Тема закрыта

Монокль из Гелиус 44м-4

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Монокль из Гелиус 44м-4
День добрый!

Имееться данный обьектив,хочу из него сделать монокль! Подкажите как! Обьектив уже разобран! :D

Re[Aleksej75]:
http://art.photo-element.ru/ts/gelios-44-M4_monocle/gelios-44-M4_monocle.html
Re[Vologa]:
от: Vologa
http://art.photo-element.ru/ts/gelios-44-M4_monocle/gelios-44-M4_monocle.html


читал эту статью,не совсем понял что он там делает
Re[Aleksej75]:
Для начала почитайте это, там примерно что должно получится, и что в общих чертах делать и как настраивать.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=4357131
В Вашем случаи посмотрите какая линза тонкий мениск, наверняка это будет первая, далее у Вас выбор ставить линзу с сохранением родной диафрагмы и её функционала, или поставить спереди и сделать сменную диафрагму, из плюсов этого решения я вижу только два, не надо мучится и искать макро кольца на М-42 для выставления на бесконечность и основной Вы сохраните возможность вставлять фигурный диафрагмы для ореолов разной формы и дополнительных эфектов.
Re[Kukan]:
Спасибо!

Но в том то и дело что пробывал переворачивать и переднюю и задний мениск ... одно и тоже нет резкости,отодвигаешь обьектив от камеры появляеться ... получаеться что удлинительные кольца ставить
Re[Aleksej75]:
от:Aleksej75
Спасибо!

Но в том то и дело что пробывал переворачивать и переднюю и задний мениск ... одно и тоже нет резкости,отодвигаешь обьектив от камеры появляеться ... получаеться что удлинительные кольца ставить
Подробнее

Да однозначно это и есть регулировка на бесконечность, и главное вначале примерно выставите расстояние на бесконечность, далее ставите диафрагму юстируете по коме, далее юстировка на бесконечность посмотрите там примерный фак по изготовлению монокля мы набрасывали... я глупые вопросы задавал а мне отвечали :).
Re[Kukan]:
ну все вроде разобрался
спасибо всем кто помог
Re[Aleksej75]:
и что с комой? куда загнал?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
и что с комой? куда загнал?


сегодня с работы приду,если сил хватит попробую что-нибудь сотворить ... что получиться выложу

p.s. ну уже хоть что-то начинает проясняться
Re[Aleksej75]:
собственно монокль собран и готов к работе :)
разобрался и собрался ну оч просто ... никаких вспомогательных материалов не понадобилось кроме тех что выпали из обьектива! Использовал передний мениск ( но думаю и задний подойдет,но для него нужны удлинительные кольца! диафрагму зачернил :)










Re[Aleksej75]:
давай тесты по свечки на кому (я то же проведу как стемнеет на бронике) ...и фломик правда плох в зачернении, он отражает хоть и тёмный цвет
Re[Aleksej75]:
теперь фото :) рабочая дырка в пределах от 2.8 до 5













Вот собственно и все :)
Re[Aleksej75]:
Не хочу Вас расстраивать но почему то мне кажется что это только начало, как я понял Вы линзу расположили перед диафрагмой. Это уже как бы не очень хорошо, но Вы её использовали, вместо того чтобы сделать сменную с переднем расположением как написано в статье. Если Вы посмотрите на 1-2 й снимок там очень четко видно не равномерное распределение софт эффекта. Центр четкий с почти отсутствующим софт эффектом, по краям размыто. Если Вы собираетесь снимать только такие композиции то не спорю Вы сделали соответствующий объектив ;). Но пожалуйста сделайте несколько снимков, на проверку комы как я делал на фонарике или как предложил Улдыс на свече.
Re[Kukan]:
это мой первый монокль,и я думаю что для первого раза это отлично ... возможно у меня что-то и не получилось :) наберемся опыта сделаем еще лучше
Re[Aleksej75]:
от: Aleksej75
это мой первый монокль,и я думаю что для первого раза это отлично ... возможно у меня что-то и не получилось :) наберемся опыта сделаем еще лучше

Не спорю снимки интересные, но все с центральным расположением композиции. На большее он не пригоден. И что то мне подсказывает что Вы его будете переделывать ещё несколько раз, до победного конца.
У меня тоже первых 3-и монокля все они подверглись переделки и юстировки от 2-х раз.
P.S. Кстати извините, но я поправил своё предыдущие сообщение, прочитайте его ещё раз. И пожалуйста сделайте снимки на форму комы.
Re[Kukan]:
да,вы правы будем пробывать и на Кому обязательно испытаем :)
Re[Kukan]:
от: Kukan
Центр четкий с почти отсутствующим софт эффектом, по краям размыто.


я штук 8-10 линз перебрал и только какая то неизвестная дала по всему полю (почти по всему полю) равномерный софт..и то считаю могло быббыть лучше, а так да, резкий центр и мазня по краям была ...а вообще надо не терять время на всякие линзы готовые помойму, толку не будет и заказывать в очковой мастерской линзу по расчёту...может когда нибудь доберусь до мастерской
Re[Улдыс]:
если честно то я в восторге от того что получилось!
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
я штук 8-10 линз перебрал и только какая то неизвестная дала по всему полю (почти по всему полю) равномерный софт..и то считаю могло быббыть лучше, а так да, резкий центр и мазня по краям была ...а вообще надо не терять время на всякие линзы готовые помойму, толку не будет и заказывать в очковой мастерской линзу по расчёту...может когда нибудь доберусь до мастерской
Подробнее

Надо будет и эту истину проверить, ведь рекомендовали поступать так наши отцы и деды. При этом они отзывались о переделке объективов с использованием готовых линз как о детском лепете, не заслуживающего особого внимания.
Re[Kukan]:
Да знаю что никто, кто сооброжает неберёт линзы от объективов, но в моей геревне в очковой мастерской мне за изготовления из очка линзы зарядили 40 баксов паразиты...вот и начинаеш перебирать свой хлам надеясь авось повезёт найти что то подходящее под монокль :)