чистка светофильтра

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
чистка светофильтра
У меня на Tamron 17-50 предусмотрительно был поставлен сфетофильтр - сразу же при покупке.
Проблема в том что он запачкался и клиент попросил почистить фильтр - ну и мы начали тереть.
Первым делом попробовали какое-то "специальное" средство для оптики от кисточки которого остались даже части - я понял, что стоит прийти домой и всё переделать.
И я взял жидкость для чистки мониторов, то что чистить ей объективы нельзя - это я знал и до появления в моей жизни фотоаппарата, но вот фильтр в моем представленни лишь стекляшка, но теперь на кадрах на белом фоне появляется такая аура...
капли воды, которые были на светофильтры я отмыл только водой с мылом и то остались разводы...

что порекомендуюете? сфетофильтр Kenko L1B Super Pro 67mm JAPAN
Re[linderox]:
1. отпечатки пальцев - lenspen
2. мелкие точечные загрязнения - Eclipse или другие жидкости для линз + ватная палочка
3. при общем загрязнении - мыть под краном мягкой губкой с Fairy или чем-то подобным для посуды, стряхнуть воду и убрать остатки капель чистой тканевой салфеткой
4. универсальный полевой способ - подышать и протереть краем футболки :D

ЗЫ. перед любой из этих процедур обязательно смахнуть пыль мягкой кисточкой.
Re[linderox]:
а кто знает что за покрытие у этого фильтра? - мои "ауры" святых на фото - это из-за разводов на светофильтре или из-за того что я повредил слой?
Re[linderox]:
Если не отмывается, значит повредили
У меня была какая-то безродная жидкость для чистки оптики. Так от нее реально оставались следы, видно было при боковом отражении. А вот от Эклипса таких следов не остается. Один фильтр достался бонусом, я его было хотел сразу выбросить, тако был заляпаный, думал все стерто. Но отмыл до девственной числоты средством для посуды. Вообще, нельзя сильно тереть, мелкая пыль работает как абразив.

А может проще новый купить?
Re[linderox]:
[quot]И я взял жидкость для чистки мониторов, то что чистить ей объективы нельзя - это я знал и до появления в моей жизни фотоаппарата, но вот фильтр в моем представленни лишь стекляшка, но теперь на кадрах на белом фоне появляется такая аура...[/quot]

Просветление "стекляшки" испортили. Можно выбрасывать.
Re[linderox]:
от: linderox
а кто знает что за покрытие у этого фильтра? - мои "ауры" святых на фото - это из-за разводов на светофильтре или из-за того что я повредил слой?


Производитель знает, но он вам не скажет - это ноу-хау.

Вообще говоря повредить просветление можно только кислотой или механически. На баночке с жидкостью для мониторов должен быть состав. Обнародуйте его пожалуйста.

-что порекомендуюете? сфетофильтр Kenko L1B Super Pro 67mm JAPAN.

Вообще я фильтры мою просто теплой водой с фэри и мягкой стираной фланелькой. Можно несколько раз сполоснуть-"намылить". Потом нужно сполоснуть и тут же аналогично, но сухой фланелькой вытереть, нельзя давать сохнуть после споласкивания. Или споласкивать дистиллированной водой.
Re[AP]:
[quot]Вообще говоря повредить просветление можно только кислотой или механически.[/quot]

Мой жизненный опыт показал что можно еще и спиртом испортить :) Хотя может быть на оптике подзорных труб другое просветление... В детстве спиртом протер и увидел красивые разводы :) а изображение стало мыльным. Позже в школе узнал, что такое просветление :)
Re[linderox]:
defender очиститель для оптических и стеклянных поверхностей.
а я помыл вчера с фейри и оставил сохнуть - разводов стало на порядок меньше. Некоторые Пятна не удалось стереть хотя тер чистой безворсовой салфеткой. тоже defender (оптику ей не трогую).
Фейри размягчает воду и она спокойно быстро стекла вниз - сушил вертикально
Re[Darvin]:
Это не спирт был, а гафтно. Вот и размазали сивуху с машинным маслом по стеклу.

Я весь свой спирт лабораторный чищу, довольно заковыристо, прежде чем использовать для протирки оптики.
А проще использовать изо-пропанол ОСЧ.
Re[linderox]:
от: linderox
defender очиститель для оптических и стеклянных поверхностей.


Номер укажите чи толи, а то это же ТМ всего лишь под ним сотни жидкостей ходят.

Можете не указывать на русском сайте ни х уа не написано, а немецкий не работает.

И все же может, где то написано(может не на самом флаконе а на какой-то бумажке к флакону у нас вроде как положено писать по закону о потреблянстве), как на шампуне или стиральном порошке перечислены компоненты.

-а я помыл вчера с фейри и оставил сохнуть - разводов стало на порядок меньше.

Дык!

--Фейри размягчает воду и она спокойно быстро стекла вниз - сушил вертикально

Гыыы. Это всего лишь означает, что вы плохо отмыли фильтр от ПАВ, входящих в состав фэри. :)

-Некоторые Пятна не удалось стереть хотя тер чистой безворсовой салфеткой. тоже defender (оптику ей не трогую).

Если уж тереть то микрофиброй или ленспеном.

Тереть надо когда моешь, а не посухому.

Если не отходит надо дать постоять поотмокать в воде с фэри. Если опять не отходит.
Надо переходить на изопропанол или бензин Зиппо для зажигалок.

Как мыть я недавно писал по-моему в пленочном форуме, вообще поищете в моих сообщениях.
Re[linderox]:
А Вы без фильтра фотографировали? Может это объектив загрязнен и "ауры" рисует?
Re[linderox]:
вы знаете всё отмыл и вроде бы даже на старом фильтре всё ок :)
Re[linderox]:
Мы в вас верили.
Re[linderox]:
под краном и мылом, протереть после мягкой тканью, если надо "подышать" и протереть опять тканью и каждый раз обудувать грушей большой - хорошей струёй воздуха
Re[linderox]:
теперь юридический вопрос - могу ли я вернуть и получить деньги за новый светофильтр HOYA UV HAZE, который купил и который еще даже не вскрывал.
Причина возврата какую можно назвать?
Re[linderox]:
грязный.
существенно грязнее, чем старый и отмытый совместными усилиями трех домашних лабораторий
Re[linderox]:
Самое простое объяснение. Вай-вай размер резьбы не подошел. Но тогда вам могут предложить другой с другой резьбой. Правда можно тонко намекнуть, что у вас вообще фильтр ставится за задней линзой, а таких скорее всего в магазине не окажется или он может оказаться за такие деньги, которых у вас нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта