разберитесь, как всё работает. Лепестки с первого раза редко у кого складываются, тем более, в углублении. Возможно, чтобы первые не слетали, когда подсовываете последние, стоит придумать что-нибудь типа их фиксации узенькими полосками скотча или типа того.
Всегда остаётся финально-запасной вариант вырезать постоянную диафрагму 2,4-2,8 из, например, пластика от дискеты и вложить/приклеить вместо родной.
разобрал вроде бы...
внутри куча старой густой смазки, которая больше похожа уже не на смазку, а на пластилин...
короче, снялось всё, кроме того, что нужно :



Лучше собрать обратно без смазки или кольцо привода диафрагмы лучше чем-то смазать?
И как же поставить лезвия (проблема никуда не делась)?
Re[Vigen G. Sarkisov]:
от:Vigen G. Sarkisov
внутри куча старой густой смазки, которая больше похожа уже не на смазку, а на пластилин...
Лучше собрать обратно без смазки или кольцо привода диафрагмы лучше чем-то смазать?
И как же поставить лезвия (проблема никуда не делась)?
Подробнее

Ну, раз Вы уже так серьёзно разбомбили, этой же густой смазкой смажте ламели диафрагмы, чтобы они склеивались, соберите назад, зафиксируйте верхнее кольцо диафрагмы, чтобы точно не разобралось обратно. Всю шнягу - в банку с бензином, полоскать, возможно, не раз, отмыть хорошо, чтобы смазки не было совсем! Потом обратно соберите узел управления диафрагмой, туда немного ЦИАТИМ-221, силиконовой, тефлоновой либо графитовой смазочки. Старый "пластилин" лучше вытереть. Со смазкой не переборщите. Потом соберёте весь объектив - самому приятно будет, он станет как новенький.